В районе Шал акына планируют возродить орошаемое земледелие

В этом году свою работу на территории района Шал акына начало новое агроформирование, которое будет специализироваться исключительно на овощеводстве. Пока огород ТОО «Карнэт» занят только картофелем, в будущем здесь намерены наладить поливное земледелие и посеять морковь, свеклу и капусту.

Управляющий ТОО «Карнэт» Бауржан Таутекенов считает огородничество перспективным направлением земледелия.

«Государство идет навстречу, на элитные семена картофеля дают хорошие субсидии, возмещается до 80% от стоимости семенного материала. Кроме того, вся химия - удобрения, средства защиты растений - субсидируются до 50%. Мы уже все субсидии получили», - рассказывает Бауржан Таутекенов.

Участок земли под овощеводство ТОО «Карнэт» приобрело на аукционе в прошлом году. Сразу же обработали его, распахали, приготовили к весеннему севу. Картофель сорта «Импала» приобретали в России. Чтобы засеять 20 гектаров, хватило 50 тонн семенного материала.

«Мы посеяли 24 мая. Сразу внесли все удобрения, позже провели химическую обработку полей. Колорадского жука у нас пока нет, но мы на опережение уже сработали», - комментирует Бауржан.

Реализовывать картофель планируют в Северном Казахстане. ТОО намерено участвовать в районных и областных ярмарках сельского хозяйства, обеспечивать картофелем школы района.

В перспективе здесь намерены выращивать не только картофель, но и другие овощи: свеклу, морковь, капусту. Для этого необходимо организовать полив территории. Смытую прошлогодними паводковыми водами плотину в конце июня восстановили, сейчас здесь накапливается вода, которую будут использовать для орошения. Какой метод полива выберут в ТОО «Карнэт», пока не известно. Думают, считают, планируют. Скорее всего, остановятся на относительно недорогих поливальных машинах катушечного типа.

«Проект по развитию овощеводства спонсирует молодая, динамично развивающаяся компания «Айна Агро Трейд» из Акмолинской области, - говорит Бауржан Таутекенов. - Благодаря поддержке инвесторов и государства здесь уже создано четыре новых рабочих места. В будущем хотим на огороде теплицу поставить, овощехранилище, дом, освещение провести».

Как нам сообщили в отделе земельных отношений акимата района Шал акына, к восстановлению орошаемых земель здесь только приступают. На данный момент во всем районе поливом обеспечено приблизительно 60 гектаров. Эту цифру в ближайшие два года намерены увеличить в 100 (!) раз. Более шести тысяч гектаров орошаемых земель хотят восстановить в пойме реки Есиль и близ крупных озер.

«В пойме реки Есиль у нас находится пять сельских округов, кроме того, у нас есть озера, которые тоже могут стать источником воды для орошаемого земледелия, - пояснил руководитель отдела земельных отношений Нурбек Сапаров. - Сейчас мы активно работаем в этом направлении, собираем фермеров, разговариваем, объясняем, в чем преимущество поливного земледелия. Кто-то готов работать с оросительными системами, кто-то нет. До 2020 года мы планируем восстановить 6300 га орошаемых земель. Примерно такая площадь нашего района была обеспечена поливом в советское время».


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Вперёд, в прошлое"
17.07.18

Поделиться статьёй: