В рамках празднования Года волонтера была проведена встреча в областной библиотеке им.С.Муканова

Клуб волонтеров под руководством Елены Скакуновой в городе Петропавловске действует с 2007 года. Школьники и студенты колледжей оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, - одиноким старикам, ветеранам, детям-сиротам, способствуют благоустройству областного центра, проводят мероприятия к праздничным и памятным датам.

Открывая встречу, Елена Скакунова отметила, что основная цель клуба волонтеров неизменна уже много лет. Несмотря на то, что официально он не зарегистрирован, добровольцы оказывают помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

- Это дети, находящиеся в детских домах, приютах, дети-инвалиды – все те, кому так необходимо тепло волонтерских сердец, - отметила Елена Скакунова. Она рассказала, что клуб волонтеров начал активно работать при областном департаменте по защите прав детей, где было организовано целое волонтерское движение. Первыми его активными участниками стали учащиеся школы искусств «Жас дарын» с проектом «Арт-терапия». Они ездили по детским домам с живыми мини-концертами для детей-сирот, а также для детей с особыми нуждами, с ограниченными возможностями. Примеру этих учащихся последовали и другие, все те, кому небезразлична чужая боль и кто готов помочь принести пользу окружающим и своей стране.

- Работа по конкретным акциям, которым уже насчитывается много лет, продолжается. Это такие акции, как «Весенняя неделя добра», «Дети – детям» к 1 июня, «Наследники Победы – победителям» к 9 Мая, «Свет заботы» в октябре к месячнику помощи пожилым людям. Немало волонтерских проектов планируется на 2020 год, - поделилась Елена Скакунова. Она рассказала, что в 2013 году прошла обучение в столичной республиканской «Школе тренеров волонтеров», организованной «Центром развития «Самрук», и получила сертификат тренера. Весной 2019 года была участницей международного форума волонтеров «Доброфорум-2019», который проходил в российском городе Омске, и продолжает заниматься волонтерской деятельностью.

На отчетной встрече свои презентации представили волонтерские отряды высшего колледжа им. М. Жумабаева, гимназии «Бэст», средней школы №26, Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, колледжа сферы обслуживания.

Волонтерский отряд «Искорка» высшего колледжа им. Магжана Жумабаева возглавляет Кундыз Малгаждарова. Она рассказала, что в рамках акции «Весенняя неделя добра» ребята-волонтеры провели немало общественно-полезных мероприятий и акций, как локальных, так и широкомасштабных.

- Среди наиболее популярных - субботники по уборке территорий, сбор средств и вещей для малоимущих граждан, ветеранов, интернатов, приютов, оказание адресной помощи пожилым и одиноким людям, сдача донорской крови, проведение различных благотворительных концертов, экологических акций, мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни, образовательные проекты для детей и взрослых и много других добрых дел, - рассказала Кундыз Малгаждарова. Она отметила, что их волонтеры принимают участие в различных акциях и марафонах, организованных активистами антикоррупционного движения региона, молодежного ресурсного центра, проектного офиса «Қызылжар - адалдык алаңы». Волонтерская группа принимала участие в Международном экологическом форуме «Интеллектуальная молодежь XXI века», который прошел на базе Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа. По итогам военно-патриотических и спортивных соревнований «Один день в армии» магжановцы показали хорошие знания в военном деле и отличные физические способности, заняв второе место в соревнованиях. В рамках акции "Наследники Победы - победителям" в колледже проведен смотр строя и песни среди студентов первых курсов, посвященный Дню Батыра с целью воспитания патриотизма и готовности защитить Родину. Есть взаимодействие с другими волонтерскими отрядами. Так, волонтерами клуба «Надежда» организована встреча с врачом-гинекологом, координатором по репродуктивному здоровью и планированию семьи Мариной Валерьевной Тимофеевой.

Сегодня в клубе волонтеров насчитывается свыше 50 юных и активных добровольцев, которые совершают добрые дела по зову сердца. Пока это в основном ребята из областного центра. В планах клуба волонтеров объединить единомышленников из районов области.


Елена Зинина
газета "Северный Казахстан"
"Тепло сердец"
20.02.20

Поделиться статьёй: