В рамках программы "Цифровой Казахстан" разработан проект "Интерактивная приёмная зона"

С нынешнего года североказахстанские педагоги могут подавать заявки на прохождение курсов повышения квалификации или выполнять другие действия в электронном формате. В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» филиалом АО «НЦПК «Өрлеу» Института повышения квалификации педагогических работников по Северо-Казахстанской области» разработан, апробирован и внедрен в курсовую подготовку учителей проект «Интерактивная приемная зона».

Основная задача проекта – оптимизация и цифровизация процесса прохождения курсовой подготовки педагогов области, а также удовлетворение образовательных потребностей педагогов посредством современных интернет-технологий. Автор проекта, начальник отдела информационных технологий филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО» Алексей Деревянкин рассказал, что интерактивная приемная зона функционирует как web-приложение и располагается в сети Интернет по адресу: www. zona.ipksko.kz.

- Интерактивная приемная зона имеет трехъязычный интерфейс: на казахском, русском и английском языках. Педагоги имеют возможность работать с интерактивной приемной зоной непосредственно в стенах филиала, - для этого в институте организовано специальное интерактивное пространство для педагогов, а также из любого другого места, где есть выход в глобальную сеть, - дома, на работе, в офисе, любом месте, - отмечает разработчик ИПЗ А.Деревянкин.

Интерактивная приемная зона обладает широкими возможностями. В первую очередь это электронная регистрационная форма. Педагоги могут воспользоваться электронной формой подачи заявки для прохождения курсов повышения квалификации.

Функция «Задать вопрос» позволяет в электронном виде направить компетентным органам интересующий педагогов вопрос, касающийся их непосредственной образовательной деятельности. Также они могут ознакомиться с правилами прохождения курсов. Работает группа оперативного реагирования (имиджевый проект филиала).

- Данная группа создана для оперативного реагирования на поступившие отзывы и предложения во время курсовой подготовки об оценке качества предоставляемых услуг. А программы стажировок во время курсовой подготовки позволяют педагогам получить документ специального образца о прохождении стажировки в одном из структурных подразделений филиала, - рассказывает Алексей Деревянкин. Он отмечает, что в электронном виде педагоги могут ознакомиться с актуальной и общедоступной информацией о стоимости образовательных услуг АО «НЦПК «Өрлеу». В разделе «Кураторский час» увидеть видеоматериалы единого кураторского часа, которые раскрывают дополнительные возможности повышения квалификации педагогов.

В качестве дополнительных функций интерактивная приемная зона содержит схемы проезда маршрутных такси. Для более комфортного передвижения слушателей курсов повышения квалификации по городу Петропавловску указаны маршруты с остановкой института повышения квалификации.

К дополнительным возможностям интерактивной приемной зоны можно отнести интерактивную Google-карту, график работы филиала, контактные телефоны, email-адреса, а также интерактивную книгу отзывов и предложений. Техническая сторона проекта обеспечена системой управления содержанием (CMS) Joomla! и стремительно развивающимся Helix 3 Frame-work. Также автоматизированы функции отзывов и обратной связи - все обращения через «Книгу отзывов и предложений» попадают на премодерацию, после чего рассматриваются руководством филиала, вследствие чего принимаются определенные решения, - делится А.Деревянкин.

По словам автора проекта, интерактивная приемная зона стала очередным, полезным для педагогов ноу-хау Северо-Казахстанского филиала «Өрлеу». Педагоги области уже оценили удобство работы на сайте интерактивной приемной зоны, отметили высокую скорость работы сайта и на мобильных устройствах. Все это подтверждает не только компетентный подход национальной системы повышения квалификации «Өрлеу» к реализации государственных образовательных программ и проектов, но и глубочайшее уважение к педагогам, их труду и профессиональному развитию.

12 декабря 2017 года постановлением Правительства Республики Казахстан №827 была утверждена Государственная программа «Цифровой Казахстан». Успешная реализация программы обеспечит дополнительный импульс для технологической модернизации флагманских отраслей страны, а также сформирует условия для масштабного и долгосрочного роста производительности труда. Программа будет реализована в период 2018-2022 годов. Комплекс мероприятий в рамках программы даст дополнительный импульс для технологической модернизации экономики страны и поможет создать условия для масштабного и долгосрочного роста производительности труда. Результаты программы нацелены на повышение уровня жизни всех граждан страны.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Удобно, понятно, доступно"
02.06.18

Поделиться статьёй: