В преддверии празднования Международного женского дня в Казахстане прошел конкурс «Ұлан аруы-2019»

18 представительниц прекрасного пола из различных подразделений войск правопорядка со всех уголков нашей республики боролись за звание «Мисс Нацгвардия-2019». В их числе и представительница воинской части 6637 регионального командования «Орталык» НГ РК, рядовая Оксана Борсай. О том, почему она решила связать свою жизнь с воинской службой и какими качествами нужно обладать девушке, чтобы влиться в армейский коллектив, она рассказала в беседе с корреспондентом «СК».

Многие выбирают профессию, глядя на родных и близких. У Оксаны Борсай перед глазами не было примера офицера или военнослужащего по контракту. Мама - медик, а отец - механизатор. Оба далеки от армии. Впрочем, среди близких и дальних родственников военных тоже не было.

- К моему решению пойти служить по контракту родители отнеслись положительно. Особенно папа. С детства он видел во мне боевые способности, характер, волю. Я в спорте постоянно была, занималась стрельбой, зимним многоборьем, волейболом и настольным теннисом, - вспоминает Оксана Борсай.

В 2010 году она окончила Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева по специальности «Физика», затем работала преподавателем в колледже СКУ города Петропавловска. После этого поработала в военном институте Национальной гвардии РК. Именно там она твердо решила связать свою жизнь с воинской службой. Оксане всегда нравились армейская жизнь, дисциплина, жизнь по уставу. Желание сбылось, но уже в воинской части 6637, где Оксана служит с июля прошлого года в должности специалиста (вычислителя) артиллерийско-зенитного дивизиона. Спустя месяц она уже участвовала в учениях, где производила расчеты и установки для стрельбы из минометов.

- В военном институте я работала на должности начальника кабинета, но там я была гражданской служащей. Очень ждала призыва, но не получилось. Зато я смогла стать военнослужащей в части. Я по образованию физик и подхожу для вычислительной должности. Сейчас я работаю на приборе управления огнем. Два раза в год мы выезжаем на практические стрельбы из минометов на полигон. Если говорить просто, то моя задача - рассчитать координаты цели для миномета. Их я посредством связи передаю уже непосредственно наводчикам. Мне нужно много, быстро и точно считать, - поделилась Ольга Борсай.

Чтобы попасть на службу, говорит Оксана, необходимо, в первую очередь, иметь желание, обладать хорошим уровнем физической подготовки, иметь отменное здоровье и образование, соответствующее должности. Оксане стать военнослужащей помогло увлечение спортом с самого детства. В преддверии 8 Марта она приняла участие в областных соревнованиях по лыжным гонкам, организованных ФСО «Динамо». На дистанции в два километра она показала второй результат. Кроме того, в дивизионе у Оксаны один из лучших показателей по стрельбе.

- При поступлении на службу я прошла так называемый «курс молодого бойца», изучила уставы, строевую подготовку и все, что должен знать военнослужащий. Учебный процесс на этом не закончен. Занятия идут и сейчас, - говорит Оксана Борсай. - У нас есть сборник нормативов, в котором четко прописаны параметры уровня физической подготовки. В некоторых нормативах, конечно, есть послабления для женщин, есть градация и в зависимости от возраста. Но несмотря на это нужно быть физически подготовленной к нагрузкам.

Совмещать семейную жизнь военнослужащим непросто. Особенно женщинам, которые в первую очередь несут ответственность за своего ребенка. В любое время дня и ночи могут поднять по тревоге, вызвать в часть и, где бы ни находился, ты обязан собраться и прибыть на место. Есть сложности и с выездом за пределы города - тут без рапорта никак и нет разницы выходной день или праздничный. Командир всегда должен четко знать, где находятся его подчиненные.

- Я воспитываю дочь одна. Софии три года, она ходит в детский сад. Бывает, конечно, непросто, но где-то выручают подруги, где-то справляюсь сама. Дочь у меня достаточно самостоятельный ребенок. Она понимает, что я у нее военнослужащая, смотрит на меня с восторгом, примеряет форму, - говорит Оксана Борсай. - Смотря на военнослужащих, я всегда мечтала попасть в их ряды, ведь даже исконно мужское дело – защита Родины – давно перестало быть прерогативой только сильного пола. Я считаю, что воинская служба - это все-таки призвание, а армия очень дисциплинирует, закаляет характер.

Женщины-военнослужащие - это символ универсальности. Своим примером они показывают, что можно одновременно верно служить Родине, добросовестно работать, воспитывать детей и быть хранительницей домашнего очага, и женщины Национальной гвардии не исключение. На звание «Ұлан аруы-2019» претендуют восемнадцать участниц. Для определения победительницы на официальной странице Национальной гвардии @national_guard_kaz в социальной сети «Инстаграм» проходило голосование. Итоги конкурса будут объявлены сегодня, 7 марта. Как отмечают организаторы, окончательный выбор победительницы - за специальной комиссией, мнение которой может отличаться от итогов голосования.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Служба - это призвание"
07.03.19

Поделиться статьёй: