В регионе растет заболеваемость COVID-19

Ситуацию обсуждали на заседании областного акимата.

И.о. руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов сообщил, что сейчас на лечении находится 417 пациентов с коронавирусом. Из них 62 госпитализировали в инфекционные стационары.

С марта по июль по области все койки были свободны. Теперь ежедневно госпитализируют 6-12 человек. Занятость коек возросла до 49%. Но при этом в реанимации находится всего три человека, помощь аппаратов ИВЛ не понадобилась ни одному госпитализированному.

С амбулаторными пациентами работают мобильные бригады. Всего их создавали 104, сейчас действует 19, остальные – в резерве.

- Под наблюдением находится 100 детей, из которых 77 - на амбулаторном лечении. На стационарном - 23 ребенка, из них 22 - в состоянии средней степени тяжести. С начала пандемии среди беременных зарегистрировали 981 случай коронавируса. Восемь женщин находятся на амбулаторном наблюдении, без показаний для госпитализации. Умерли за период пандемии 484 жителя региона. При этом 90% скончались в период активной циркуляции дельта-штамма, - проинформировал К.Кусемисов.

По его данным, первый компонент вакцины получили 87% от подлежащего контингента.

- Один из важных этапов в снижении количества госпитализаций - работа по вакцинации населения, находящегося на диспансерном учете. Эти люди - в группе риска, и их иммунитет должен быть одной из основных задач всей службы. Более 80% - в структуре госпитализированных и 65% - в структуре смертности составляют невакцинированные лица, состоявшие на диспансерном учете. Работа по увеличению охвата вакцинацией среди лиц старше 60 лет находится не на должном уровне. Эти люди тоже в группе риска. При плане вакцинации 116 тысяч человек получили прививку 63 тысячи. Ревакцинация является обязательным шагом в продолжающейся борьбе с коронавирусной инфекцией. Подлежат 273 272 человека, прошли всего 192 880, или 70%, - сообщил К.Кусемисов.

Он предоставил информацию по каждому району, назвал аутсайдеров.

Аким области Кумар Аксакалов считает, что большое значение имеет работа главных врачей больниц. Он отметил, что в некоторых районах ситуация не меняется на протяжении нескольких месяцев. По его мнению, нужно провести анализ работы главных врачей, подойти объективно к этому и внести соответствующие предложения.

- С 4 марта мы находимся в «зеленой» зоне. Но, как показала матрица оценки эпидемиологической ситуации, на границе с «желтой». Если темпы сохранятся, мы вынуждены будем ввести дополнительные ограничения. Система здравоохранения должна быть в мобильной готовности на случай ухудшения ситуации. Принимаются все меры, чтобы не допустить негативного сценария. Необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, использовать маски в закрытых помещениях и в общественном транспорте, обеспечить поточность пациентов в медицинских учреждениях, усилить работу фильтров, мобильных бригад для динамического наблюдения пациентов, при необходимости увеличить количество бригад. Важно обеспечить 100%-ное обследование на коронавирус поступающих на госпитализацию в экстренном и плановом порядке, - поручил К. Аксакалов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Что с ковидом?"
18.08.22

Поделиться статьёй: