В районе имени Габита Мусрепова строится завод по глубокой переработке зерна

Прорывной инвестиционный проект реализуется в селе Новоишимском. ТОО «KAZMEAL» в промышленной зоне райцентра, на территории, где прежде располагалось простаивающее хлебоприемное предприятие ТОО «Вест-Агро», ускоренными темпами ведет строительство завода по глубокой переработке зерна. Объем инвестиций - 6 миллионов долларов США (более 2 миллиардов тенге).

ТОО «KAZMEAL» купило хлебоприемный пункт ТОО «Вест-Агро» на торгах Инвестиционного фонда Казахстана. Новое производство казахстанцы строят совместно со своими китайскими коллегами.

Строительные работы в производственном цехе и административно-бытовом комплексе ведутся вахтовым методом. В данное время здесь работают 16 человек.

С вводом в эксплуатацию этот мельничный комплекс производительностью 360 тысяч тонн комбикормов в год, или 1000 тонн в сутки, будет закупать у местных сельхозтоваропроизводителей пшеницу 4-5 класса. Зерно будут разгружать в завальные ямы, оттуда по транспортерам оно поступает в основной производственный цех площадью 10 тысяч квадратных метров. На заводе будет создано 70 рабочих мест.

Готовая продукция будет экспортироваться в КНР. У предприятия есть собственный железнодорожный тупик. Планируют отгружать по 15-20 вагонов в сутки. Есть перспектива контейнерных перевозок и, как следствие, - увеличения объема отгрузок в два раза. Для производства комбикормов на завод по глубокой переработке зерна по железной дороге будет поступать шрот - ценный высокопротеиновый кормовой продукт.

Автоматизированное производство будет работать круглосуточно. Зерно закупать планируют круглый год.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"Совместный проект"
27.11.18

Поделиться статьёй: