В посёлке Солнечный-2 построят большое количество домов

211 одноквартирных домов построят в текущем году в новом микрорайоне Петропавловска – поселке Солнечный-2. А за три года здесь появится 2094 одноквартирных дома.

На прошлой неделе аким области Кумар Аксакалов ознакомился со строительством нового жилого микрорайона в поселке Солнечный-2. Сейчас здесь идет строительство 72 одноквартирных домов. Общая площадь одноэтажного трехкомнатного жилого дома с изолированными комнатами составляет 70 кв.м. Генеральный подрядчик – ТОО «Зерттеу СК». К концу мая сдадут 35 домов, к августу - все остальные дома. Их смогут приобрести вкладчики Жилстройсбербанка. Один квадратный метр обойдется в 120 тыс. тенге.

Кроме того, заключены договоры с генеральным подрядчиком - ТОО «Құрылыс-Сервис-СК» - на строительство в этом поселке 139 одноквартирных домов. Здесь общая площадь составит 89 кв. м. Главе региона показали образцовый дом, к которому подведены все коммуникации, в том числе электричество и водопровод. На данный момент на подведение инженерных сетей потрачено 1,3 млрд. тенге. В целом вторая очередь строительства инженерных сетей требует 8 млрд. Таким образом, за три года в новом микрорайоне будет возведено 2094 одноквартирных дома.

Глава региона отметил, что все дома должны быть выдержаны в едином архитектурном стиле. Из бюджета планируется выделить средства на озеленение нового микрорайона. Кумар Аксакалов заявил, что в новом городке будут построены двухэтажные дома.

- Мы должны строить двухэтажные таунхаусы с большой площадью - не менее 100 квадратных метров. Здесь будут различные дома с разной квадратурой и архитектурой. У людей должен быть выбор. Заведены все коммуникации, септик, электричество, вода, освещение, дорогу сделали. Также здесь нужно построить школу с мини-центром, - сказал глава региона.

Сейчас готовится проект на строительство 56 двухэтажных таунхаусов.


пресс-служба акима области
газета "Добрый Вечер"
"Солнечный-2" - наш новый микрорайон"
01.02.18

Поделиться статьёй: