В поликлинике областного онкологического диспансера состоялась пресс-конференция по профилактике и раннему выявлению меланомы и рака кожи

Врачи рассказали представителям средств массовой информации, чем опасно данное заболевание и как его избежать. Специалисты уверяют: своевременное обращение в поликлинику предотвращает развитие серьезного недуга и летального исхода пациента.

Самая злая опухоль

В мероприятии приняли участие заместитель главного врача по лечебной работе онкодиспансера Олег Дудяк и заведующий поликлиникой Марат Тургунов. Специалисты сообщили, что рак кожи в Северо-Казахстанской области по распространенности занимает третье место. На сегодняшний день на диспансерном учете состоит 1298 (2018 год - 1245) человек с раком кожи, из них семьдесят семь (13,8 промилле) взяты в этом году: первая стадия – шестьдесят восемь человек (88%), вторая стадия - девять человек (12%), больных, находящихся на третьей и четвертой стадиях, нет. Пятилетняя выживаемость составляет пятьсот сорок три человека (41,8%). С диагнозом «меланома» на диспансерном учете состоит сто двадцать восемь человек, из них шесть (1,1 промилле) поставлены в текущем году: первая стадия - два человека (33,3%), вторая стадия - три человека (50%), четвертая стадия - один человек (16,7%). Пятилетняя выживаемость – семьдесят восемь человек (60,9%).

Олег Дудяк отметил, что, если в прошлом году с различными видами опухолей кожи на учет было взято сто девяносто семь пациентов, то за четыре месяца этого года их количество достигло уже семидесяти семи человек.

- Для нашей области это значительный показатель, ведь если прогнозировать, то к концу года мы получим более двухсот человек. Большинство таких пациентов берется на учет с первой и второй стадией - 88% и 12% соответственно, - рассказал Олег Викторович.

Зачастую основной причиной возникновения новообразования становится нежелание человека вовремя обратиться к врачу и пройти ряд исследований. Как итог – сложные случаи заболевания с метастазами и критика в адрес врачей. Надо ли говорить о том, как опасно самолечение, если у вас, к примеру, на теле появилась пятисантиметровая язва? Однако находятся смельчаки, уповающие на помощь капустного листа, лопуха и чистотела. Олег Дудяк подчеркнул, что лишь при добросовестном отношении к своему здоровью недуги кожи могут быть выявлены в смотровых кабинетах еще на первых стадиях. В некоторых случаях диагностика меланомы и прочих опухолей кожи не так затруднительна, и порой, чтобы определить недуг на глаз, не требуются дополнительные исследования.

Заведующий поликлиникой онкодиспансера Марат Тургунов сообщил, что меланома кожи - довольно редкая, но одна из самых злокачественных опухолей в онкологии. Возраст большинства страдающих меланомой составляет тридцать-тридцать пять лет. У женщин это злокачественное новообразование появляется преимущественно на нижних конечностях (чаще на голени), у мужчин - на туловище (чаще на спине), в возрасте от шести лет - локализуется на коже лица. В значительном большинстве случаев меланома кожи развивается на месте врожденных и приобретенных родимых пятен (невусов), предмеланомных заболеваний и только у 28-30% - на неизменной коже.

В группу риска входят люди, которые по роду своей профессиональной деятельности значительную часть времени находятся под воздействием ультрафиолетовой радиации, а также регулярно проводящие отпуск в низких географических широтах (Турция, ОАЭ, Египет, страны Средиземноморского побережья). Чаще остальных этому заболеванию подвержены лица с нарушением пигментации организма (так называемый светлый фенотип), лица с генетическим детерминированным или приобретенным иммунодефицитом, родственники больных меланомой кожи. В числе факторов риска – длительный прием гормональных препаратов, постоянная механическая травматизация пигментных родимых пятен, наличие родимых пятен размером полтора сантиметра темной или темно-коричневой окраски, наличие более пятидесяти пигментных родимых пятен любого размера, период беременности и лактации.

Как распознать меланому кожи

Любому человеку, в той или иной мере следящему за своим здоровьем, будут видны какие-либо изменения на коже. И нужно отнестись к ним со всей серьезностью, поскольку последствия могут быть весьма плачевными. Ведь на кону самое главное – жизнь. Олег Дудяк отметил, что лучше уж показаться врачу смешным и дотошным, настояв на дополнительном обследовании, чем проглядеть тревожные звоночки и пустить ситуацию на самотек. К клиническим признакам относится быстрый рост ранее неизменного или медленно увеличивающегося невуса, появление на нем уплотнения или асимметрии. Если вы чувствуете покалывание, зуд, жжение, напряжение в области родимых пятен, а также наблюдаете изменение уровня пигментации (увеличение, уменьшение), появление покраснения и трещин вокруг невуса, кровоточивость, то вам прямая дорога в поликлинику. Настороженность даже при неизменной родинке должны вызвать и увеличенные паховые, шейные, подмышечные лимфоузлы. В общем, при появлении любых подозрительных симптомов каждому пациенту необходимо проконсультироваться у дерматолога и онколога по месту жительства.

Диагноз «рак кожи» устанавливают на основании ряда обследований. Во время визуального осмотра пациента оцениваются внешний вид опухоли, ее размеры и состояние близлежащих лимфатических узлов. Затем врач специальным инструментом делает мазок или соскоб с опухоли. Взятый материал отправляется для исследования под микроскопом в цитологическую лабораторию. По внешнему виду клеток можно точно определить или заподозрить ту или иную опухоль кожи. Еще один метод диагностики - биопсия: у больного берут кусочек или всю опухоль (тотальная биопсия) для исследования под микроскопом. Ни в коем случае нельзя самостоятельно скоблить или травмировать новообразования, похожие на меланому, так как это может вызвать развитие метастазов. Для более точной диагностики и с целью исключения отдаленных метастазов используется ультразвуковое исследование опухоли, близлежащих лимфатических узлов и органов брюшной полости.

- Есть беспигментные меланомы - темные родинки, которые побледнели. Это тревожный сигнал. Бегом к врачу. В таких случаях лучше перестраховаться. Не стоит легкомысленно относиться к этому заболеванию, потому что меланома за счет своих биологических особенностей стала одним из страшных и довольно агрессивных недугов, - пояснил Олег Викторович.

УЛЬТРАФИОЛЕТ - ВО ВРЕД

Меланома кожи (от древнегреческого «melas» (черный) и «oma» (опухоль) развивается в результате необратимого генетического перерождения меланобластов и меланоцитов. Эти клетки продуцируют пигмент меланин и отвечают за цвет кожи, способность к загару и образование невусов (родинок).

- У каждого человека в коже присутствует определенное количество меланина. У негроидных рас его огромное количество, у светлокожих, к которым относятся и европеоиды, и монголоиды - меньше, - поделился О.Дудяк. - Метастазы от этого вида новообразований распространяются довольно активно, причем во все органы, вплоть до легких и даже мозга. Борьба с меланомой кожи весьма сложная, поэтому ее выявление на ранних этапах играет очень важную роль.

Если при некоторых видах рака врачи могут дать хороший прогноз пациенту, находящемуся даже на третьей стадии, то меланома не входит в список болезней со счастливым концом. Последняя (четвертая) стадия подразумевает под собой паллиативное, то есть поддерживающее лечение. К сожалению, после выявления метастаз меланому считают практически неизлечимой…

На протяжении последних десятилетий наблюдается неуклонный рост заболеваемости. Эту тенденцию чаще всего объясняют возросшим воздействием ультрафиолетовых лучей и модой на загар. Олег Викторович поделился, что в последнее время люди стали реже посещать солярии, которые наносят коже серьезный вред. Однако многие не в силах отказаться от отдыха под палящими лучами солнца на зарубежных курортах.

- Рост нашего благосостояния позволяет получать солнце не только у нас, но и на курортах. Это хорошо, что люди могут позволить себе такой отдых, но, с другой стороны, мало кто знает, насколько это опасно. Мы, северяне, дорываемся до солнца и стараемся загореть до черноты, - говорит О. Дудяк.

А вот жители солнечных стран скрывают свои тела от воздействия солнечных лучей под шляпами, масками, перчатками и прочими аксессуарами. Особенно «в прятки» с солнцем играют пожилые люди, поскольку их старческая кожа с годами теряет возможность сопротивляться недугам и подвержена возникновению базилиом - опухоли из верхнего слоя эпидермиса, которая склонна к местному распространению. Несмотря на то что базалиома не дает метастаз, она сама по себе приводит к страшным последствиям, вплоть до оголения костей черепа. Может проявляться в виде сливных узелков размером два-пять миллиметров, склонных к изъязвлению, или в виде крупного узла размером до двух сантиметров и более. Не опасна, кроме тех случаев, если располагается на лице или ушных раковинах (может достигать больших размеров, прорастать через органы лица).

- Зрелище жуткое. Причем какие-то пластические операции невозможны в силу возраста. Однако на начальной стадии его излечить просто, к примеру, используя рентгентерапию. У нас такой аппарат есть, - пояснил Олег Дудяк.

Следите за кожей

Врачи поделились, что рак кожи и злокачественные опухоли кожи входят в пятерку самых распространенных онкологических заболеваний. Несмотря на то что профилактика злокачественных кожных хворей простая и не требует больших денежных средств, лечение в некоторых случаях обходится в миллионы тенге.

Ввиду чрезвычайной опасности меланомы людям, подверженным большому риску развития этого заболевания (например, проводящим много времени под открытым небом), рекомендуется соблюдать некоторые меры профилактики меланомы и других видов рака кожи. Для того чтобы уберечь себя от рака кожи, врачи советуют максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы. Если пребывание на солнце неизбежно, необходимо защитить открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей, надев футболку с длинными рукавами, широкополую шляпу и штаны. Находясь под прямыми лучами солнца, каждый из нас может позаботиться о том, чтобы по рукой имелся солнцезащитный крем. Фактор его защиты должен быть не меньше пятнадцати.

И, конечно же, не стоит забывать о том, что наше здоровье находится в наших руках. Следуя этому правилу, мы должны изучить все главные и второстепенные признаки меланомы и по возможности обсудить их с врачом. Неплохо знать, как выглядит меланома и чем она отличается от обычной родинки. Если при регулярном осмотре поверхности кожи вы обнаружите любой элемент кожи, вызывающий у вас подозрение, срочно обратитесь к специалистам.

25 мая 2019 года в поликлинике онкодиспансера прошел день открытых дверей, направленный на осведомленность о проблеме рака кожи и меланомы. Всех желающих проверить свои родинки принимали квалифицированные специалисты, врачи-онкологи Ю.Г. Финько и В.В. Белов. На приеме побывало сто североказахстанцев. Петропавловцы рады, что в онкодиспансере ежемесячно проводятся такие дни, во время которых можно проверить свое здоровье и получить необходимые рекомендации.

Статистика за 2018 год

За 2018 год на учет взято пятнадцать человек, больных меланомой кожи, что составило 2,7 промилле: первая стадия - восемь человек (53,3%), вторая стадия - шесть человек (40%), третья стадия - один человек (0,7%). Пятилетняя выживаемость – семьдесят четыре человека (59,2%). Также на диспансерный учет взято сто девяносто семь человек (35,4 промилле), больных раком кожи: первая стадия – сто шестьдесят восемь человек (85%), вторая стадия – двадцать девять человек (15%). Пациентов, находящихся на третьей и четвертой стадиях, не было. Пятилетняя выживаемость составила пятьсот четырнадцать человек (41,2%).


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Меланома: легко предупредить, сложно вылечить"
30.05.19

Поделиться статьёй: