В селах СКО, где нет качественного Интернета, учителей освободят от заполнения электронных школьных дневников

На заседании акимата, где рассматривался ход цифровизации, аким СКО Кумар Аксакалов отметил, что сейчас идет очень много критики по электронным дневникам.

- Интернета нет нормального в селах, а мы заставляем заполнять, - возмутился аким. – Учителя ждут ночи, когда число пользователей в сети уменьшится, а скорость немного увеличится. Потом не спят и заполняют эти дневники. Я даже слышал, что едут в другие деревни, где скорость побольше, и там сидят, заполняют. Что это такое? Так не годится! Запрещаю вообще на территории области в тех селах, где нет качественного Интернета, это делать. Не нужны нам красивые отчеты. Не надо этим заниматься, доводить до абсурда!

Словом, решено, что в селах, где нет высокоскоростного Интернета, электронную программу «Kundelik» лучше пока не использовать. Кумар Аксакалов, обратившись к руководителю областного оправления образования, попросил довести эту информацию официально до всех районных отделов образования. Он отметил, что сейчас в СКО имеют доступ к широкополосному интернету 519 сел, из них только 338 обеспечены качественным интернетом, или 53%.

На заседании было отмечено, что успех цифровизации всех сфер экономики зависит от качественного интернета. Решить эту задачу должна программа «Цифровой Казахстан», рассчитанная на два года.

- По ней у нас на будущий год планируется обеспечить качественным интернетом 236 сел, из них 78 сел - это оптоволокно, 158 – это радиодоступ, - сказал глава региона. - А в 2021 году будут обеспечены еще 196 сел качественным интернетом, то есть это и оптоволокно, и радиодоступ. Таким образом, к началу 2022 года 86% сел СКО обеспечим высокоскоростным Интернетом.

На заседании было также отмечено, что на сегодняшний день в СКО оцифровано 100 процентов пашни, то есть теперь известно каждое поле, его границы, данные владельца. Теперь самим фермерам предлагается заполнить историю полей – внести в базу данных информацию о выращиваемых культурах, удобрениях, урожайности.

- Необходимо, чтобы через соответствующие ресурсы одним «кликом» можно было увидеть, что происходило и происходит на каждом поле СКО, - сказал аким. - Это очень важно при возмещении некоторых затрат производителей, при выплате субсидий и так далее. Мы должны видеть урожайность по каждому полю. В обязательном порядке мы идем к тому, чтобы из космоса или с помощью беспилотников мониторить урожайность каждого поля. Нам нужны не отчеты, а реальная урожайность каждого поля. То ли сорняк у него растет на половине поля, то ли культурные растения. …Сегодня вносятся изменения в законодательство, и если показатель урожайности будет ниже среднерайонного, а таковой выведут, причем, без присутствия человека, то фермеру будут предъявлять соответствующие претензии. То, о чем мы всегда говорим: плохо будете работать, будут штрафы. Один раз предупредим, второй, а на третий будем, наверное, уже изымать, потому что земля - это государственная ценность и должна работать на благо людей.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Аким СКО: "Не доводите до абсурда!"
05.12.19

Поделиться статьёй: