В рамках акции «Выбирай безопасный продукт» специалисты проверили уровень содержания нитратов в местной растениеводческой продукции

По информации руководителя управления контроля качества и безопасности товаров и услуг города Петропавловска Асета Жуматаева, за время проведения акции «Выбирай безопасный продукт», которая стартовала в начале года, было исследовано 78 проб овощей и фруктов, отклонений от нормы специалисты не обнаружили.

А вот результаты проверки по особому порядку (плановый контроль) показали превышение нитратов в двух пробах. Вредное вещество нашли в раннем луке и капусте. Всю партию (71 кг), которую выявили в объектах образования и здравоохранения, уничтожили.

«Специалисты проводят проверку, выявляют продукцию, смотрят документацию, предоставляют токсикологическое заключение. При плановой проверке отбирают продукцию, направляют в лабораторию, и по результатам мы смотрим по документам, где ее приобрели. Затем она предоставляется на комиссию и уничтожается», - рассказал Асет Жуматаев.

Санитарные врачи предупреждают, что употребление в пишу овощей и фруктов с высоким содержанием нитратов может вызвать тошноту и рвоту. В этом и прошлом году отравлений по этой причине в областном центре зафиксировано не было.

«Контроль за всей растениеводческой продукцией, поступающей для реализации в городе, осуществляется фитосанитарно-токсико-логической лабораторией «Фитосанитария». Расположена она на оптовом рынке «Южный». Лаборатория проводит исследование растениеводческой продукции на содержание остаточных количеств пестицидов и нитратного азота. За шесть месяцев 2019 года было исследовано 1085 проб. Положительных проб не выявлено», - сказал Асет Жуматаев.

Что касается дачных овощей и фруктов, которые продают на так называемых стихийных рынках, то эту продукцию специалисты управления не имеют права проверять. Но петропавловцы могут сделать это самостоятельно, обратившись в национальный центр экспертизы. Стоимость исследования одной пробы здесь составляет 965 тенге, а занимает одна такая проверка несколько минут.

«В день у нас может на проверке быть 4-5 проб. Сегодня мы проверяли свеклу, помидоры, огурцы и арбуз. Мы помыли продукты, измельчили, взвешали, поставили электрод и в течение одной минуты у нас уже был результат, который можно сравнивать с нормами по нитратам в таблице. Превышений в проверенных продуктах не было», - рассказала Ольга Беляева, специалист лаборатории токсикологии и пестицидов национального центра экспертизы.

Обратиться в этот центр вам также придется, если вы купили тот или иной некачественный продукт и хотите подать жалобу. Результаты экспертизы и чек нужно предоставить в управление и написать заявление.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Проверяем, что едим"
10.08.19

Поделиться статьёй: