В селах области не хватает питьевой воды

Чтобы разумно распределить ее потребление, власти вынуждены давать воду по часам. С наступлением летней жары жалобы от сельчан по поводу отсутствия воды поступают журналистам каждый день. Ситуацию на брифинге прокомментировали руководитель управления энергетики и ЖКХ Адильбек Аубакиров и директор филиала "Есиль су" РГП "Нуринский групповой водопровод" Канат Аскаров.

ПИТЬЕВАЯ ВОДА – НЕ ДЛЯ ПОЛИВА

- Поступают многочисленные жалобы по поводу снижения давления воды в водопроводе населенных пунктов. В летнее время с повышением температуры воздуха резко увеличился объем потребления воды населением, что сказывается на стабильном функционировании групповых водопроводов и внутренних систем водоснабжения самих населенных пунктов. Это вызвано тем, что население расточительно относится к использованию питьевой воды и тратит ее не по назначению: она используется для полива, мытья машин, водопоя животных, что полностью противоречит нормативно-правовым актам. Так, в соответствии с п.5 ст.90 Водного кодекса, использование вод, пригодных для питьевого водоснабжения, для иных целей не допускается, - сказал Адильбек Аубакиров.

Он упомянул и о незаконных врезках потребителей к водопроводу, что также увеличивает разбор питьевой воды. Согласно п. 5 Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, утвержденных Министерством национальной экономики, не допускается эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения, присоединенных с нарушением технических условий. А люди врезаются самовольно, при этом учет воды не ведется, а разбор ее увеличивается. Более того: летом сельчане подключаются напрямую шлангами к колонкам, как к личному неиссякаемому резервуару для наполнения емкостей, мытья машин, полива и т.д., что также запрещено законодательством.

Канат Аскаров рассказал, что его предприятие подает питьевую воду в 214 сел 11 районов области. Пользуются люди водой активно, а вот платить за нее зачастую не хотят. Дебиторская задолженность районов перед филиалом составляет 57 млн. тенге, в том числе 39 млн. – за-долженность районных центров. Между тем, по словам Аскарова, водоснабжающая организация воду подает исправно, даже несмотря на то, что больше половины сетей давно отработали свой срок.

- Общая протяженность магистральных водопроводов – 3000 километров, из них 1900 км – 1962 года постройки, т.е. уже отработали два нормативных срока. Но, несмотря на это, воду мы исправно подаем. Внутри сел ее подачу должны регулировать местные власти, т.к. внутриразводящие сети к нам не относятся, - пояснил он.

Согласно информации директора, воды сельчанам подают более чем достаточно: договорной объём подачи воды в СКО за 5 месяцев составил 1 млн. 450 кубометров, а фактический - 1 млн. 680 кубов (116%), что соответствует планам семи месяцев. Привел Канат Аскаров и данные в разрезе районов: в Акжарский район за пять месяцев вместо 74 тысяч кубов по плану поставили 117 кубометров, в район М.Жумабаева вместо 199 тысяч кубометров - 233, в Кызылжарский вместо 375 тысяч кубов – 435, в Тайыншинский район вместо 178 тысяч кубов – 187. Аскаров уверен: потребление растет из-за непомерных аппетитов сельчан, использующих питьевую воду для поливов огородов и мытья машин. Более того: через дилеров вода идет даже на поля для протравки поливных площадей.

ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПАС

Проблему нехватки воды или плохого напора в системе, когда живительную влагу приходится выжимать буквально по капле, могли бы решить резервуары для запаса воды. Могли бы, но пока не решают: где-то этих резервуаров просто нет, а где-то их не используют.

- Остро стоит проблема нехватки питьевой воды по некоторым районам, причиной этому служит повышение температуры воздуха, увеличение в разы водопотребления в регионе. Филиал подает воду 24 часа в сутки. Если происходит авария - она устраняется в течение суток по нормативу. На случай аварии каждый населенный пункт по СНиПу должен иметь запас воды, но в 136 из 214 населенных пунктов на магистральной сети отсутствуют или не работают резервуары для запаса воды, - говорит Канат Аскаров.

Характерный пример – село Кондыбай Уалихановского района, где люди заплатили по 100 тысяч тенге, чтобы провести воду в дома, но теперь не могут набрать ее даже по графику, т.к. нет напора. Сельчане вынуждены пить воду из котлована.

Как прокомментировал Адильбек Аубакиров, в селе есть местный групповой водопровод, напрямую подключено местное большое месторождение подземных вод. Но давления в разводящих сетях недостаточно. Спасет ситуацию только строительство резервуаров и накопителей.

Да что говорить об отдаленном селе, если воды не хватает даже в ближайшем к городу районном центре Бесколь. В жаркую первую декаду июня жители особенно остро это почувствовали. И проблема опять в резервуарах. Канат Аскаров рассказал, что на водопроводе «Красногорка – Бесколь» находится несколько поселков: кроме названных двух – Элитное, Карлуга, Ивановка, Приишимка, Подгорное, Байтерек. Кроме Бесколя, во всех есть резервуары для запаса чистой воды, но ими не пользуются, и все эти села «сидят» на магистральной трубе протяженностью 250 км. В условиях, когда вода сразу забирается из трубы, хорошего напора в сети ждать не приходится. Особенно страдает многонаселенный райцентр.

- Мы делим Бесколь на две части: в старом Бесколе есть два резервуара по 600 кубометров каждый, но сегодня местные власти и дилер с ним не работают, поэтому постоянно будет нехватка воды. А если станут пользоваться резервуарами – распределение воды будет нормальным, будет только пополнение, и вопрос снимется. Вторая часть – новый Бесколь, или «Санта-Барбара», большой, перспективный микрорайон, где в прошлом году закончили проект по производству резервуара чистой воды, в этом году приступили к исполнению, думаю, до конца года сделают - и вопрос снимется. Пока работают от магист-рали, от нее давление всегда будет ниже, - прокомментировал директор водоснабжающей организации.

По словам Адильбека Аубакирова, в рамках госпрограмм на два проекта в Бесколе выделено более 100 млн. тенге на строительство резервуаров и около 400 млн. - на строи-тельство разводящих сетей. В текущем году проекты будут реализованы.

В ЦИВИЛИЗАЦИЮ – БЕЗ КОЛОНОК

Рассчитывать на уличные колонки как источник воды сельчанам больше не стоит: в современных СНиПах эти символы деревенской улицы не предусматриваются.

- Наличие колонок для любой водоснабжающей организации – это потери и убытки. У районов накопились долги на воду – это происходит в том числе и потому, что идет безучетное потребление воды, это прямые убытки предприятия, которые оно потом не может погасить. Вот пример: подъехала машина к колонке, человек помыл машину, набрал флягу и уехал, возможно, даже не житель этого села, за воду не заплатил. Или, скажем, кто-то из жителей протянул шланг от колонки прямо в свой огород – за это тоже никто не заплатит. И таких случаев бывает очень много. Поэтому мы сейчас отводим воду от колонок, - пояснил Адильбек Аубакиров.

Кстати, единой стоимости воды в селах области не существует, все зависит от аппетитов дилера. И их можно почувствовать, проведя несложные математические подсчеты: стоимость кубометра воды от «Есиль су» составляет 40 тенге с НДС для физических лиц и 750 тенге без НДС – для юридических. Все, что сверх этого, – надбавки дилеров. Например, в селе Покровка Есильского района фляга воды сегодня стоит 100 тенге, а год назад было вполовину меньше. Воду привозит машина два раза в неделю. Впрочем, для жителей этого села уже виден «свет в конце тоннеля»: Покровка участвует в проекте «Пресновка-1» по реконструкции разводящих сетей, на который в этом году выделено 1 млрд. 168 млн. тенге. По словам Каната Аскарова, внутрипоселковая разводящая сеть в Покровке была к концу прошлого года завершена и даже пробно запущена, но в полном объеме будет сдана после завершения проекта. В тестовом режиме воду здесь дают, а жители 100 домов даже провели ее в дом.

Ждут не дождутся такой радости и многие другие сельчане: около 60 населенных пунктов попали в программу «Дорожная карта занятости», в рамках которой выделили порядка 700 млн. тенге в рамках на восстановление ранее действовавших разводящих сетей.

- Подключим те села, которые запитаны от магистрального группового водопровода, в связи с проводимой реконструкцией на некоторых участках (это касается первой и второй очередей Пресновского группового водопровода). Вторую очередь планируем к концу сентября завершить и сдать, там подключается 16 сельских населенных пунктов. Первая очередь – окончание в конце 2021 – начале 2022 года, это еще 19 населенных пунктов Есильского, Жамбылского и Мамлютского районов, - говорит Канат Аскаров.

Для оптимизации процесса эксплуатации сетей Комитет по водным ресурсам принял решение, что населенные пункты, подключенные к групповым водоводам, построенным в рамках госпрограмм, будут передаваться в доверительное уп-равление «Есиль су», чтобы одна водоснабжающая организация отвечала за весь цикл подачи воды. Еще один важный момент: сетями должны управлять профессиональные компании, имеющие соответствующую материальную базу и кадры.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Вода по часам"
25.06.20

Поделиться статьёй: