В разгар пандемии управление здравоохранения СКО погрязло в судах и разборках

В центре скандалов оказался заместитель руководителя управления по медицинской работе Нурлан Айманов.

Несмотря на то, что судиться с «начальством» себе дороже, североказахстанские врачи все чаще стали подавать иски против управления здравоохранения. Начало судебным процессам положил главный врач Кызылжарской районной больницы Александр Кудайбергенов, незаконно уволенный по приказу управления 10 декабря 2019 года.

Чиновники обвинили главврача в «неисполнении трудовых обязанностей, недостижении целевых индикаторов госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулык», повлекших рост смертности от туберкулеза, несчастных случаев и отравлений, рост младенческой смертности, туберкулеза и злокачественных новообразований». Не согласившись с обвинениями, медик обратился в суд, а суд восстановил его на работе и обязал ведомство выплатить Кудайбергенову зарплату за время длительного вынужденного прогула.

Коллектив районной больницы дружно встретил главного врача прямо на крыльце учреждения. Медики посчитали решение суда торжеством справедливости. Однако для заместителя руководителя управления здравоохранения Нурлана Айманова, активно отстаивавшего в суде законность увольнения главного врача, итог судебного разбирательства, судя по всему, был воспринят как удар по самолюбию и как повод для особо пристального внимания к дальнейшей деятельности строптивого главврача.

В итоге Кудайбергенов был вынужден обратиться в департамент по делам государственной службы, считая, что Аймановым попираются нормы служебной этики государственного служащего.

Такой пердимонокль

Поводом послужила публичная «выволочка», которую устроил Кудайбергенову Айманов из-за рядового рабочего конфликта, какие случаются в коллективах сплошь и рядом. Главврач наложил взыскание на хирурга, который прооперировал больного, а потом, несмотря на поступивший от дежурного врача вызов, отказался к нему выехать ночью, переложив проведение манипуляций на ординатора. Медик с выговором не согласился. Но при этом обратился с заявлением не в согласительную комиссию, как это положено в подобных случаях, а в управление здравоохранения.

В результате облздрав, не посчитавшись с тем, что эпидситуация в регионе не самая благополучная и полно более важных дел, создал свою комиссию под руководством Нурлана Айманова, в которую вошли заместитель руководителя управления здравоохранения Ахметов, и.о руководителя отдела цифровизации и госуслуг Шамина, главный специалист отдела цифровизации Романовский и главный врач Центра психического здоровья Бейсембаев. Комиссия выехала в районный центр для разбирательства дела, но не нашла никаких нарушений при наложении взысканий доктору Аношину. Зато шуму в больнице наделала изрядно. Чиновники предложили сотрудникам больницы озвучить свои претензии к главному врачу, для чего было созвано собрание трудового коллектива. Приглашать самого Кудайбергенова на это мероприятие не стали.

«Считаю, что действия и.о. руководителя управления здравоохранения СКО Айманова Н.Б. не только не способствуют смягчению трудовых конфликтов, но и являются явным препятствием в исполнении возложенных на главного врача трудовых обязанностей. Вмешиваясь в мою деятельность, он не просто поучал меня правильному, по его мнению, взаимодействию с подчиненными мне сотрудниками. Он делал это с нескрываемым пренебрежением и в таком тоне, в каком лично я никогда не позволяю себе разговаривать со своими сотрудниками. Причем такой стиль руководства присущ ему в целом. А на мне он проявляется наиболее ярко по причине не так давно завершившегося судебного разбирательства, по итогам которого я был восстановлен в должности главного врача Кызылжарской ЦРБ», - написал Кудайбергенов в своем заявлении в департамент по делам госслужбы.

Он процитировал некоторые выражения, которые использовал Айманов, публично поучая человека много старше себя и с гораздо большим профессиональным багажом.

Но заместитель руководителя облздрава отрекся от сказанного, написав в объяснительной на имя руководителя департамента по делам госслужбы Елены Степаненко буквально следующее (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Данное высказывание «Общий язык не находите, что приводит к появлению жалоб в вышестоящие организации» мною не говорилось, есть свидетели, все члены комиссии. Фразы «Пациент же не умер, жалоб от родственников пациента не получали», от меня не исходили, есть свидетели, все члены комиссии. Прекратите гонять врачей, мною тоже небыли высказаны, так как это не в моем лексиконе и не соответствует кодексу гос.служащего».

Члены комиссии, в присутствии которых Айманов учил Кудайбергенова этикету, действительно подтвердили, что он ничего такого не говорил. Их пояснения зафиксировали сотрудники департамента по делам госслужбы в ходе служебного расследования. Во лжи их всех уличила диктофонная запись скандального собрания.

Суды во время чумы

Северо-Казахстанская область из-за сложной эпидемиологической ситуации никак не может выйти из «красной зоны», несмотря на бравурные отчеты главного спикера управления здравоохранения – исполняющего обязанности руководителя Айманова. Журналисты тоже пишут все сказанное на диктофон и некоторые озвученные цифры вызывают у них вопросы. Например, касательно компьютерных томографов, которых, по данным Айманова, в областном центре шесть, но, по неподтвержденным официально данным, половина находится в нерабочем состоянии. Об этом рассказывают больные, которые, будучи госпитализированными из-за ковида, не могут пройти обследование на КТ.

Но, похоже, для управления здравоохранения это не проблема, раз в разгар пандемии курирующий медорганизации руководитель тратит драгоценное рабочее время на мелкие разборки и большие суды. С тем же Кудайбергеновым Айманов судился до последнего, продолжив распрю в апелляционной инстанции областного суда, хотя спор был законно разрешен еще судьей первой инстанции, что подтвердили прокуратура и Северо-Казахстанский областной суд. Айманов был настолько непримирим, что категорически отказался подписывать мировое соглашение, хотя это избавило бы бюджетную организацию от необходимости выплачивать истцу 1 996 320 тенге компенсации за время вынужденного прогула.

В настоящее время Петропавловский городской суд рассматривает еще один иск - главного врача Мамлютской районной больницы СКО Марины Коробковой, которую облздрав обвинил во вспышке заболеваемости COVID среди медицинских работников возглавляемого ею учреждения. Второй иск подала Шолпан Сабитова, главный врач центральной районной больницы Акжарского района, также уволенной за то, что COVID заразились работники учреждения.

Как и Коробкова, в защиту которой активно встал коллектив больницы, Сабитова является обладателем знака «Отличник здравоохранения». Однако ни солидный послужной список наград, ни более чем 20-летний стаж работы в должности руководителя Акжарской ЦРБ, не были приняты во внимание при избрании ей меры дисциплинарного взыскания. Не согласившись с предъявляемыми обвинениями в заболеваемости нескольких сотрудников, главный врач «в сердцах» подала заявление на увольнение. Но, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и богатейший опыт врача, ее уволили не по собственному желанию, а показательно - по отрицательным мотивам.

По мнению юриста Топченко, представляющей интересы обеих уволенных главврачей районных больниц, расторжение с ними трудовых договоров было произведено с грубыми нарушениями норм действующего законодательства.

«В силу пункта 1 ст.160 Трудового кодекса РК, работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за время вынужденного прогула», - говорит Топченко.

Если суд признает их увольнение незаконным, управлению здравоохранения снова придется раскошеливаться. Платить будет, конечно, не Айманов, а государство.

Борьба с эпидемией или борьба с медиками?

В регионе сложилась нехорошая тенденция – уходят или находятся на грани увольнения опытные, занимающие должности заместителей главных врачей специалисты районных и городских медучреждений. Одной из причин является также активно применяемая практика решения кадровых проблем управления здравоохранения за счет специалистов подведомственных медицинских организаций: их просто «прикомандировывают» в управление здравоохранения. При этом ни мнение руководителя медицинской организации, из которой «изымается» сотрудник, ни возникшие в связи с этим проблемы самой медицинской организации не имеют значения: главный врач обязан обеспечить исполнение приказа сверху.

«Такая практика противоречит положениям ст. 40 Трудового кодекса РК. Кроме того, в результате таких манипуляций в медицинских организациях не могут не возникать сложности с реализацией возложенных на них задач. При этом ответственность за исполнение этих задач с главного врача никто не снимает. Более того, судя по утвержденным Аймановым должностным инструкциям, именно главные врачи медицинских организаций, а не управление здравоохранения, ответственны за все, что происходит в системе здравоохранения нашей области», - говорит Валерия Топченко.

«Я врач. Одна из многих тысяч, для которых медицина – это образ жизни, призвание, как бы это пафосно ни звучало. Более 25 лет моей жизни отдано этому делу. Последний год я работаю в должности заместителя главного врача по лечебной работе одной из городских поликлиник города Петропавловска. Несмотря на многолетний поток ежедневно возникающих и ежедневно решаемых проблем, даже представить себе не могла, что когда-нибудь возникнет ощущение такой безысходности, которая побудит меня написать заявление об увольнении по собственному желанию. Казалось бы, о какой безысходности может идти речь, если в последнее время вопросы здравоохранения находятся в центре внимания государства. Глава государства в своем послании подчеркивает, что важность профессии врача должна подкрепляться материальными стимулами. Однако руководство Северо-Казахстанского управления здравоохранения в лице курирующего эти вопросы заместителя руководителя Айманова Н.Б. решило вопрос усиления материальных стимулов в работе главных врачей и их заместителей в характерной для чиновников манере: отчитаться о выполнении поручения главы государства и при этом не допустить никакого реального увеличения заработной платы», - написала врач, фамилия которой имеется в редакции, о причине своего увольнения.

Из-за изменения системы оплаты труда в медорганизациях области практически вдвое был сокращен оклад руководителей, вторая его половина переведена в так называемый стимулирующий компонент.

«При этом получение так называемой стимулирующей надбавки обусловлено таким неисчерпаемым перечнем субъективно оцениваемых условий, что неизбежно ставит руководителей медицинских организаций в абсолютную зависимость от лояльности отношения к каждому из них со стороны чиновников от здравоохранения», - пояснила Валерия Топченко.

Уход из государственной системы здравоохранения опытных, авторитетных работников вряд ли будет способствовать улучшению эпидемиологической ситуации сегодня и оказанию качественных медицинских услуг населению, которому не по карману платная медицина, в будущем.

“Пандемия коронавируса стала реальной проблемой для систем здравоохранения во всем мире. Эпидемия ясно указывает на нехватку профессиональных врачей в стране. Это связано с низкой заработной платой, низкой престижностью профессии, недостаточной защитой прав врачей. Врачи получают самые низкие зарплаты среди специалистов в различных областях.

Поручаю правительству постепенно увеличивать зарплаты врачей с этого года. Их зарплата должна быть в 2,5 раза выше средней зарплаты в экономике. Этот показатель должен быть достигнут к 2023 году. В этот трудный период мы все стали свидетелями тяжелой работы медицинских работников".

Касым-Жомарт Токаев

«В этом году заработная плата повышена врачам до 246 тысяч тенге, средним медицинским работникам – до 144 тысяч тенге. Во исполнение поручения главы государства проработан механизм поэтапного повышения заработной платы медицинских работников и доведение ее к 2023 году в два раза выше средней заработной платы.

В проекте Закона «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы» предусмотрены расходы на повышение заработной платы 247 тысяч медицинским работникам: на 2021 год – 222,3 млрд тенге, на 2022 год – 361,7, на 2023 год – 557,5».

Аскар Мамин


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Облздрав страшнее пандемии?"
10.12.20

Поделиться статьёй: