В программу «Дорожная карта бизнеса-2025» внесены изменения в связи с работой в режиме чрезвычайного положения

Новые условия позволяют поддержать еще больше секторов экономики.

Директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Северо-Казахстанской области Мереке Сыздыков рассказал, что требования к получателям государственной поддержки в бизнес-сфере стали более гибкими. Отметим, что в рамках «Дорожной карты бизнеса» компания работает по двум инструментам – субсидирование и гарантирование.

- По первому инструменту сняты отраслевые ограничения за исключением проектов в сфере торговли, унифицирована ставка для предпринимателей на уровне 6%, - отметил Мереке Сыздыков. - Как вы помните, ранее в программе ДКБ-2025 субсидировалась процентная ставка до 10%, сейчас ставка унифицирована до 6%. То есть вы берете в банке кредит под 14%, из них государством будет субсидироваться разница, и конечная ставка для вас будет 6%.

Сумма кредитов, которые подлежат субсидированию, увеличена до семи миллиардов тенге. До изменений максимальная сумма кредита, подлежащая субсидированию, составляла 2,5 млрд. тенге. На цели пополнения оборотных средств сумма кредитов увеличена до 360 млн. тенге по первому направлению и до 500 млн. тенге – по второму. Напомним, первое направление подразумевает поддержку бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов. Второе же направление включает отраслевую поддержку предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики.

- По проектам в сфере торговли по второму направлению кредиты, взятые на пополнение оборотных средств при лимите не более 100 млн. тенге, тоже подлежат субсидированию, - подчеркнул директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Северо-Казахстанской области. - Предприниматели благодаря этому тоже могут стать участниками ДКБ-2025 по инструменту субсидирования и получить кредит под 6% годовых.

Несомненно, значимым решением стало добавление в программу крупного бизнеса. Ранее ее участниками могли стать только предприниматели микро-, малого и среднего бизнеса. В «Даму» говорят, что перемены в конъюнктуре рынка способствовали внесению корректив. Однако изменения коснулись не всех. Так, в программу вошли сферы производства продуктов питания, производства мыла и моющих средств, грузоперевозки, складское хозяйство, туризм, аренда и управление собственной и арендуемой недвижимостью.

Низкая залоговая база предпринимателей делает инструмент гарантирования очень востребованным. Сейчас, с внесением изменений, он станет еще более доступным. Так, для начинающего предпринимателя гарантия фонда составляет 85% от суммы кредита. Увеличены лимиты кредита по первому направлению до 180 миллионов тенге и по второму направлению – до 360 миллионов тенге. Ранее сумма кредитования по инструменту гарантирования не могла превышать 60 миллионов тенге.

- Для действующих предпринимателей гарантия фонда составляет до 50%, увеличен лимит кредита по первому направлению до 360 миллионов и по второму – до 1 млрд. тенге, - продолжил спикер. - Гарантированию подлежат кредиты, направленные на стопроцентное пополнение оборотных средств до 360 миллионов тенге по первому направлению и до 500 миллионов тенге – по второму направлению, а также добавились кредиты в сфере торговли лимитом до 100 миллионов тенге.

Иначе говоря, в случае недостаточного залогового обеспечения предприниматель может обратиться за инструментом гарантирования. В этом случае АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» выступает гарантом перед банком второго уровня по первому направлению до 85% при сумме займа 360 млн. тенге, по второму направлению – до 50% при сумме не более одного миллиарда тенге. Эти изменения позволят расширить доступ к кредитным ресурсам, снизить процентные расходы предпринимателей и стимулировать банки к кредитованию малого и среднего бизнеса. Если говорить более глобально, меры направлены на сохранение рабочих мест, деловой активности и объемов выпуска продукции.

Результаты работы фонда в Северо-Казахстанской области позитивные. По инструменту субсидирования с начала года было поддержано 40 проектов на сумму кредита 3,5 млрд. тенге. Сферы - транспорт и складирование, обрабатывающая промышленность. По инструменту гарантирования поддержаны те же отрасли – 19 проектов на сумму кредитов 1 млрд. тенге.

В связи с введением в стране режима чрезвычайного положения малому и среднему бизнесу предоставлены отсрочки, согласно которым приостанавливаются выплаты основного долга и вознаграждения по кредитам с 16 марта до 15 июня 2020 года. Это позволяет снизить долговую нагрузку и не испортить кредитную историю. В период с 16 марта до сегодняшнего дня по инструменту субсидирования было поддержано 68 проектов, по гарантированию – 79 проектов.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Поддержки хватит на всех"
07.05.20

Поделиться статьёй: