В преддверии Дня спорта в театре им. Н. Погодина прошло торжественное собрание

В нем принял участие заместитель акима СКО Антон Федяев.

В холле вниманию гостей праздника была представлена выставка. Каждая спортивная школа областного центра и районов СКО подготовила стенд с фотографиями лучших воспитанников, а также наградами, завоеванными нашими спортсменами на соревнованиях различных уровней - от областного до международного. Руководители школ рассказывали всем желающим о спортивных учебных заведениях. Посетил выставку и ознакомился с достижениями земляков Антон Федяев.

- Очень хорошая выставка. У нас в регионе выпускается энциклопедия о Северо-Казахстанской области. Есть такое пожелание, чтобы управление физической культуры и спорта подумало над вопросом создания спортивной энциклопедии. Очень много информации есть, каждому директору спортивной организации есть что рассказать о своей школе, воспитанниках. Очень много есть достижений, о которых надо рассказывать, которыми можно и нужно гордиться, - отметил заместитель главы региона.

В Северо-Казахстанской области число вовлеченных в спорт и физическую культуру граждан растет с каждым годом.

В регионе порядка 170 тысяч человек выбрали для себя здоровый образ жизни. Количество спортсменов и любителей растет в том числе и за счет массовых мероприятий и открытых турниров, проводимых в области. Только с начала года их в области прошло порядка 700. Крупнейшие из них - соревнования, проходящие в рамках игр народного спорта. Способствуют приобщению населения области к физической культуре и спорту и развитие инфраструктуры и, что самое главное, ее доступность. В этом году только в областном центре появилось десять мини-футбольных полей с искусственным покрытием и столько же уличных площадок с тренажерами. Завершается строительство теннисного центра. Он, как и Дворец спорта несколько лет назад, должен дать новый толчок популяризации спорта в СКО.

Но главное, что делает наш регион более спортивным и здоровым, - это люди. Деятелей спорта от имени главы региона Кумара Аксакалова поздравил заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев. В своем выступлении он отметил, что в нашей стране уделяется огромное значение спорту и его всестороннему развитию.

- Наш Президент призывает нас активно заниматься спортом и физической культурой. При этом он отмечает важность развития спортивной инфраструктуры и ее доступность. Спорт в Казахстане служит объединению различных наций и народностей, людей разного вероисповедания, культур, профессий и возрастов. Поэтому День спорта - это особенный праздник не только для спортсменов, но и для всех казахстанцев, стремящихся к единству и согласию, - сказал Антон Федяев.

Лучшие из лучших деятелей спорта нашего региона получили награды. Все они внесли весомый вклад в развитие спорта региона. Кто-то поднимался на высшие ступени пьедестала почета крупных международных соревнований, кто-то воспитал новых чемпионов, а кто-то несмотря на завершение карьеры в спорте продолжает делиться опытом с молодыми наставниками и спортсменами. Почетные грамоты акима области Антон Федяев вручил 12 североказахстанцам. Еще девять деятелей спорта нашей области получили Благодарственные письма.

- Спасибо большое акиму области за то, что уделил внимание нам. Я родился в Петропавловске, живу в Северо-Казахстанской области и этим очень горд. Я также горжусь тем, что работаю в сфере спорта, - сказал Александр Козыркин, тренер-преподаватель по баскетболу СДЮСШОР «Женис».

Также Антон Федяев вручил нагрудный знак Министерства культуры и спорта РК «Құрметті спорт қызметкері» директору ДЮСШ Акжарского района Мухаммеду Шапенову, а еще ряду североказахстанцев благодарности Комитета по делам спорта и физической культуры и поздравительные письма.

По сложившейся традиции в День спорта удостоверения получают спортсмены, достигшие за прошедший год высокого уровня мастера спорта международного класса. Таких в нашей области шестеро.

Также переходящими кубками и дипломами награждены представители районов, ставших лучшими в играх народного спорта. Третье место в рейтинге самых спортивных районов Северо-Казахстанской области - у аккайынцев. На втором месте - атлеты района имени Габита Мусрепова, а победителем игр народного спорта стал Кызылжарский район.

В завершение торжественного собрания спортсмены и творческие коллективы и исполнители области выступили с танцевальными и вокальными композициями.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Через спорт - к единству"
21.08.18

Поделиться статьёй: