В Рабочем поселке Петропавловска огороды и дома людей топит зловонной жижей неизвестного происхождения

И это не экстренный случай. Такая ситуация из года в год происходит здесь уже на протяжении десяти лет. Куда только не обращались горожане, однако власти и представители различных структур только разводят руками. А тем временем отходы продолжают подмывать фундаменты, топить дворы, а возможно, и заражать почву, на которой люди потом выращивают овощи и фрукты.

Татьяна Джулай живет в доме на улице Кутузова, 34 уже много лет. Ее огород с двух сторон буквально отрезает овраг, который тянется почти по всему Рабочему поселку, пересекает улицу Восточную, проходит через Лазутина и уходит в сторону городских кладбищ. Весной там журчат ручейки талых вод, а зимой уже много лет скапливается и фактически не замерзает спущенная сюда «большая вода».

Причем объемы зловонной жидкости настолько велики, что она выходит за рамки оврага и стремительно топит расположенные рядом строения, дома и близлежащие огороды. Вот и дом Татьяны отделяет от нее только забор. Однако он не становится ни малейшим препятствием. А потому, разлившись по округе, нечистоты хозяйничают у нее в огороде и подполе дома.

- Такая ситуация у нас происходит каждую зиму. Когда нас затопило впервые, оказалось, что была забита мусором труба по улице Лазутина. Однако ее прочистили, а проблема осталась. Теперь с 2010 года нас топит постоянно, - говорит женщина.

Откуда идет вода - жители могут только гадать. Раньше вся округа считала, что овраг топит расположенная недалеко баня. И, видимо, до поры до времени так и было. Вода в овраге бежала чистая, иногда с мыльной пеной. Старожилы вспоминают, как на таком настоящем катке здесь на коньках катались дети. Они же всегда делали здесь импровизированную горку, с которой съезжали на санях.

Однако несколько лет назад ситуация еще более усугубилась. Вместо относительно чистой воды овраг стало топить зловонной жижей. Запахи от нее теперь разносятся на всю округу, да так, что даже при повороте на Кутузова с Партизанской сложно не почувствовать канализационные «ароматы».

Правда, канализации здесь как таковой нет и быть не может. Если только ее не сделал кто-то самостоятельно. Дело в том, что в овраге закопана труба. Из нее, собственно, и бегут отходы. Жители предполагают, что, возможно, к ней самовольно подсоединились сразу несколько предприятий и частные дома.

- Мы не знаем, чья это труба. Уже много лет пытаемся это выяснить. Куда только не обращались, но соответствующие инстанции, видимо, не хотят связываться с этим вопросом и не ищут виновных, - говорит Татьяна.

Хотя сбросы идут постоянно и в таких количествах, что версия с частными подворьями кажется многим неправдоподобной. Зловонной жидкости слишком много, чтобы поверить в то, что ее «напустило» сюда несколько небольших предприятий. Да и течет она с завидной регулярностью.

- Вода потому здесь и не замерзает, что есть постоянное течение. Сбросы происходят регулярно, чуть ли не каждый день. В сильный мороз верхушка покрывается коркой льда, а внутри продолжает журчать вода. Летом нас не затапливает, так как там струя потихоньку уходит. А вот зимой сброс идет фактически каждый день. Сбрасывают – замерзает, на следующий день опять сбрасывают – снова замерзает, - говорит Татьяна.

По словам женщины, с декабря сбросы жидкости сюда делались фактически ежедневно. Перерыв был разве что в минувшие выходные. А потому автору этих строк, побывавшей здесь в воскресенье, еще повезло, так как не удалось ощутить все «ароматы», которые источает зловонная жидкость.

- Самые резкие запахи стоят здесь именно во время сброса. Тогда над оврагом начинаются испарения. Прям видно, как от жидкости идет белый пар. А вокруг стоит ужасная вонь. Однажды мы приехали домой на такси и уже на повороте таксист спросил, что это тут у вас за запахи? Вот так сильно воняет. Но мы уже, как говорится, «принюхались». Такого сильного запаха не ощущаем. Только в момент самого сброса, - говорит женщина.

ОВРАГ ПРЕТКНОВЕНИЯ

В социальных сетях, где жители рассказали о своих проблемах, люди в комментариях предложили «заварить трубу, из который идут отходы, тогда хозяева найдутся сами». Решение вопроса интересное, однако кто разрешит и - главное - каким образом это сделать, непонятно. Да и найти и наказать виновника - не главная цель местных жителей. По их словам, чтобы решить проблему, достаточно прочистить сам овраг, который за последние годы буквально «зарос» мусором. Он-то и не дает уходить жидкости дальше, а заставляет ее надолго задерживаться на одном месте.

Около своего дома Татьяна и ее соседи вычищают овраг регулярно. Однако дальше, на повороте, он буквально завален различным мусором. Чего там только нет: и бутылки, и коробки, и даже крупногабаритный мусор. Когда в Рабочем поселке не было мусорных контейнеров, некоторые местные жители вывозили все отходы в овраг. Говорят, сюда сгребали мусор даже тракторы, которые чистили дорогу. Правда, насколько это верная информация - никому не известно. Понятно только одно, что здесь уже много лет копятся отходы со всей округи. В том числе и крупногабаритные вещи: диваны, кровати и другой хлам.

- Получается, что та сторона оврага чуть выше, а мы находимся в самой низине. У соседа рядом вода доходит до яблонь, и то потому что он отсыпал огород землей и приподнял его. Есть люди, у кого подтапливает бани. Но больше всего страдает от этого паводка нечистот мой огород. Сейчас в подполе дома тоже стоит вода в несколько сантиметров. А у соседа в проезде Заовражном в подполе вообще уже плавают трехлитровые банки, - говорит женщина.

Воду в огороде видно невооруженным глазом. Здесь образовались настоящие лужи. И стоит зловонная жидкость не только в них, но и под толщей снега тоже. На нем остаются мокрые следы в тех местах, где пробегают кошки.

В этом году пока еще не подтопило туалет. Но «паводок» уже подобрался к нему очень близко, дошел до самых досок. В 2018 году, когда зловонная жидкость разлилась особенно сильно, попасть в туалет было и вовсе невозможно целую зиму. А чтобы не затопило будку собаки, Татьяна делает ей специальную насыпь – возводит «дамбу», иначе четвероногому другу придется добираться до своего жилища вплавь.

Идти по огороду очень опасно, того и гляди можно провалиться. Хозяйка, чтобы показать глубину, проткнула лед металлическим прутом, и вода фонтаном буквально хлынула на поверхность, чуть не окатив женщину с ног до головы.

В огороде Татьяна выращивает овощи и фрукты, которые потом употребляет в пищу. Так что ей хотелось бы узнать, что за отходы ежегодно «удобряют» ее подворье. И это хорошо, если удобряют, а то ведь могут и отравлять, нанося вред не только почве, но и здоровью семьи.

- Я обращалась к экологам, чтобы они взяли пробы сбросов и узнали, что попадает в землю, ведь мы же потом едим выращенную здесь продукцию. Но мне сказали, что сбросы уже смешались с водой и поэтому взять их не могут, - говорит Татьяна.

Жители писали заявление в отдел ЖКХ города, но пока еще не получили от них ответа. Приезжали представители ТОО «Кызылжар су», однако констатировали факт, который и так всем понятен: эта организация здесь ни при чем.

А недавно в социальных сетях представители отдела ЖКХ отчитались, что провели здесь кое-какие работы. Жители подтверждают, что приходили четыре человека, долбили лед в овраге, однако это не помогло и проблема нисколько не решилась.

- Нам предложили откачать воду из огорода, но смысла в этом нет никакого, ведь она придет снова. К тому же здесь не только вода, сверху она вся покрыта льдом. Куда мы только не обращались, все открещиваются от нас. Говорят, это не наше. Подали заявку в службу «109». Ее приняли, сказали, что будут решать вопрос. Но пока тишина, - говорят жители.

ДЕРЖИ МЕНЯ, СОЛОМИНКА

Кроме зловонных запахов и подтоплений, замерзшая вода приносит еще массу неудобств людям, живущим рядом. Дело в том, что через овраг проходит небольшой мостик. По нему, чтобы не обходить целый квартал, ведет прямая дорога на улицу Панфилова. Здесь люди ходят на остановку, дети – в школу. В общем, дорога достаточно востребована. Однако все эти 10 лет мостик затапливает. Вот и сейчас он находится под толщей льда и воды примерно на глубине около полуметра.

В сильный мороз, когда вода замерзает, перейти овраг можно прямо по образовавшейся корке льда. Во время оттепели здесь пройти и вовсе невозможно. Пешеход просто рискует оказаться по пояс в воде. И это в лучшем случае – если провалится прямо на мостик. Если не повезет –можно и полностью с головой уйти в эту зловонную, грязную жижу.

Жители вспоминают, что раньше этот мостик относился к отделению железной дороги. На нем были перила, постоянно меняли доски. После перестройки мост оказался никому не нужен. Естественно, кроме самих местных жителей. Они по мере возможности сами меняли прогнившие доски, но полностью привести мост в порядок так и не смогли. Вот и ходят по такому, какой есть, и взрослые, и дети, и мамы с колясками. И никто теперь за это не отвечает.

Да они, собственно говоря, на мост и не жалуются. А вот его отсутствие в период зловонного паводка доставляет жителям массу неудобств. Ведь, для того чтобы проделать привычный путь на остановку, в школу или на работу, приходится тратить в разы больше времени и сил.

Раньше от мостика до земли было около полутора метров. Однако с каждым годом это расстояние становится все меньше, покрывается илом. Сейчас оно составляет около метра. И это пространство прохожие тоже стараются замусорить, бросают сюда все подряд. Однако за чистотой здесь пристально следят местные жители. Причем не только ругаются на нарушителей порядка, но и сами часто проводят уборку: вырывают всю траву, выбрасывают мусор.

А вот дальше овраг никому не нужен. Там царит мусорное царство, из-за которого, по версии жителей, в низине и скапливается жижа.

- Наша самая большая просьба - прочистить овраг, чтобы вода уходила. Мы сами готовы помочь, но нам необходима техника и, возможно, какие-то специальные костюмы. Все выйдем, будем убирать, помогать. Уже с соседями переговорили - все согласны. Но делать это нужно летом, в крайнем случае – весной. Ведь сейчас под толщей снега мусор просто не видно, - говорят жители. Они надеются, что местные власти услышат их крик о помощи и все-таки помогут решить наболевшую проблему хотя бы в следующем году.

А пока они продолжают готовиться к худшему. Февраль обещает быть теплым, а значит, вода будет бежать еще сильнее. Жижа над мостиком растает, так что им стоит запастись терпением, ведь ежедневно придется в обход проделывать долгий путь и ощущать зловонные ароматы.

ТОЛЬКО ОБЕЩАЮТ

Когда номер уже готовился в печать, нам пришли ответы на запросы от департамента экологии и отдела ЖКХ.

«Специалисты департамента экологии по СКО 25 января выехали на место с целью отбора проб сбрасываемых вод в овраг для определения фактических концентраций загрязняющих веществ. Произвести отбор проб воды и определить источник сброса не представилось возможным, так как на момент выезда сброс не осуществлялся.

В обращении жительницы Рабочего поселка информация о субъекте, осуществляющем несанкционированный сброс воды, отсутствует, в связи с чем назначить внеплановую проверку департаменту не представляется возможным.

В соответствии с п.6 ст.7 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» обращение направлено в управление полиции города Петропавловска для принятия мер по установлению источника и лиц, осуществляющих несанкционированный сброс сточных вод.

В случае их установления в отношении виновных лиц будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством РК», - говорится в ответе департамента экологии.

В отделе ЖКХ нам пояснили, что весной здесь планируют сделать новый мостик. Труба же, из которой идут нечистоты, является бесхозной и ни на чьем балансе не числится. В ближайшее время планируется выяснить ее принадлежность, после чего будут приняты соответствующие меры. Пока ведутся работы по откачке воды очистными сооружениями. А вот про очистку оврага в отделе ничего не сказали. Так что жителям остается только надеяться, что их все-таки услышат. Ведь проблема сама собой не решится.

Прочистить овраг можно и нужно не только, чтобы решить вопрос с подтоплениями, но даже просто в экологических целях. А вот искать виновника можно долго. Вот уже много лет поиски так и не дали никакого результата. Может быть, просто плохо искали?..


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Половодье из отбросов"
04.02.21

Поделиться статьёй: