В регионе продолжается кампания по вакцинации населения, в том числе людей старшего поколения от 60 лет и выше, для которых сейчас стала доступна вакцина «Comirnaty» от компании «Pfizer»

Также пожилые североказахстанцы могут выбрать антиковидные препараты казахстанского, российского и китайского производства. 62-летняя жительница города Петропавловска Лидия Воронкова вакцинацию считает эффективным методом защиты и противостояния опасной коронавирусной инфекции.

По данным межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации большинство регионов Казахстана и городов республиканского значения находятся в «красной» зоне. Исключение пока составляет только Туркестанская область, которая на днях из «зеленой» переместилась в «желтую» зону.

Наш регион окрашен в «красный» цвет, это вызывает обеспокоенность не только у врачей и специалистов санитарной службы, которые неустанно напоминают о важности соблюдения ограничительных мер и вакцинации, но и у населения. Ведь ситуация в мире по ковиду не улучшается, наоборот, новые штаммы до этого неизвестного заболевания все чаще приводят к тому, что люди оказываются на больничной койке или в реанимации.

Новый штамм «омикрон» распространяется молниеносно и характеризуется высокой заразностью - от одного человека могут заразиться до пяти людей, а в верхних дыхательных путях размножается в 70 раз быстрее, чем его предшественник «дельта»-штамм. К тому же при заражении «омикроном» тяжелые случаи течения коронавируса чаще всего наблюдаются среди уязвимых групп - пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

Лидия Воронкова следит за новостями как в мире, так и в нашей стране и регионе. Женщина говорит, что вся ее семья ответственно подходит к вопросам сохранения и защиты своего и здоровья родных и близких. А потому когда объявили старт кампании по вакцинации, осознанно пошли в поликлинику и привились.

- Я уже высчитала день получения бустерной дозы вакцины. Я считаю, что вакцинироваться нужно обязательно, потому что мы выходим в магазины, поликлиники, аптеки, общаемся. И даже если ходишь в маске, все равно вакцинироваться нужно обязательно, тем более что появляются новые штаммы коронавирусной инфекции. Защитить свое здоровье важно. Конечно, я надеюсь, что все это не продлится бесконечно, но чтобы избавиться от этой заразы, надо вакцинироваться всем, чтобы выработать коллективный иммунитет, - считает женщина.

В Казахстане, по данным Министерства здравоохранения РК, первый компонент антиковидной защиты получило более 9,1 миллиона человек, вторым провакцинировано свыше 8,6 миллиона человек. В нашей области первый этап вакцинации завершило порядка 286,8 тысячи человек, во втором приняло участие почти 267,1 тысячи.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Эффективная антиковидная защита"
25.01.22

Поделиться статьёй: