В рамках подготовки ко второй волне КВИ в регионах организованы стабилизационные фонды

Для приобретения востребованных лекарственных препаратов были выделены средства оптовым дистрибьюторам на возвратной основе. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Нурлыбек Асылбеков.

По его словам, на сегодняшний день регионам выделено 17,9 миллиарда тенге. Кроме того, комитет проводит постоянный мониторинг наличия наиболее востребованных лекарств в медорганизациях, у оптовых дистрибьюторов в регионах и в розничной торговле.

«Мониторинг показал, за период с 15 июля по 9 ноября текущего года в оптовой торговле и аптеках выросли запасы антибиотиков в 3,9 раза, противовирусных препаратов - в 3,2 раза, антикоагулянтов - более чем в 32 раза, масок - в 2,3 раза. В настоящее время в аптеках достаточно лекарственных средств для обеспечения потребностей населения», - сказал зампред комитета.

Кроме того, по поручению главы государства на особом контроле - цены. Специальные мониторинговые группы работают в регионах, чтобы не допустить спекуляции и необоснованного удорожания лекарств. Они проверили более 1640 аптек и выявили 199 наименований, продаваемых дороже допустимого.

«За указанный период выявлено 876 фактов превышения предельных цен на 174 миллиона тенге, 347 фактов незаконной реализации лекарственных средств на 39,4 миллиона тенге. Также составлено 1223 административных протокола, наложено штрафов на 213 миллионов тенге. Из незаконного оборота изъято более 10 миллионов лекарств», - озвучил результаты рейдов Н.Асылбеков.

Кроме того, в стране упрощена выписка рецептов на получение лекарств. Минздрав вновь утвердил правила выписывания и учета рецептов, ввел новые приложения. Документ вступил в силу с 7 ноября. По словам Нурлыбека Асылбекова, данный принцип позволяет выписывать рецепты в электронном виде в случае невозможности выписки рецептов в период ЧП, ограничительных и карантинных мер, либо назначать их в электронном виде с указанием данных пациента, врача и места его работы.

«Это позволит избежать случаев, когда рецепт не был выписан вовремя или не удалось вовремя получить противовирусные лекарства, антибиотики и другие препараты, выдаваемые по рецепту. Кроме того, министерством предусматривается усиление контроля за выписыванием рецептурных препаратов для лечения КВИ в медицинских организациях и рецептурным отпуском лекарственных средств в розничной сети, работы врачей по разъяснению и контролю за приемом лекарственных средств, принимаемых по рецепту и без рецепта», - сказал спикер.

По его словам, соответствующие поручения даны акиматам регионов и управлениям здравоохранения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лекарств хватит всем"
12.11.20

Поделиться статьёй: