В райцентре Мамлютка СКО установлены 24 новые видеокамеры

В рамках реализации Послания Президента РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» глава областного полицейского ведомства проверил организацию охраны общественного порядка в Мамлютском районе.

В составе района – 11 сельских округов и райцентр Мамлютка. Генерал-майор полиции Берик Билялов провел личный прием граждан в участковом пункте полиции Рабочего поселка райцентра. Пришедших на прием жителей интересовали вопросы благоустройства, а также трудоустройства в полицию. 21-летний житель райцентра после службы в армии желает трудоустроиться в управление специализированной службы охраны. Глава полицейского ведомства порекомендовал ему тщательно подготовиться к сдаче тестирования на знание законодательства, которое часто является камнем преткновения для желающих надеть погоны. Вопросы благоустройства были взяты на контроль руководством Мамлютского отдела полиции для последующего решения с отделом ЖКХ районного акимата.

В районном отделе полиции Берик Билялов ознакомился с готовностью автопарка к зиме. Особенностью организации работы мамлютчан является налаженное взаимодействие с сотрудниками частной охранной организации «Намыс». Их автопатруль в составе комплексных сил полиции 24 часа в сутки оказывает помощь в профилактике преступлений и правонарушений. Главный полицейский области осмотрел фронт-офис, дежурную часть, служебные кабинеты, дошел до отапливаемого гаража и котельной райотдела.

По словам начальника отдела полиции Мамлютского района, майора полиции Серика Альжанова, местной исполнительной властью выделено по 250 тысяч тенге государственным учреждениям на установку 24 видеокамер в районном центре. Видеоизображение выведено на монитор дежурной части. Это стало одним из рычагов профилактики преступности и правонарушений. С начала года в районе зарегистрировано на 18% меньше преступлений, чем в прошлом году. Отмечается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений на 37%, грабежей - на 50%, краж - на 16%.

Качественный уровень организации работы районных полицейских отметил и председатель консультативно-совещательного органа при департаменте полиции СКО Жасулан Ахметов. Организация работы фронт-офиса способствует прозрачности деятельности районного подразделения. По словам начальника департамента полиции, кроме обеспечения правопорядка сотрудникам необходимо с участием относиться к просьбам и проблемам каждого сельчанина, обратившегося в полицию.

С начала года генерал-майор полиции Берик Билялов побывал в 22 сельских округах и встретился с более чем 3000 североказахстанцев. На выездных приемах граждан принял 73 человека.


Пресс-служба департамента полиции СКО
газета "Северный Казахстан"
"В помощниках - видеокамеры"
30.10.18

Поделиться статьёй: