В регионе не хватает спортивных объектов

Есть районы, в которых вообще отсутствуют физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи). При этом там затягивают процедуры оформления документов на их строительство. У художественных гимнастов отсутствует собственный спортивный зал. В Петропавловске нет «нормальной» лыжни. И вообще, в Северном Казахстане обеспокоены оттоком наших спортсменов в приграничные области. О проблемах и перспективах в сфере физической культуры и спорта говорили на заседании коллегии ведомства.

- На сегодняшний день финансирование отрасли спорта составляет 6 млрд. 435 млн. тенге. По сравнению с 2019 годом эта цифра увеличилась на 833 млн., или 16,3%. Из них 680 млн. - это областной бюджет спорта, - рассказал руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин.

Финансирование увеличивается ежегодно. Это позволяет постепенно приводить в порядок уже имеющиеся спортивные объекты и строить новые.

- Так, только в 2019 году в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на ремонт четырех объектов спорта были выделены средства на сумму 194 млн. тенге, - рассказал Руслан Есеналин. Он также отметил, что большинство спортивных объектов области были построены в период с 60-х по 80-е годы прошлого века. А потому они не только требуют определенного ремонта, но и физически, и морально уже устарели. Чтобы их восстановить, ежегодно выделяется порядка 80 млн. тенге. В этом году благодаря поддержке главы региона сумма была увеличена.

Так, удалось провести реконструкцию входной группы здания бассейна «Дельфин» (40,5 млн. тенге), капитальный ремонт здания КГУ «СДЮ ШОР «Женис». Последнее в прошлом столетии считалось одним из самых новых, ведь было построено в 1982 году. Здесь проводились все основные мероприятия. Однако в последнее время там протекала крыша практически во всех залах и была опасность обрушения зала борьбы и бокса. Чтобы решить проблему, было сделано усиление несущих конструкций. Также здесь обновили фасад и сделали двускатную крышу. На то, чтобы вдохнуть в объект вторую жизнь, потребовалось порядка 62 млн. тенге.

Кроме того, провели капитальный ремонт спортивного зала ДЮСШ «Барс» на сумму 52 млн. тенге. Это один из первых построенных в регионе спортивных комплексов. Здесь полностью поменяли стены, кровлю. Можно сказать, что его фактически отстроили заново. Также выполнен капитальный ремонт здания учебного корпуса специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского ре-зерва на сумму почти 42 млн. тенге. Статус колледжа был присвоен учебному заведению в 2018 году. Теперь ему уделяется особое внимание. Он имеет для региона большое значение.

Однако на этом проблемы не заканчиваются. В 2020 году необходимо провести капитальный ремонт еще семи объектов спорта. Так, требуется ремонт лыжероллерной трассе в поселке Борки, необходима замена резинового покрытия на беговой дорожке стадиона «Карасай». Нужно провести капремонт здания ДЮСШ бокса, ДЮСШ спортивной гимнастики. Уже подготовлена документация на эти объекты, затратить нужно будет порядка 354 млн. тенге. Их планируют привлечь при помощи этой же программы «Енбек». Кроме того, в местном бюджете уже изыскали деньги на замену покрытия дорожки центрального стадиона.

Также до первого мая планируется привести в порядок по стандартам UEFA футбольное поле стадиона «Карасай». Наша команда вышла в Премьер-лигу, а потому существуют вопросы по качеству покрытия, на котором предстоит играть в рамках чемпионата. На эти цели уже выделено 20 млн. тенге.

НЕ ХВАТАЕТ ОБЪЕКТОВ

Сейчас в области функционирует 2870 спортивных сооружений, по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на восемь единиц. При этом стоит отметить, что ввели в эксплуатацию 21 новый объект, а 13 были ликвидированы за счет закрытия объектов учреждений образования. Это позволило охватить занятиями физической культурой и спортом порядка 32% населения. В 2018 г. этот показатель был около 31%.

Прирост составил всего один процент, а потому проведенную работу Руслан Есеналин считает недостаточной. По его словам, в СКО до сих пор существуют районные центры, где, помимо школьных объектов, нет никаких спортивных снарядов и сооружений. А между тем у нас аграрный регион, так что нельзя говорить о развитии спорта в целом, пока и в селах им не смогут полноценно заниматься. Большинство наших известных спортсменов - порядка 80% - действительно родом из села. А потому необходимо обеспечить там 100%-ный охват занятиями спортом. Нужно привлекать частных инвесторов, тем более что такие примеры уже есть.

- В 2017 году в с. Новоникольском КТ «Зенченко и К» был построен ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс), который стал примером и стандартом для многих районных центров. Там более 1100 кв. м - только полезных площадей. Я считаю, что это один из лучших ФОКов не только в нашей области, но и во всем Казахстане, - сказал Р. Есеналин.

Только в прошлом году в рамках ГЧП фондом «Самрук Казына» на базе СШ №1 г. Петропавловска и Новоишимской СШ №2 района им. Габита Мусрепова были построены игровые спортивные площадки. Три мини-футбольных поля с искусственным покрытием установили в селе Минкесер Мамлютского района, селе Тендык Тайыншинского района, селе Рассвет Кызылжарского района, а также был возведен спортивный зал в селе Дайындык Аккайынского района.

- Все они построены на средства меценатов. Это говорит о том, что в регионе есть люди, готовые развивать спорт и помогать своему народу, - сказал Р. Есеналин. Он также добавил, что к концу первого полугодия текущего года планируется завершить строительство ФОКа в селе Саумалколь Айыртауского района по программе «Ауыл – Ел бесігі». Планируют приступить к строительству в Есильском и Жамбылском районах по этой же программе.

Будут строить и другие спортивные объекты. Так, в 2020 году уже запланировано строительство 27 мини-футбольных полей с искусственным покрытием. По восемь из них установят в Аккайынском и им. Габита Мусрепова районах, 5 – в Кызылжарском, по два – в Уалихановском и городе Петропавловске, а также по одному в Тайыншинском районе и районе Шал акына.

Кроме того, в районах области установят три полномерных футбольных поля, две спортивные площадки, 9 уличных тренажеров и workout-площадок, 7 хоккейных кортов, в том числе пять крытых.

А пока в Аккайынском, Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Есильском, Мамлютском районах и районе Шал акына нет спортивных сооружений, кроме как в районных центрах.

- При этом в Тимирязевском и Аккайынском районах нужно ускорить работу по подготовке документации для строительства ФОКа, чтобы попасть в программу «Ауыл бесiгi». Она была инициирована главой государства для развития села. Изначально в программе предполагалось участие 10% за счет местного бюджета и 90% - за счет республиканского. Благодаря этой программе в регионе появилось четыре ФОКа. Сейчас условия изменились (30/70). Однако они все еще достаточно выгодные, чтобы помочь нашим селам в развитии спорта, - сказал Р. Есеналин.

Также было отмечено, что вопросы подготовки документации для строительства объектов ежегодно затягиваются. Например, если бы в Аккайынском районе документацию подготовили вовремя, то они бы вошли в программу «Ауыл Бесiгi» на условиях 10/90.

Но существуют проблемы не только в районах. Недостаточно спортивных объектов и в областном центре.

- В 19-м и 20-м микрорайонах Петропавловска проживает чуть ли не половина населения нашего областного центра, тем не менее там нет ни одного спортивного сооружения. Там необходимо строить спортивные объекты. «Береке», Рабочий поселок, район вокзала... Эти микрорайоны развиваются, а спортивных сооружений там тоже нет. Эту работу мы уже обсуждали с акимом города. Руководство области ставит перед нами задачу, чтобы у нас был спортивный город. Эта работа будет продолжена, - сказал Р. Есеналин.

К слову, в Петропавловске сегодня существует 85 футбольных полей. Кроме того, выделены финансовые средства на социальный заказ и планируется проведение тренировочных занятий в 20 дворах в летнее время. Они будут проходить два раза в неделю в течение трех месяцев. После чего проведут финальные игры и подведут итоги.

Однако больше такие отдельные поля делать не планируют. В этом году к их установке будут подходить по-новому. Точнее, устанавливать будут не только поле, но и целый спортивный комплекс, куда войдут еще и баскетбольная площадка, беговая дорожка, тренажеры и другие спортивные снаряды. На сегодняшний день подбираются места для их строительства.

Кстати, затронули и качество устанавливаемых спортивных снарядов, в том числе уличных тренажеров. Несмотря на то что их установкой занимается отдел ЖКХ, отдел спорта также обязан контролировать процесс. Следить за качеством призвали и население.

Но зимой строить, конечно, никто ничего не будет. А вот сделать «нормальную» лыжню, которой в Петропавловске фактически нет, сейчас не мешало бы. Так, по словам ветеранов спорта, раньше в областном центре функционировало целых семь лыжных трасс. Сегодня хорошей нет ни одной. В парке культуры и отдыха она периодически появляется, но ее то и дело стирают с лица земли тракторы, проводящие там уборку снега. А единственная нормальная трасса в Борках с недавнего времени превратилась в место для катания на санках и «ватрушках».

Практически не занимаются лыжным спортом и в школах. В лучшем случае на лыжню школьники выходят два-три раза в год. Да и около большинства школ эта самая лыжня вообще отсутствует. Кстати, эти вопросы уже нашли отклик, и с 1 января в 10 школах при детских подростковых клубах были открыты секции лыжной подготовки.

Известно руководству области и о том, что у спортсменов, занимающихся художественной гимнастикой, нет собственного зала. Но помочь в решении проблемы им пока не могут. Заместитель акима области Руслан Алишев, присутствовавший на заседании, дал поручение учесть этот факт при строительстве нового спортивного комплекса в 20-м микрорайоне.

ЛЕГИОНЕРЫ НУЖНЫ, НО НЕ ВСЕ

Затронули и ситуацию с легионерами. Как известно, аким области Кумар Аксакалов поставил задачу сократить их количество до минимума. Однако, по мнению руководства спортивного ведомства, эта работа требует комплексного подхода.

- Легионер служит примером для наших спортсменов. Они на него равняются и к нему тянутся. Если мы будем играть только своими спортсменами, то не сможем так вырасти. Нам нужно хотя бы два-три человека. Не нужно, чтобы 80% команды были чужие. Подходить нужно поэтапно. Нам нужно вырастить свой резерв, своих чемпионов. Потом мы можем от легионеров полностью отказаться, - сказал Р. Есеналин.

По его словам, уже в ближайшие год-два это можно сделать в хоккее, волейболе и баскетболе.

- Хоккеистам, тренирующимся на ледовой арене Дворца спорта, на сегодняшний день по 15-16 лет. Через три-четыре года эта молодежь «закроет» наш «Кулагер». Однако они растут, глядя на спортсменов высокого уровня. То же касается и других видов спорта. У нас хорошие традиции в баскетболе, волейболе и количество легионеров по два-три в команде. И это количество мы к следующему сезону сократим до нуля, - рассказал Р. Есеналин.

Что касается футбола, то здесь ситуация немного иная. Наша команда вошла в Премьер-лигу, где ее соперниками стали команды высокого уровня. А потому нужно держать марку.

- В этом году я предлагаю рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с легионерами, с которыми контракт уже заключен. То есть с теми, которые помогли нашей команде выйти в Премьер-лигу. На сегодняшний день они члены нашей команды, их заслуга в ее успехах очень велика. И даже по спортивному принципу говорить им сейчас «до свидания» не совсем правильно. Когда наши игроки будут такого же уровня, сможем играть без легионеров. Для того чтобы шел рост, я бы попросил три-четыре человека оставить, а не отказываться от них. Нужно, чтобы они помогли нам закрепиться в лиге. Приглашать новых легионеров мы не будем, - предложил Р. Есеналин. Он также отметил, что бюджет команд-соперников составляет от 2 до 15 млрд. тенге. В нашей команде такого бюджета нет, цифра гораздо скромнее - 920 млн. тенге. Сюда же входит содержание молодежного центра, дублирующей и женской команд. Также из этих средств 20 млн. идут на ремонт поля. А потому наша команда не зарабатывает больших денег, при этом еще и занимается созданием инфраструктуры в целом. А потому есть риск, что наши спортсмены будут уходить туда, где больше платят и где им выгоднее. Кстати, такие примеры уже есть.

Р. Алишев назвал предложение Р. Есеналина «здравым», а также предложил вместе с общественностью и тренерами разработать программу по вопросу формирования кадров, в которой была бы прописана роль легионеров в этом процессе. Он подчеркнул, что главной целью использования легионеров должна быть именно подготовка своих футболистов.

НЕ ТОЛЬКО ВЗРАСТИТЬ, НО И УДЕРЖАТЬ

Кстати, утечка кадров существует не только в футболе, но и в целом в регионе спортсмены буквально на вес золота. Поэтому тот факт, что у нас спортивный интернат удостоен статуса колледжа, стал историческим и даже переломным моментом. Наш регион – приграничный, а потому традиционно существует большая утечка кадров в Россию. Так происходит потому, что у нас неравное отношение вузов РК и РФ к будущим студентам. Будучи мастером спорта, в РФ достаточно пройти собеседование, чтобы поступить в институт. В РК же необходимо сдавать экзамены.

- Получается, что наши готовые мастера, которых мы 8-10 лет растили, которые становились чемпионами различных олимпиад и соревнований, уезжают в Россию. Это нецелевое расходование средств. Колледж частично сможет решить эту проблему. Но многие родители хотят дать своим детям именно высшее образование. А в СКО нет для этого условий. Здесь не работает факультет физической культуры, - сказал Р. Есеналин. - Я бы поставил вопрос о возобновлении работы факультета. У нас есть хорошие педагоги, а с развитием колледжа будут воспитываться тренеры. Нужно проработать вопрос о следующей ступени – высшем образовании. Ведь потребность в специалистах очень большая.

Заместитель акима области Руслан Алишев согласился с Р. Есеналиным, что колледж - действительно очень важная составляющая. При этом он обратился к руководителям районов, чтобы они пользовались ситуацией и привлекали специалистов в районы, мотивировали их точно так же, как врачей и учителей.

О ПЛАНАХ И ДОСТИЖЕНИЯХ

Ну и в завершение встречи, конечно, нельзя было не сказать о достижениях, а также о планах и перспективах на предстоящий год в области большого спорта.

- На сегодняшний день в области развивается 80 видов спорта, из которых 29 - олимпийских, 37 - неолимпийских и 14 - национальных. По итогам года 413 североказахстанских спорт-сменов входят в состав национальной сборной РК по различным видам спорта. Спортсмены области приняли участие в 301 международном и республиканском соревновании. По итогам завоевано 298 медалей, - рассказал Р. Есеналин.

Тренерами области подготовлены один заслуженный мастер спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 61 мастер спорта, 220 кандидатов в мастера и 197 спортсменов первого разряда. Ежемесячно 70 спортсменам, показавшим высокие спортивные результаты на республиканских и международных аренах, выплачиваются стипендии акима области, Центр подготовки олимпийского резерва обеспечивает питанием 40 спортсменов, в девяти профессиональных клубах 188 спортсменов получают заработную плату.

Основная же задача на текущий год - завоевание лицензий на участие в летних Олимпийских и Паралимпийских играх, которые пройдут в Токио. На сегодняшний день кандидатами от нашей области являются: на олимпийские игры по легкой атлетике - Маргарита Мукашева (бег на 800 метров), Ирина Эктова (тройной прыжок), Михаил Литвин (400 метров, эстафета), по велосипедному спорту - Алексей Луценко, Жандос Бижигитов, Наталья Сайфутдинова, Махаббат Умутжанова (шоссе), Артем Захаров (трек), по дзюдо – Назгуль Маратова, по греко-римской борьбе – Данияр Каленов, по вольной борьбе – Нуркожа Кайпанов. Для участия в Паралимпийских играх по легкой атлетике готовятся Сергей Харламов и Иван Залезняк.

 


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Не всё так плохо, но хотелось бы лучше"
20.02.20

Поделиться статьёй: