В рамках Всемирного дня борьбы против рака в областном онкологическом диспансере состоялась пресс-конференция

На ней были рассмотрены вопросы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, а также о необходимости прохождения скрининговых обследований.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза. Цель этого дня - привлечь внимание общественности к глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Неумолимая статистика гласит: ежегодно в мире от рака умирает около десяти миллионов человек. В Казахстане на учете с онкологией состоит 180 тысяч человек, в СКО – 10 тысяч.

Заместитель главного врача онкологического центра Олег Дудяк отметил, что в нашей области за последний год наблюдается серьезный рост заболеваемости. Главную роль в этом играют ранняя выявляемость и усиленная работа врачей. Согласно данным в 2019 году было выявлено на 174 человека больше, чем в предыдущем. Кстати, показатель заболеваемости в Казахстане на сто тысяч человек составляет 357,5 случаев, что меньше, чем в России (400 случаев) и в развитых странах (600 случаев).

- Смертность составила 115,6 случаев на 100 тысяч населения. Она немного выросла: в 2018 году было 111,2, что в абсолютных цифрах составляет 638 человек. Процент пациентов, выявленных в четвертой, запущенной стадии, стабильный. В 2018-м их было 10%, в 2019-м - 9,9% при республиканском показателе 11%. 3-4 стадия визуальных локализаций - полости рта, кожи, прямой кишки, шейки матки, молочной железы составила 7,7% при республиканском показателе 12%. Процент пациентов, у которых заболевания были выявлены на первой и второй стадии, составил 66,5% за 2019 год (РК - 59,6%). Как прежде, в структуре заболеваемости на первом месте у нас находится рак легкого с показателем - 44,4 случая на 100 тысяч населения. В 2019 году таких пациентов выявлено 245 человек, в 2018-м их было 216. Несмотря на то что у нас дефицит аппаратов КТ и МРТ, наши рентгенологи выходили работать по субботам, обследовали население в районах с высокой заболеваемостью раком легкого, и мы добились повышения количества выявленных. Это больные с хронической обструктивной болезнью легких. СКО - одна из областей, где заболевания органов дыхания стоят на первом месте. Это северная зона, простуды, бронхиты, много курящих, а это все фоновые заболевания. Хочется отметить, что в прошлом году онкобольные проходили МРТ и КТ бесплатно. В 2020 году эта работа будет продолжена, - рассказал Олег Дудяк.

Второе место по заболеваемости занимает рак кожи, которым чаще всего болеют пожилые и люди со светлой кожей. На третьем месте - рак молочной железы, который зачастую выявляется на ранних стадиях. Этому способствуют бесплатные скрининги и проведение дней открытых дверей.

- В 2019 году в рамках скринингов было выявлено 93 случая рака молочной железы, в большинстве из них - на ранних стадиях. Также у 18 женщин обнаружен рак шейки матки, у 17 из них - на первой стадии. Колоректальный рак диагностировали у 14 человек, - поделилась ответственная СКДО онкологического центра Кульзипа Сандыбаева.

В свою очередь, Олег Дудяк поделился, что на сегодняшний день в Северо-Казахстанской области опухолевые новообразования лечатся по общемировым протоколам. Пациенты получают бесплатные лекарства, цена которых иногда достигает нескольких миллионов. Врачи возлагают большую надежду на разрабатываемый в Америке метод, связанный с биохимией клеток. Эта разработка может стать большим прорывом в лечении онкологии. Тем временем в нашей области четыре человека нуждаются в дорогостоящем медикаментозном лечении. К примеру, это препарат «Кетруда», который необходимо принимать один раз в три недели на протяжении всей жизни. Отечественных препаратов против рака пока не создано, потому лечить онкобольных приходится заграничными.

Врачи убедительно просят североказахстанцев при обращении в онкодиспансер иметь при себе документ, удостоверяющий личность, направление из поликлиники, амбулаторную карту и результаты проведенных ранее исследований. А еще призывают население соблюдать основы здорового образа жизни, направленные на профилактику онкологических заболеваний.

Во-первых, необходимо отказаться от курения, учитывая еще и тот факт, что рак легких в Северо-Казахстанской области занимает лидирующую позицию среди остальных видов онкозаболеваний. Известно, что табачный дым содержит в себе более 3800 химических веществ, являющихся сильнейшими канцерогенами. Доля случаев рака легкого, вызванных курением, составляет 80-90% у мужчин и 70% - у женщин. Велика роль курения в возникновении рака пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря. Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли снизится на 90%.

Во-вторых, стоит ограничить количество потребляемого алкоголя. Так человек, систематически потребляющий 120 граммов и более чистого алкоголя в день, имеет риск заболеть раком пищевода в 101 раз выше, чем сопоставимый с ним, но не употребляющий алкоголя. Если не пить спиртное в подростковом возрасте, риск возникновения новообразований в груди у женщин снижается от 3 до 5,5 раза, а ведь они способны перерождаться и в раковые опухоли. Отказ от алкоголя в более зрелом возрасте уменьшает риск рака молочной железы на 25 процентов. Отказавшиеся от алкоголя мужчины страдают раком простаты на 60 и более процентов реже. Также в меры профилактики входят рациональное питание, поддержание нормальной массы тела и борьба с ожирением, регулярные физические нагрузки, отказ от беспорядочных половых связей и абортов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Всем миром - против рака"
06.02.20

Поделиться статьёй: