В регионе налицо результаты напряженной работы последних месяцев в борьбе с коронавирусом

Цифры и факты говорят о том, что инфекция медленно, но верно отступает: за последнюю неделю уровень заболеваемости снизился в два раза.

Улучшение ситуации в первую очередь заметно в инфекционных и провизорных стационарах, занятость которых за последнее время снижена с 94 до 29%, а коечный фонд уменьшен в полтора раза – с 2215 до 1455 мест. Еще почти 600 коек станут ненужными на текущей неделе. Однако на случай возникновения новой волны коронавирусной инфекции в регионе готовы развернуть 3400 коек, что почти на треть больше максимально развернутого количества коек в июле, когда ситуация была самой тяжелой.

- Проводимая работа и действие ограничительных мер позволили за последние три недели снизить почти в девять раз (с 271 до 30) число госпитализаций в провизорные и инфекционные стационары, а также в два раза (с 712 до 350) – количество вызовов «скорой помощи». С 27 июля возобновлена плановая госпитализация в медицинские учреждения. Сегодня уже работают дневные стационары, частная медицина, началась профилактическая работа первичной медико-санитарной помощи, - рассказал Нурлан Жахин.

Более чем достаточно в стационарах аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов. Из 114 имеющихся аппаратов искусственной вентиляции легких в лечении пациентов задействовано 59, из которых 8 подключены к пациентам, и 320 кислородных концентраторов. Ожидается поставка ещё 119 единиц ИВЛ. В Петропавловске их сегодня имеется 79, кислородных концентраторов - 160.

По словам Жахина, все медицинские работники, работавшие и работающие в провизорных и инфекционных стационарах, своевременно получают положенные доплаты. К примеру, на пике заболеваемости было задействовано 2597 медицинских работников.

Нет проблем на данный момент и с лекарственным обеспечением. Так, в стационарах имеется месячный запас необходимых препаратов. Для формирования в аптечной сети месячного запаса по двенадцати наименованиям востребованных лекарств через СПК «Солтустик» создается Лекарственный фонд. За счет спонсорских средств закупаются лекарства для сельской местности. Но без замечаний все же не обходится: в результате тематического мониторинга по аптекам региона совместно с полицейскими в июле-августе составлено 16 протоколов об административном правонарушении на сумму более двух миллионов тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Ура, мы ломим, гнётся вирус!"
27.08.20

Поделиться статьёй: