В регионах Казахстана лицам с инвалидностью начали выдавать кресла-коляски с электроприводом

Всего до конца 2020 года в области и города республиканского значения планируется поставить 1381 устройство для взрослых и детей с особыми потребностями, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Производителем инвалидных колясок является дочерняя организация НК «Казахстан Инжиниринг» АО «Тыныс». Стоит отметить, что доля казахстанского содержания при производстве товара составляет 75%. Это собственная разработка казахстанских конструкторов. Общий вес - 75 килограммов, дальность хода - более 25 километров, грузоподъемность - до 140 килограммов.

На сегодняшний день в рамках исполнения государственного заказа поставщик отгрузил 817 единиц кресел-колясок в 12 областей страны (Актюбинская, Алматинская, Атырауская, ВКО, Жамбылская, ЗКО, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская, СКО, Туркестанская) и в города Нур-Султан и Шымкент. До конца 2020 года планируется доставить еще 564 кресла-коляски с электроприводом. Данная мера позволит гражданам с особыми потребностями комфортно и самостоятельно передвигаться, что в последующем повысит их социализацию.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Собственная разработка"
03.12.20

Поделиться статьёй: