В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией студенты Kozybayev University обсудили тему "коррупционных игр"

Организатором онлайн-игры выступил департамент по противодействию коррупции по СКО совместно с психологической службой университета.

Как отметила психолог, член информационно-просветительского штаба по противодействию коррупции Ирина Якимова, «каждый человек в своей жизни пребывает во множестве различных архетипов, которые зависят от той или иной жизненной ситуации», а человек при определенных условиях может пребывать в архетипе игрока, действиями которого движет азарт.

«Коррупционное поведение полимотивировано. Оно порождено двумя ведущими мотивами: корысть, стремление обеспечить себя материальными благами. Другой, глубинный, смысловой мотив коррупции заключается в реализации игровых мотивов. Многие коррупционеры являются игроками, причем это их влечение ими никак не осознается и функционирует в бессознательной сфере психики», - отметила спикер.

В ходе мероприятия студенты вспомнили народные мудрости, играли в ситуационные игры, где нужно было установить, есть ли коррупционная составляющая, и даже эмоционально переживали коррупционные ситуации.

Завершающим этапом встречи стала игра «Отказ». В течение определенного времени студенты придумали достаточно аргументов не в пользу взятки.


Антикоррупционная служба СКО
газета "Северный Казахстан"
"Азарта ради?"
10.12.20

Поделиться статьёй: