В преддверии Дня медицинского работника Кумар Аксакалов поздравил врачей, фельдшеров и медсестер с их профессиональным праздником

Долгие годы учебы, тысячи выученных терминов, симптомов различных заболеваний и напряженные рабочие будни. Сегодня мы не можем представить свою жизнь без врачей. Люди в белых халатах делают все возможное, чтобы пациенты получили правильное лечение, и спасают жизни.

Глава региона,обращаясь к собравшимся, отметил, что для эффективной работы врачей и медсестер необходимо улучшать материально-техническое обеспечение больниц и поликлиник. Помочь медикам призвано современное оборудование. Как рассказал Кумар Аксакалов, в сентябре в области появятся новые МРТ и ангеограф, тогда как имеющиеся аппараты работают уже более десяти лет. Кроме того, в этом году в Петропавловске начнется строительство суперсовременной многопрофильной больницы, которая будет оснащена самым современным оборудованием. По словам главы региона, эта больница будет востребована не только у североказахстанцев, но и у жителей соседних регионов Казахстана и России.

- По моему мнению, врач - это не профессия, а образ жизни. Когда простой человек спасает жизнь, его награждают, о нем все говорят. Вы же это делаете ежедневно. И нет в мире другой профессии, которая была бы настолько ответственна, ведь одна ошибка может стоить жизни человеку, - сказал Кумар Аксакалов. - Хочу, пользуясь случаем, отметить наших врачей, которые сегодня пользуются передовыми технологиями в своей работе, - это Динара Сергазиевна Рахметова, Асылхан Тулегенович Жагипаров, Зайра Акыровна Кауышева, Сергей Сергеевич Ишин. Хочу поблагодарить наших врачей-ветеранов, а также семейные династии врачей: семьи Машановых, Баяндиных, Ташимовых, Искаковых, Кунгуровых, Капишевых, Белик, Доновых, Кузнецовых, Костаревых, Поляковых, Поповых, Ишиных, Габовых, Харламовых. Всем вам низкий поклон!

После теплых слов поздравления - церемония награждения. Кумар Аксакалов вручил пяти североказахстанцам Почетные грамоты акима области. Столько же медиков награждены Благодарственными письмами. Кроме того, ряд работников медицинской сферы получили нагрудные знаки «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісінің үздігі», «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» и «Еңбек ардагері», а также Почетные грамоты и Благодарственные письма министра здравоохранения Республики Казахстан.

Для врача травматолога-ортопеда третьей городской больницы Мейрама Оспанова июнь 2019 года особенный - в этом месяце исполняется ровно 45 лет с тех пор, как он получил диплом врача. В преддверии профессионального праздника из рук главы региона М. Оспанов получил нагрудный знак «Еңбек ардагері».

- Сейчас на нас обрушивается много критики и почти каждый, кто приходит на прием, «знает» свой диагноз. Поэтому нам всегда нужно быть на высоте. Я хотел бы поблагодарить за теплые слова Кумара Иргибаевича. Я стал свидетелем и участником изменений в сфере медицины, которые прошли в нашем городе и области. Кумар Иргибаевич сейчас сказал о строительстве больницы. На моей памяти у нас не открывалась в городе новая больница. Поликлиники, детские сады, школы - да, но ни одной больницы. Когда будет завершено строительство, то мы получим целый комплекс, в котором будут сконцентрированы высококлассные специалисты разного профиля. Это очень хорошее начинание, - отметил Мейрам Оспанов.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не профессия, а образ жизни"
15.06.19

Поделиться статьёй: