В регионах для выбора населению доступны четыре вида вакцин

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев.

«Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) закуплен в объеме 10,3 миллиона доз, из которых с 1 февраля текущего года в регионы отгружено 1,9 миллиона доз первого компонента и 1,4 миллиона доз второго компонента. До 10 июня завершится отгрузка 1,2 миллиона доз первого компонента и 525 тысяч доз второго компонента. «QazCovid-in» ("QazVac") в регионы поставлено 100 тысяч доз. Следующие поставки планируются до конца июня. «Hayat-Vax», как вы знаете, закуплен «Самрук Казына», мы осуществляем соответствующую логистику в регионы в объеме 1 миллиона доз. И «Coronavac» - на прошлой неделе было поступление, приобретено за счет бюджетных средств 500 тысяч доз вакцины, поставка в регионы ожидается после 12 июня», - доложил спикер.

Распределение вакцин по регионам осуществляется по разнарядке Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.

Ерхат Искалиев сообщил, что Министерством здравоохранения утверждены 38 позиций лекарств неснижаемого запаса для лечения COVID-19 на сумму 6,4 миллиарда тенге. Объем по этим позициям позволит охватить лечением 60 тысяч пациентов.

«С прошлого года в медорганизации страны бесперебойно отгружаются медикаменты согласно протоколу лечения COVID-19, это 91 позиция. Остаток по этим наименованиям на начало года составил 9,1 миллиарда тенге. С начала 2021 года в больницы отгружено медикаментов на сумму 8,7 миллиарда тенге. Расширен перечень амбулаторного лекарственного обеспечения на пять наименований (жаропонижающие препараты парацетамол и ибупрофен, антикоагулянты). За период 2021 года в поликлиники республики отгружены указанные препараты на сумму два миллиарда тенге. При этом населению по рецептам из них отпущено на 500 миллионов тенге», - отметил спикер.

Кроме того, по заявкам акиматов сформирован двухмесячный запас по 26 наименованиям на сумму 1,8 миллиарда тенге для интервенции в розничную сеть на случай возникновения дефицита. Закупили 10 миллионов защитных масок, 200 тысяч защитных одноразовых костюмов хранятся на ХАБах единого дистрибьютора.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Есть запас"
08.06.21

Поделиться статьёй: