В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в СКО до конца года должны построить восемь объектов здравоохранения

Однако объекты возводят с большим отставанием от графиков. В причинах разбирались на аппаратном совещании в областном акимате под председательством акима области Гауеза Нурмухамбетова.

Спросят с акимов

В Северо-Казахстанской области сегодня работает 29 государственных и 25 частных медицинских организаций. В ближайшее время их количество увеличится.

Руководитель областного управления здравоохранения Кумар Кусемисов рассказал на аппаратном совещании в областном акимате, что в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» запланировано строительство 46 объектов ПМСП (врачебные амбулатории, ФАПы, медицинские пункты) до конца 2024 года, в том числе восемь должны построить в 2023 году. Работы ведутся, но с отставанием от графиков.

– Ситуация по восьми объектам сложная. Недавно с акимами районов и города я лично переговорил по этим объектам. Сейчас вы информируете, что движение есть, но незначительное. Поэтому непонятна успокоенность, – обратился к руководителю управления аким области Гауез Нурмухамбетов, заслушав информацию докладчика. – Погода очень хорошая, работать можно как внутри, так и снаружи. Я просил акимов отрабатывать с каждым подрядчиком.

Акима заверили, что после критики главы региона работы ускорились. Два объекта (Лобаново Айыртауского района, Кладбинка Жамбылского района) введут в эксплуатацию уже в этом месяце.

- По Кладбинке у нас готовность 98 процентов. На этой неделе завершим. Сейчас идёт установка мебели, чистка здания. К 1 декабря сдадим объект, — отчитался и.о. акима района Сагындык Асылтасов.

Акимы других районов заверяют, что строительство ещё шести объектов завершат, как и поручил глава региона ранее, в декабре. Пока позволяет погода, ведут благоустройство территорий, параллельно проводят внутренние работы.

Глава региона спросил с каждого акима, какова готовность объектов на сегодня и когда именно они будут достроены. В районе Магжана Жумабаева работы "буксуют", в прямом смысле этого слова, из-за грязи.

- По врачебной амбулатории в Каракоге у нас 72 процента выполнения работ. Сейчас погода благоприятствует. Мы проводим благоустройство территории. Произведено устройство бетонного полотна на площади 700 кв. метров. Установка котлов произведена. Сейчас ведётся подключение системы отопления. В ближайшие два-три дня система отопления будет подключена, – доложил о ситуации аким района Магжана Жумабаева Кайрат Омаров. – По врачебной амбулатории в Возвышенке наполовину тоже благоустройство выполнено. Сельхозтоваропроизводители подключены. Сейчас единственная проблема по установке котлов – из-за грязи кран не может подъехать, буксует. Остальные работы ведутся – утепление кровли, внутренние работы.

Вопрос с краном районный аким пообещал решить в ближайшие дни сразу после монтажа котельной и заверил, что до 20 декабря будут сданы оба объекта.

В числе особо отстающих отметили два фельдшерско-акушерских пункта в населенных пунктах Тахтаброд и Привольное в районе имени Габита Мусрепова. Пока выполнено 50 процентов работ, однако аким района пообещал, что объекты достроят к 20 декабря.

– Идёт установка облицовочных термопанелей в Привольном. Благоустройство площадок полностью мы сделали. Асфальт завтра-послезавтра планируем положить. Внутренние работы будем делать в две смены, - рассказал аким района Руслан Анбаев.

Гауез Нурмухамбетов предупредил, что за любое некачественное выполнение работ местные акимы будут нести персональную ответственность.

– Я вас предупреждаю по асфальту. Сегодня я вам и сидящим здесь акимам не могу сказать, чтобы асфальт клали. Кто кладет асфальт в ноябре? Погода хорошая стоит, что можно сегодня - делать. Но по качеству, по укладке асфальта с технадзором отрабатывайте. За любое некачественное выполнение работ будет нести персональную ответственность аким района, я предупреждаю. Что касается подрядчиков, моя позиция остаётся неизменной: за любое некачественное выполнение работ, не дожидаясь их окончания, приёма – заявление в правоохранительные органы. Никому не дано право некачественно строить эти объекты, - сказал аким области.

Г. Нурмухамбетов отметил, что за срывы сроков сдачи объектов отвечать также придется акимам. И настоятельно рекомендовал работать на объектах круглосуточно, при этом акимам лично вести контроль за ходом строительства.

К. Кусемисов отметил, что в рамках комплексного плана завершено строительство поликлиники в микрорайоне Жас Оркен. Здесь уже начали принимать пациентов. Продолжается строительство поликлиники в микрорайоне Береке.

Начато строительство поликлиники на 250 помещений в селе Кишкенеколь Уалихановского района. В следующем году строительство будет продолжено.

По информации К. Кусемисова, в рамках ГЧП продолжается строительство многопрофильной областной больницы на 480 коек, заканчивается разработка ПСД.

Ремонт затянулся

Также К. Кусемисов отметил, что в текущем году выделено 2 млрд тенге на проведение 27 капитальных ремонтов в объектах здравоохранения. Из них завершены капремонты на восьми объектах, два завершают, один на стадии заключения договора с технадзором, восемь идут по графику. Ещё по восьми объектам ремонт затянулся.

– Несмотря на проводимые работы по мониторингу капитальных ремонтов, проводимым техсоветам, по данным проектам имеются большие отставания от графиков, – подчеркнул руководитель управления.

Так, ещё в августе должны были завершить ремонт в Явленской больнице Есильского района.

- Работа выполнена на 97 процентов. Завершится ремонт до 1 декабря. 10 октября подан иск в суд. На рассмотрении сейчас. Работа продолжается, — сказал аким района Мереке Мухамедьяров.

В Тайыншинском районе ведётся ремонт второго этажа межрайонной больницы. Завершить работы должны были 20 сентября, однако тоже до сих пор не закончили.

- Подрядчиком является компания ТОО «КазЕвроСтрой». На сегодня выполнено порядка 50 процентов работ. Мы встречались с генеральным подрядчиком, с самим руководителем. Расставили все точки над i. Сейчас на объекте работают 24 человека. Составлен ежедневный график работ. Завтра завершают укладку кафеля. И переходят на покраску. Планируется завершить работы к 15 декабря, – рассказал аким Тайыншинского района Берик Альжанов. – Срок выполнения был 20 сентября. Уже 21 сентября было выставлено уведомление подрядчику, 20 октября подан иск в суд. 27 ноября будет первое слушание.

В Мамлютском районе тоже не обошлось без обращений в суд. Здесь отставание от графика сразу на двух объектах. Ремонт в хирургическом отделении районной больницы должны были завершить ещё 18 июля, срок окончания работ в медпункте села Леденево минул 16 августа.

– По ФАПу в Леденево в связи с тем, что капитальный ремонт перерос в новое строительство, затянулся ремонт. По хирургии – у подрядчика было 14 объектов по области. Недостаточно было работников, он не сделал вовремя работы. Мы проводили с ним неоднократно беседы. Районная больница направила уведомление, был подан иск в суд на признание недобросовестным поставщиком. Но в порядке досудебного урегулирования было принято решение дать ему шанс завершить работы. Составлен ежедневный план работ. Он обещает до 25 ноября выполнить. Сейчас работы активизировались. В настоящее время поставлена дверь, заведена вода, обшиты стены гипсокартоном, сегодня бригада работает по проведению электропроводки. Осталось установить систему отопления, — проинформировала аким района Елена Степаненко.

Аким области дал поручение собрать информацию и создать мониторинговую шкалу, которая бы отражала график выполнения работ строящихся и ремонтируемых объектов и то, как реагируют администраторы бюджетных программ на нарушения этого графика, другими словами, направляют ли уведомления подрядчику и обращаются ли в суд.

- Это контроль в ходе ремонта и строительства тех или иных объектов. Именно в период строительства, а не в конце, когда истекает время, а мы только начинаем подавать в суд, героически подключать сельхозпроизводителей, все службы и органы, чтобы освоить средства. В таких условиях не будет никогда качества. Поэтому, уважаемые акимы, я просил бы следить за качеством проводимых работ, - заключил Гауез Нурмухамбетов.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Что нам стоит ФАП построить"
16.11.23

Поделиться статьёй: