В преддверии Дня медицинского работника в Петропавловске состоялось торжественное собрание
Представителей отрасли с профессиональным праздником поздравили первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев и глава региона Гауез Нурмухамбетов.
В своем приветственном слове аким области отметил, что здоровье нации является фундаментальной ценностью, а развитие системы здравоохранения - одним из важнейших приоритетов государственной политики. Он подчеркнул, что труд врачей - это особая миссия, требующая профессионализма, ответственности, милосердия и самоотверженности.
«Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев справедливо назвал врачей «героями мирного времени», подчеркнув, что профессию медика выбирают по велению сердца, а каждый рабочий день медицинского работника является настоящим подвигом во имя человека», - сказал Гауез Нурмухамбетов.
Он также отметил, что новая Конституция еще раз подтвердила, что жизнь, здоровье, права и достоинство человека являются высшими ценностями государства. Именно поэтому развитие системы здравоохранения, модернизация инфраструктуры и поддержка медицинских работников остаются в центре особого внимания.
«В Северо-Казахстанской области последовательно реализуются меры по развитию здравоохранения. Объем финансирования в области ежегодно растет. Если в 2022 году в отрасль было направлено 3,9 млрд тенге, то в 2025 году - уже 10,4 млрд тенге. Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы медицинских организаций. За 2023 - 2025 годы модернизация проведена более чем на 60 медицинских объектах на сумму свыше 17 млрд тенге. В текущем году предусмотрено еще дополнительно 3,1 млрд тенге. Приобретено более 600 единиц современной медицинской техники - от аппаратов МРТ и КТ до систем эндоскопии, ангиографов и экспертных УЗИ», - проинформировал Гауез Нурмухамбетов.
В 2025 году капитальный ремонт был проведен на 28 объектах здравоохранения на сумму 2,7 млрд тенге, в текущем году на эти цели выделено 2,2 млрд тенге.
Также за последние три года в регионе построены и введены в эксплуатацию три новые поликлиники на 250 посещений в смену, две из них - в городе Петропавловске и одна - в селе Кишкенеколь Уалихановского района. В областном центре также прорабатывается вопрос строительства современного типового здания станции скорой медицинской помощи. В Бесколе Кызылжарского района возводят новую поликлинику на 250 посещений в смену.
Важным направлением остается и реализация национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которого в районах области было построено 46 новых медицинских объектов, что позволило значительно повысить доступность помощи для сельских жителей.
Продолжается и обновление автопарка медицинских организаций. В текущем году, по информации Гауеза Нурмухамбетова, будет закуплено 37 новых санитарных автомобилей, 16 из которых уже в наличии.
«Все реализуемые меры направлены на дальнейшее повышение качества, доступности медицинской помощи и повышение уровня доверия граждан к системе здравоохранения, - сказал Гауез Нурмухамбетов. - К сожалению, в области по-прежнему острой остается проблема нехватки врачей. Для привлечения специалистов в регионе установлены одни из самых высоких мер социальной поддержки в стране. Размер подъемного пособия для врачей составляет пять млн. тенге, а для востребованных узких специалистов увеличен до 8,5 млн тенге. Кроме того, по моему поручению с прошлого года в Петропавловске начато строительство трехэтажного общежития на 270 мест для медицинского колледжа. Строительство ведется за счет частных инвестиций на сумму 1,2 млрд тенге. До конца года оно будет завершено», - сказал глава региона.
В завершение своей речи Гауез Нурмухамбетов поблагодарил медицинских работников за преданность профессии, высокий профессионализм, чуткость и доброту. Особые слова признательности он выразил ветеранам отрасли, которые посвятили свою жизнь благородному служению людям, передали молодому поколению бесценный опыт и лучшие традиции отечественной медицины.
Поздравляя медиков с профессиональным праздником, Тимур Султангазиев также отметил, что государство оказывает всю необходимую поддержку казахстанским врачам, уделяя особое внимание повышению статуса медицинских работников.
«Внедрено обязательное страхование профессиональной ответственности. Продолжается работа по совершенствованию социальных гарантий для медицинских работников. Буквально несколько дней назад глава государства подписал закон, направленный на повышение качества подготовки медицинских кадров и усиление практико-ориентированного медицинского образования. Все эти меры являются свидетельством высокого уважения государства к вашему труду», - сказал первый вице-министр ведомства.
Он отметил, что сегодня в системе здравоохранения РК работает более 280 тыс. медицинских работников, и для привлечения новых специалистов расширяются различные меры социальной поддержки.
«Северо-Казахстанская область является одним из хороших примеров такой работы. В прошлом году социальную поддержку получили порядка 100 врачей, из них 41 специалист прибыл для работы в сельские населенные пункты. 58 медицинских работников обеспечены жильем. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность акимату области за постоянное внимание к вопросам здравоохранения и поддержку медицинских работников», - сказал Тимур Султангазиев.
Он добавил, что за всеми этими результатами все же стоят не цифры и не отчеты, а врачи, медицинские сестры, фельдшеры, фармацевты, санитарки, лаборанты, работники скорой помощи и санитарно-эпидемиологической службы.
«Именно благодаря вашему труду, профессионализму и преданности своему делу достигаются эти успехи», - отметил Тимур Султангазиев.
В ходе торжественного мероприятия первый вице-министр здравоохранения и аким СКО вручили ряду медицинских работников заслуженные награды.
Почетный орден «Парасат» за вклад в развитие отечественной медицины и многолетний добросовестный труд получил заместитель директора по организационно-методической работе онкологического центра многопрофильной областной больницы Ермек Абдримов, который работает в сфере здравоохранения уже больше полувека.
«В медицину я решил прийти где-то в девятом классе, когда начитался разных классических книг, где надо было помогать людям, которые болеют, которые слабы и так далее. И вот 15 августа этого года будет 51 год, как я в профессии, и все эти годы не покидал медицину, потому что она - моя любимая - и в ней я испытал все. В экстренной хирургии пять лет работал, занимался научно-исследовательской работой в Москве по аспирантуре, сделал три изобретения, которые были внедрены в народное хозяйство, и был награжден значком изобретателя СССР. Более 25 лет руководил онкологическим центром нашей области, - сказал Ермек Абдримов. - Я считаю свою медицинскую жизнь достаточно успешной. И я этого достиг благодаря своему упорному труду и любви к этой профессии».
Врач ультразвуковой диагностики Аккайынской районной больницы Зулайхо Сайдахметова удостоилась в преддверии праздника нагрудного знака «Отличник сферы здравоохранения». В медицине она трудится 14 лет.
«Начала работать я в детской больнице города Астаны, потом работала в неотложной помощи. В Аккайынской районной поликлинике я работаю уже шестой год. Занимаюсь диагностикой заболеваний.
Медицина в первую очередь, я думаю, что это сопереживание и помощь нуждающимся. Я получаю удовольствие, когда могу помочь человеку в его проблеме с диагнозом, со здоровьем. Поэтому я и работаю в этой сфере, - сказала Зулайхо Сайдахметова. - Вообще, это награждение было для меня неожиданным, я до сих пор еще не могу поверить. Спасибо большое за награду, это мотивирует и дальше работать на благо наших граждан».
Всего награды различного достоинства в честь праздника получило более 35 человек. В адрес медицинских работников региона прозвучало много добрых слов. А после официальной части виновникам торжества подарили праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города и области.
газета "Северный Казахстан"
"Труд врачей - особая миссия"
23.06.26
Поделиться статьёй:
