В последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник отметили машиностроители Казахстана

В реальном секторе экономики Северного Казахстана ведущее место занимают предприятия машиностроительной отрасли. Одно из них – АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», которое работает с 1961 года.

АО «ПЗТМ» входит в состав АО «НК «Казахстан инжиниринг», имеет многопрофильные производственные мощности, включающие все технологии, необходимые для выпуска различных видов оборудования. Предприятие, которое ранее работало на нужды военной промышленности, провело техническое перевооружение и модернизацию производства, сохранив при этом лучшие традиции подхода к качеству выпускаемой продукции.

Сейчас, в нелегких условиях пандемии, завод продолжает работать своими обычными темпами, выпускает продукцию, не допускает снижения производства и увольнения своих работников. В данный момент на предприятии трудится более 800 человек. Все они – члены профсоюзной организации.

К профессиональному празднику – Дню машиностроителя – на предприятии подписан новый коллективный договор, в который вошли преимущества ранее действующего КД и Положения отраслевого соглашения между Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, общественным объединением «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей» и АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» на 2020-2022 годы.

Основные аспекты нового коллективного договора - спектр норм, улучшающих положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством. Это прежде всего применение повышающего коэффициента к начисленной заработной плате в размере 1,15 для всех ра-ботников и отраслевого коэффициента к установленным ставкам оклада для работников, чьи функции связаны с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, выплата вознаграждения по итогам работы за год и др.

К подготовке кадрового персонала на заводе подходят системно и комплексно. Предприятие активно использует государственные программы поддержки и развития бизнеса. В рамках Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» работодателем на базе собственного учебного центра организованы курсы по переподготовке и повышению квалификации линейных руководителей промышленных предприятий (инженеров-технологов и их помощников).

Для проведения специального курса по основам трудового законодательства для руководителей структурных подразделений и ответственных работников впервые были приглашены специалисты профсоюзного центра Северо-Ка-захстанской области Л.Голенкова и Ж.Туралинов. Слушателями курса стали инженеры, начальники служб, цехов, руководители групп, бюро, техники, мастера участков.

Для обеспечения безопасных условий труда на предприятии активно работают технические инспекторы от профсоюза, осуществляющие общественный контроль по созданию комфортных, а главное - исключающих производственный травматизм условий труда. Также большая работа проводится по поддержке семей членов профсоюза: организовывается детский отдых, проводятся акции «Дорога в школу», «День пожилых людей», спартакиады и другие спортивные, культурно-массовые мероприятия.

Работодатель в целях развития кадрового потенциала работников организует систему обучения персонала за счет собственных средств. Установлены доплаты к должностным окладам молодых специалистов, окончивших с отличием вузы РК, в размере до 5%, а зарубежные – до 10%. Для стимулирования деятельности технических инспекторов по охране труда коллективным договором установлены ежемесячная доплата в размере 1 МРП и поощрительные выплаты за каждый выявленный случай нарушений норм безопасности и охраны труда. В широком перечне социальных гарантий для членов профсоюза предусмотрена выплата единовременной премии в размере от 20 до 70 тысяч тенге для работников пенсионного возраста в зависимости от продолжительности непрерывного стажа работы в обществе от 5 до 30 лет.

Следует отметить, что в области также активно действуют профсоюзные организации АО «Мунаймаш» и АО «Завод им. С.М. Кирова». На последнем в этом году освоили сборку ноутбуков и планшетов, которые получают се-вероказахстанские школьники. Также планируется поставка техники и в соседние регионы: Акмолинскую, Павлодарскую и Костанайскую области. Процесс сборки компьютерной техники – это только первый этап освоения новых технологий заводом имени С.М.Кирова, в планах - запуск собственного производства деталей для компьютеров. В этом коллективе тоже прошло перезаключение коллективного договора сроком действия на 2020-2022 годы, содержание которого наполнено улучшающими положениями.

Федерацией профсоюзов Республики Казахстан 2021 год объявлен Годом первичной профсоюзной организации, что, несомненно, даст мощный импульс развитию профсоюзного движения, расширению социального партнерства, общественного контроля за соблюдением требований трудового законодательства, предупреждению трудовых споров и обеспечению стабильности отношений в трудовых коллективах.

Приоритетом своей деятельности профсоюзные комитеты ставят защиту социально-экономических интересов работников. Благодаря их работе и настойчивости создаются условия для эффективного развития социального партнерства, направленного на повышение благосостояния человека труда.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"К празднику - улучшение условий труда"
01.10.20

Поделиться статьёй: