В последние годы в СКО наблюдается рост заболеваемости эхинококкозом

Учитывая, что заразиться им можно при контакте с больным животным, особое внимание следует уделить общению детей даже с домашними питомцами.

Эхинококкоз - тяжелое глистное заболевание, возбудителем которого является ленточный червь, паразитирующий в кишечнике плотоядных животных (волков, шакалов, собак). Для человека основным источником заражения является собака, на шерсти которой могут быть яйца гельминтов. Промежуточными хозяевами, в организме которых эхинококк проходит личиночную стадию, становятся дикие и домашние травоядные животные, а также человек. Нередко домашние животные заражаются на пастбищах.

Личиночная стадия развития паразита начинается с момента проглатывания зрелых члеников и яиц промежуточными хозяевами. Личинки, попав в желудочно-кишечный тракт, освобождаются от своей оболочки и проникают через слизистую оболочку желудка или кишечника в кровь и лимфу и разносятся по органам и тканям. Попав туда, эхинококковый пузырь продолжает расти, иногда даже достигая размера головы новорожденного ребенка.

Увеличиваясь в объеме, паразит давит на соседние органы. Пока эхинококковая киста еще мала, жалоб у больных практически нет. Эхинококкоз в этой стадии обнаруживается случайно, например, во время оперативных вмешательств по поводу других заболеваний либо при профилактическом рентгенологическом осмотре.

Чаще всего у человека поражается печень, но не исключено заражение легких, сердца. Ее давление как на печень, так и на соседние органы ведет к атрофии органов, нарушению кровообращения, омертвению тканей. Пузырная жидкость оказывает токсическое действие на организм, ведет к аллергизации организма. Больные жалуются на чувство тяжести, распирающие боли в нижней половине грудной клетки, в области правого подреберья. Иногда боли отдают в спину, в подложечную область и усиливаются при физической нагрузке. В правом подреберье появляется опухолевидное образование. Больной худеет, испытывает общую слабость, нарушение аппетита, тошноту и рвоту, учащенное сердцебиение и одышку.

Эхинококкоз может дать такие серьезные осложнения, как нагноение, прорыв эхинококковой кисты в плевральную, брюшную полости, крупные сосуды и полые органы.

Основные меры профилактики эхинококкоза - соблюдение личной гигиены после контакта с животными, почвой, мытье овощей и фруктов. Важно ограничить близкий контакт детей с собаками. Их владельцам необходимо держать животных под постоянным надзором ветеринарных врачей и не менее четырех раз в год проводить дегельминтизацию.

При убое скота его владельцам при обнаружении пораженных эхинококкозом органов рекомендуется их глубоко закапывать или сжигать. Вывозить их на свалку или спускать в канализацию категорически запрещается, как и скармливать собакам.

На заметку родителям! Важно помнить - детям, которые очень любят животных, не следует играть с бездомными, бродячими собаками во дворах и на улице. Нельзя целовать домашних животных, пускать их в свою постель, кормить из общей посуды и держать их на кухне. А после общения с животными необходимо тщательно мыть руки с мылом.


Айсулу Жапарова
газета "Северный Казахстан"
"О нём знают не все"
10.08.19

Поделиться статьёй: