В рамках девятого тура Премьер-лиги петропавловский "Кызыл-Жар СК" отправился в гости к "Кайрату"

Алматинцы в этом сезоне также не блещут яркой игрой и не балуют болельщиков уверенными победами. Команда взяла курс на развитие казахстанских футболистов, выпуская лишь несколько иностранцев в основе. Дебют Али Алиева на посту главного тренера нашей команды завершился ничьей.

Из-за различных травм и повреждений Алиев не мог рассчитывать сразу на нескольких футболистов. Павел Яковлев и Александр Довбня должны в ближайшее время восстановиться, а вот Дмитрий Шмидт выбыл на длительный срок.

Стартовым составом и расстановкой новый главный тренер "Кызыл-Жара СК" не удивил. Все те же три центральных защитника, два игрока в центре, фланги на попечении Юрия Бушмана и Руслана Есимова, заменившего травмированного Шмидта, и атакующее, но малоэффективное в этом сезоне (за исключением Дарко Зорича) трио.

Уже на шестой минуте встречи "Кызыл-Жар СК" получил настоящий подарок - численное преимущество в игре с более титулованным соперником. Капитан "Кайрата" Рикурдо Алвеш в центре поля влетел прямой ногой в Муссу Коне. При этом в динамике эпизода главный судья встречи увидел фол со стороны португальца, а после просмотра повтора эпизода заметил, что алматинец наиграл на удаление, и показал тому красную карточку.

Впрочем, на игре это особо не сказалось. Сложилось ощущение, что "Кызыл-Жар СК" попросту не готов играть в таком формате. Ничего опасного за весь первый тайм у ворот "Кайрата" петропавловцы создать не сумели, а на последней минуте и вовсе пропустили. Артур Шушеначев получил мяч в центре поля, сумел в борьбе с соперниками сохранить снаряд и протащить его вперед, а затем отдал передачу на свободного Антона Крачковского, который заметил подключение по левому флангу Султанбека Астанова. Футболист "Кайрата" вошел в штрафную и четко пробил в дальнюю "девятку". Автор гола мог попасть в положение "вне игры", но Валерий Каршакевич вовремя не выдвинулся вперед и позволил сопернику по правилам принять мяч за спинами других защитников "Кызыл-Жара СК".

После перерыва петропавловские футболисты прибавили, но отыграться удалось только на 64-й минуте. С левого фланга Артур Мурза сделал хороший заброс на дальнюю штангу. Там только что вышедший на замену Мишель Нкололо оказался первым на мяче и сделал аккуратную скидку на Дарко Зорича, который с близкого расстояния переиграл вратаря "Кайрата". 1:1.

Петропавловцы попытались выйти вперед в счете и создали несколько очень классных моментов, но "Кайрат" от поражения спасли перекладина и голкипер Данил Устименко.

- По игре хотелось бы сказать огромное спасибо обеим командам. Обе были хороши. К сожалению, в первом тайме ребята были немного скованны. То ли волнение было, то ли смена покрытия или же алматинский антураж немного повлиял. Из-за этого свалились на длинные и неточные передачи. В перерыве пришлось сделать корректировки и во втором тайме более или менее начало получаться. Соответственно, соперник устал. Очень сложно играть в меньшинстве 85 минут, - прокомментировал результат матча главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев.

Не самая плохая игра команды, но глупый пропущенный гол, в общем-то, лишил наш с трудом забивающий клуб шансов на победу. Пока что сложно что-то конкретное сказать о работе Али Алиева на посту главного тренера, но наверняка у него еще будет время вытащить команду из зоны вылета. "Кызыл-Жар СК" по-прежнему на 13-м месте в турнирной таблице. В активе нашей команды семь очков. Ниже только "Мактаарал", у которого пять баллов. Следующий матч подопечные Алиева проведут седьмого мая. В Нур-Султане они примут текущего лидера чемпионата - ФК "Тараз".


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Хотя бы не проиграли"
05.05.22

Поделиться статьёй: