В районе имени Габита Мурепова, на территории детского оздоровительного лагеря «Солнышко» начал работать этнолингвистический лагерь - этноаул «Туған өлке»

Его целью которого является пропаганда национальных видов творчества, приобщение детей к культурным ценностям казахского народа.

По графику, в рамках тура одного дня, его посещают дети из 23 школ района. В полуюртах для школьников подготовлены познавательные программы, рассказывающие и демонстрирующие казахские национальные обычаи, традиции, кухню.

Так, в полуюрте новоишимской СШ № 1 под названием «Ұлы дала» демонстрируются лоскутное шитье, переработка овечьей шерсти в пряжу, а кобыльего молока - в кумыс, национальные игры тоғыз құмалак, асық ату.

В полуюрте новоишимской казахской СШ №2 «Салт дәстүрлер бекеті» можно увидеть, как проводится обряд бесікке салу, как готовят қуырдақ, бауырсаки, как играют в ұршық иіру, бес асық.

Полуюрта Пескинской средней школы под названием «Қара табақ» показала процесс изготовления баурсаков, мяса по-казахски. Коллектив школы стал организатором концертной программы и спортивной части праздника для всех участников.

В полуюрте новоишимской СШ № 2 «Алтын қазына ауылы» демонстрировался обряд тілашар, был показан мастер-класс по приготовлению бесбармака и баурсаков.

Всюду под голубым небом готовилось угощение, звучала музыка, проходили народные игры, а под вечер состоялся большой праздничный концерт.

Спонсорскую помощь в организации досуга в летнем этноауле оказала фирма «BAYDALA» в лице руководителя Далабая Шалабаева и ее Новоишимский филиал, который возглавляет Александр Панин.


Тамара Эффа
газета "Северный Казахстан"
"В этноауле «Туған өлке»
28.06.22

Поделиться статьёй: