В последних десяти встречах на льду Дворца спорта Александр Винокуров в Петропавловске "Кулагер" выиграл лишь один матч и набрал три очка

2022 год наш хоккейный клуб завершил домашними поражениями от ташкентского "Хумо", а 2023 - от карагандинской "Сарыарки". Увы, матчи завершились не в пользу подопечных Владимира Капуловского. Серия без побед достигла пяти встреч подряд.

"Сарыарка" в прошлом сезоне проиграла лишь семь встреч регулярного чемпионата. В новом сезоне у карагандинцев пока еще лишь четыре поражения. Потеря очков для последнего соперника "Кулагера", увы, редкость. В очных встречах подопечные Владимира Капуловского в Караганде дважды уступили со счетом 2:3.

Первая игра в Петропавловске началась очень активно. У ворот обеих команд были хорошие моменты, но хозяева так и не смогли пробить Артема Микушина в первые 20 минут. Гостям же удалось один из моментов реализовать. Дальний бросок Игната Холькина завершился взятием ворот Дмитрия Хозяшева. 0:1. "Сарыарка" выходит вперед.

Уже на старте второго периода "Кулагер" впервые в матче оказался в меньшинстве. Но в этот раз неравенство в составах сыграло в пользу нашей команды. Артем Подшендялов в центре площадки обыграл соперника и устремился к воротам Микушина. Самый результативный игрок "Кулагера" не стал бросать сам, а откатил на движущегося параллельным курсом партнера. Илья Рыжий спокойно переправляет шайбу в сетку ворот гостей. 1:1.

Впрочем, выйти вперед петропавловцы не успели - пять минут спустя гости снова вышли вперед, а в конце игрового отрезка реализовали численное преимущество. 1:3.

Счет, конечно, очень неприятный, но играть и бороться времени предостаточно. "Сарыарка" "помогла", заработав два удаления на старте третьего периода. Первое "Кулагер" простил, а второе реализовал. Голом отметился Кирилл Старцев (ассистенты Алексей Закарлюкин, Иван Кузнецов).

"Кулагер" прибавил в активности и попытался перевести игру в овертайм, но "Сарыарка" выстояла. 2:3 - как и в предыдущих матчах чемпионата.

Во второй игре команды выдали очень интересный первый период. Уже на третьей минуте гости вышли вперед . Данила Кадочникова переиграл Захар Пархоменко. "Сарыарка" продолжила натиск, но защита и вратарь "Кулагера" с ним справились, а на восьмой минуте встречи счет стал равным. Никита Потапов перехватил шайбу у защитника в центре поля, вышел один на один с вратарем и переиграл его! 1:1.

"Сарыарка" достаточно быстро вернула себе преимущество. Этому поспособствовали удаления в составе хозяев. Сначала соперник отличился в формате "пять на три", а потом - "пять на четыре". 1:3.

Второй период как минимум по счету оказался за хозяевами. Единственную шайбу забросил нападающий "Кулагера" Владимир Волков (ассистенты Никита Потапов, Глеб Штайгер). На старте третьего игрового отрезка подопечные Владимира Капуловского счет сравняли. На левом фланге Артем Подшендялов оставил шайбу Егору Наместникову, который неотразимо пробил. При этом свой вклад во взятие ворот "Сарыарки" внес Иван Кузнецов, грамотно закрывший обзор голкиперу соперника "Артему Микушину. 3:3.

Дважды после этого "Кулагер" играл в большинстве, но четыре минуты численного преимущества не помогли нашим хоккеистам выйти вперед в счете. А на последних минутах, когда уже казалось, что овертайма не миновать, "Сарыарка" забивает четвертый гол. Минуты до конца встречи петропавловцам не хватило, чтобы в очередной раз счет сравнять.

Петерис Скудра, главный тренер ХК "Сарыарка":

"Получились два очень похожих матча - равных. Во второй игре было задействовано много молодых ребят. Они потихоньку входят в нашу игру, систему, приобретают уверенность. Было немного сложно, но в концовке удача нам улыбнулась. Рад, что парень 2003 года рождения забил победный гол».

Владимир Князев, тренер ХК "Кулагер":

"Интересные были матчи, проходили в равной борьбе. Четыре игры последние в чемпионате мы уступили в одну шайбу. Это говорит о том, что были встречи очень упорные. К сожалению, мы совершили на одну ошибку больше. Со всеми соперниками можно играть и побеждать, главное - реализовывать свои моменты".

После 34 игр "Кулагер" занимает восьмое место в турнирной таблице. В плей-офф подопечные Владимира Капуловского скорее всего попадут, но если не улучшат позицию в регулярном чемпионате, выйдут на "Сарыарку". Как известно, игры с этим соперником у наших ребят не очень складываются, поэтому наверняка стоит поднапрячься, чтобы избежать очной встречи уже на стадии четвертьфинала. Шансы для этого пока есть - впереди игры с пока седьмой командой чемпионата ХК "Горняк", главным аутсайдером ХК "Снежные барсы", а также непростые встречи с "Арланом", "Номадом" и "Бейбарысом", которые станут небольшой репетицией перед первой серией плей-офф.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"На одну ошибку больше.."
12.01.23

Поделиться статьёй: