В районе имени Габита Мусрепова, недалеко от села Чистополье прошло масштабное мероприятие, посвященное Жанатай батыру

О нем казахский правовед, классик Мухтар Магауин рассказывает в своей книге «Азбука казахской истории». О мужестве и героизме батыра говорится в романе Ануара Алимжанова «Гонец». Имя его звучит в романе «Жанталас» Ильяса Есенберлина. Упоминания о далеком предке имеются в поэме Магжана Жумабаева «Батыр Баян». Вместе с батырами Жанибеком, Богембаем, Бараком и другими он участвовал в сражениях с джунгарами, был сподвижником хана Абылая.

Жанатай батыр был из рода Ар-гынов – Атыгай – Кудаберды. Жил в 1723 –1819 годах. Место рождения – Северо-Казахстанская область, село Талсай, территория района имени Габита Мусрепова. Отец героя, Акан, был очень богатым человеком, имел десятки тысяч лошадей, в его личных владениях были земли от Кокшетау до Тургайских степей. Его именем названы озеро, гора, река Акан. Его мама, Болат, была сильной как духовно, так и физически, мудрой и дальновидной. Мужество и храбрость Жанатай батыр унаследовал именно от матери. Она похоронена в селе Симоновка на нынешней территории района имени Габита Мусрепова. Недалеко от нее, в селе Тендык, похоронен старший сын Ботанай. Всего эта женщина родила девять сыновей, каждый из которых по силе и воле не уступал друг другу. На протяжении более трехсот лет захоронения чтятся потомками.

По воле батыра его должны были похоронить там, где душа покинет его тело. Что и сделали потомки. Похоронен герой в Айыртаус-ком районе, вблизи села Орловка. За могилой ухаживали и неоднократно ее реставрировали. В прош-лом году потомки всего рода Батыр воздвигли мавзолей на месте захоронения. Было проведено торжественное открытие с участием потомков и приглашенных гостей. Как рассказывает о том мероприятии библиотекарь Гаршинской сельской библиотеки А.Жанбыр-баева, «у Жанатай батыра было девять сыновей - Ботанай, Тілеуберді, Кұдайберді, Досымбек, Асылбек, Мұратбек, Кұлибек, Жұмабек, Исабек. Девять белых юрт от девятерых сыновей, расположенных полукругом, создали образ аула, в каждой юрте приносили в жертву барана, читали молитвы».

По инициативе потомков в городе Кокшетау именем батыра наз-вана улица.

Но вернемся непосредственно к мероприятию, посвященному 300-летию со дня рождения гордости казахского народа. Большая поляна, обрамленная лесом, на некоторое время стала настоящим аулом. Сюда к назначенному часу съезжались приглашенные гости – потомки Жанатай батыра, прибывающие из различных регионов страны, делегация соседнего Айыртауского района.

Десять юрт было установлено в этом ауле, девять из которых носили имена сыновей батыра. На десятой, самой большой и высокой, отражались яркие лучи июльского солнца. На алтыбаканах резвилась детвора. Рядом возвышался баннер с шежире - генеалогической родословной, берущей начало от славного воина. Чуть в стороне, в палатках и полуюртах была организована праздничная торговля и благотворительные угощения.

До начала мероприятия еще было время, и я с удовольствием пообщалась с семьей Октября Аяга-нова, расположившейся в юрте, носящей имя старшего сына батыра – Ботаная. Октябрь Майлыбаевич, его супруга Кайникамал Болатовна, их дети и внуки прибыли из Астаны. Кроме столицы, потомки славного рода проживают в Кокшетау, Чистополье, Новоишимском. Октябрь Майлыбаевич представляет пятое поколение, а его внук Айсері – уже седьмое. Специально к юбилейной дате здесь обновили шежире. Сам же Октябрь Майлыбаевич с удовольствием рассказывает представителям ро-да сказания и легенды о Жанатай батыре, которые, в свою очередь, слышал от ныне покойного жырау Казбека Сейсенбекова.

Праздник начался с театрализованной музыкальной постановки, в которой приняли участие коллективы областной филармонии имени Ақана сері, районного и Чистопольского домов культуры. Благодаря творческой задумке зрители словно окунулись в то время, когда родился и жил великий батыр.

Вот звучит радостная весть - родился мальчик, имя ему дали Жанатай. Он рос сильным, ловким, смышленым, наделенным лидерскими качествами, участвовал во всех играх и состязаниях и непременно побеждал. Когда батыр стал взрослым, он объединял вокруг себя других воинов, призывал защищать родную землю.

Звучит бата - напутственное слово имама, продолжается концерт-ная программа, наступает время аса - поминального обеда, а после него начинаются спортивные состязания. Многочисленные гости увидели аламан байгу - на 18, топ байгу - на 10, кунан байгу - на 7, тай жарыс - на 3 километра. Спортивную часть праздника составили состязания по кокпару, тенге алу, қазақ күресі, тоғызқұмалақу, жілік сындыру, қой көтеру. Кроме солидных денежных призов, спортсмены награждались кубками с тематической гравировкой, грамотами, медалями, сертификатами.

Как отмечает руководитель районного отдела физической культуры и спорта С.В.Минин, благотворительная финансовая помощь на проведение спортивных мероприятий поступала от многочисленных потомков Жанатай батыра. Отдельная благодарность за оказанную помощь в предоставлении техники для подготовки поля для кокпара и круга для скачек прозвучала в адрес ТОО «Атамекен-Агро».

Необходимо также отметить, что организаторами юбилейного мероприятия со стороны потомков Жанатай батыра являются старейшины рода Болат Жылкайдарович Кусаинов, Кайрат Алдажанович Кожахметов, а также потомки Жаябай Нурахметович Жанабергенов, Александра Ынтымаковна Исмагулова.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"Герой, прославленный в веках"
05.08.23

Поделиться статьёй: