В регионе регистрируется рост числа больных коронавирусной инфекцией

В связи с этим коечный фонд инфекционных стационаров увеличен до 955 коек и до 280 карантинных. В ближайшие дни их число превысит 1,1 тысячи коек. Об этом говорили участники брифинга региональной службы коммуникаций.

Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов рассказал, что из 955 коек на сегодняшний день занято 335. Он подчеркнул, что госпитализация в стационары, в том числе в новую инфекционную больницу, осуществляется строго по показаниям.

- В сутки поступает от 20 до 50 пациентов. Выписка с выздоровлением колеблется от 40 до 60 пациентов. Вместе с тем имеется рост тяжелых пациентов. Если в августе у нас было в пределах 8-9 тяжелых пациентов, то сейчас в отделении реанимации 22 пациента, - рассказал Н.Айманов. Он отметил, что дефицита сотрудников, задействованных в борьбе с КВИ, нет - их больше тысячи, не считая тех, кого включили в резерв на случай ухудшения эпидситуации. В достаточном количестве имеется число медтехники, средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. В медучреждениях имеется запас лекарств на период от 15 до 45 дней. На складах «СК-Фармация» есть двухмесячный запас медикаментов, поставка которых предусмотрена на случай ухудшения эпидситуации. Для создания лекарственного стабфонда из местного бюджета выделено 357 миллионов тенге. На 80 миллионов тенге закуплено препаратов, которые будут поставляться в аптеки в случае возникновения дефицита.

Нурлан Айманов рассказал, что новый инфекционный госпиталь начал прием коронавирусных больных.

– Там есть свет и вода, осуществляется прием пациентов. Стоимость объекта - семь миллиардов тенге. Она обусловлена технологией постройки, где самое главное - это инфекционная безопасность. Для этого применяется дорогостоящая вентиляция, введены раздельные потоки больных, действует зонирование, в наличии 180 кислородных точек. Есть аппарат КТ, рентген и другое медоборудование. Реанимация - на два зала по девять коек, - поделился Нурлан Айманов.

Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал о медтехнике, в частности МРТ и КТ, на которые в регионе большой спрос и, соответственно, имеется очередь. Н.Айманов подчеркнул, что оборудование, работая с большой нагрузкой, выходит из строя. Он заверил, что оборудование многопрофильной областной больницы исправно, непригодные запчасти заменены. В онкоцентре аппарат пока не работает, проводятся дорогостоящие конкурсные процедуры.

- Компьютерную томографию в детской многопрофильной областной больнице проводят не только детям, но и взрослым. На данный момент КТ онкологическим больным проводится в областной многопрофильной больнице. По поводу МРТ, которых в области четыре, тот, что в областной больнице, ему больше 12 лет, такие аппараты в большинстве регионов уже вышли из строя. Наш благодаря уходу функционирует, но сейчас есть небольшая поломка, которую в ближайшее время устранят. Новый аппарат МРТ работает, - заверил Н.Айманов. Он отметил, что в текущем году в онкоцентре планируют установить новый МРТ. Уже в следующем году таким оборудованием планируют оснастить третью городскую и детскую областную многопрофильную больницы.

По поводу бесплатных лекарств для больных COVID-19: медикаменты, по словам Нурлана Айманова, врачи выписывают строго по показаниям и в зависимости от симптомов. Он рассказал, что в регионе 17 медорганизаций в 13-ти районах и четыре поликлиники в Петропавловске, которые подали заявки в «СК-Фармацию» на лекарства по пяти позициям для лечения КВИ на 59 тысяч человек.

- Поставки идут, лекарства есть. Их назначают врачи при наличии симптомов. Они поставляются на дом мобильными бригадами под роспись в рецепте. Социальные работники не имеют права касаться коронавирусных больных, их никто не привлекает к этой работе, - пояснил Н.Айманов. Он особо подчеркнул, что, несмотря на готовность медперсонала и медучреждений ко второй волне коронавирусной инфекции, если люди продолжат игнорировать масочный режим, соблюдение социальной дистанции и не исключат посещение массовых и семейных торжеств, заболеваемость будет расти.

В нашей области число коронавирусных больных уже перевалило за пять тысяч. Только за семь дней текущей недели (с 10 ноября по 16 ноября) в регионе зарегистрирован 331 случай. Как отметил руководитель Петропавловского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев, по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели рост заболеваемости на 38,4%.

По словам спикера, КВИ заболели 56 школьников, в том числе 30 тех, которые учились штатно и 26 - дистанционно. Также заболели пять учителей, которые работали дистанционно.

Асет Жуматаев рассказал, что в настоящее время СКО находится в «красной» зоне. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 59,3%, репродуктивное число R равно 1,19. Руководитель Петропавловского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля подчеркнул, что такие данные нужны профильным ведомствам и учитываются при принятии ограничительных мер, когда регион находится в той или иной зоне.

- «Зеленая» зона говорит об относительно стабильной ситуации и снижении заболеваемости. «Желтая» - об относительном благополучии и тенденции к ухудшению. «Красная» зона говорит о неблагополучной ситуации. Жителям области реагировать на это не надо. Нужно четко соблюдать меры санэпидбезопасности. Но мы видим, что по области работают мониторинговые группы, которые ежедневно выявляют факты проведения мероприятий, свадеб, дней рождения, поминок, - отметил Асет Жуматаев.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"СКО - в "красной" зоне"
19.11.20

Поделиться статьёй: