В рамках празднования дня пожилых людей будут проведены мероприятия и акции по поддержке граждан старшего поколения

1 октября ежегодно отмечается Международный день пожилых людей. В этом году Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан план мероприятий, которые будут проводиться в течение всего месяца – это торжественные мероприятия, акции, проекты по оказанию благотворительной помощи и улучшению жилищных условий.

«Например, в амбулаторно-поликлинических организациях будут проводиться дни открытых дверей для пожилых и лиц с инвалидностью. Посетители смогут пройти обследование и проконсультироваться с врачами. В рамках благотворительной акции «От сердца к сердцу» тяжелобольным пожилым лицам будут вручены продуктовые наборы. Будет оказываться и другая помощь», – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

По его словам, для улучшения условий жизни одиноко проживающих пожилых людей, ветеранов войны и тружеников тыла будет проводиться ремонт квартир, с приоритетом на починку электрических приборов, газовых труб и сантехники. Каждые выходные дни октября будут проводиться сельскохозяйственные ярмарки по льготным ценам с участием товаропроизводителей.

Все акции и мероприятия в Казахстане проведут с обязательным соблюдением социальной дистанции и карантинных мер безопасности.

Работа над улучшением качества жизни пожилых людей в стране Министерством труда и социальной защиты населения РК проводится на систематической основе.

«Мы разработали проект Национального плана «Активное долголетие», который включает в себя порядка 40 мероприятий, планируется открытие центров активного долголетия во всех регионах страны, в которых люди старшего поколения могут проводить свой досуг, изучать английский язык, пройти курсы компьютерной грамотности, заниматься лечебной физкультурой, танцами. Так мы сможем улучшать психоэмоциональное состояние пожилых людей и поможем им активнее вовлекаться в общественную жизнь», – заключил вице-министр.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Для активного долголетия"
26.09.20

Поделиться статьёй: