В поликлинике областного онкологического диспансера прошла пресс-конференция

На конференции обсудили профилактику и раннее выявление рака шейки матки. Врачи рассказали представителям средств массовой информации, чем опасно это заболевание и почему женщинам необходимо являться на скрининговые обследования. На кону самое ценное – жизнь!

Удар по генофонду

Согласно реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы, с 21 по 26 января проводится неделя, посвященная Всемирному дню борьбы с раком шейки матки. По словам заместителя главного врача по лечебной работе областного онкологического диспансера Олега Дудяка, в структуре онкологической заболеваемости женской половой сферы рак шейки матки (далее - РШМ) занимает второе место после рака тела матки.

- Ежегодно в мире чуть более 500 тысяч женщин заболевает РШМ и более четверти миллиона погибает, - подчеркнул Олег Викторович. – В Казахстане этой патологии подвергается около 1700 женщин в год. РШМ – достаточно серьезная болезнь, которая наносит вред не только в индивидуальном порядке, но и разрушает генофонд страны в целом. Поэтому все усилия государства должны быть направлены на борьбу с этим заболеванием.

Важно понимать, что раннее выявление РШМ - это одна из самых распространенных и исполняемых скрининговых программ в нашей республике. Само по себе исследование не носит какого-то серьезного инвазивного характера. Оно легко выполнимо и достаточно специфично для постановки диагноза. При этом затраты невелики, что позволяет массово внедрять метод ранней диагностики с охватом максимального количества населения.

- По статистике, в 2018 году в Северо-Казахстанской области на учет была взята 51 женщина (в 2017-м - 57), - рассказал Олег Викторович. – У 28 из них выявлен РШМ первой стадии, у 23 – второй стадии. Случаев третьей и четвертой стадии не было. В 2018 году от РШМ умерло 20 человек (3,2%), в 2017 году – 17. Радует повышение процента выявления патологии на первой стадии. Мы привыкли считать ранними первую и вторую стадию заболевания. Но коварность РШМ заключается в том, что начальными для него являются первая и вторая «а» стадия, когда опухоль доступна для хирургического лечения. А уже вторая «б» - это опухоль, требующая длительного лучевого и химиотерапевтического лечения. Естественно, прогноз при ней будет хуже.

Олег Дудяк подчеркнул, что чаще всего РШМ наблюдается у женщин в возрасте от 40 до 50 лет (пик приходится на 40-43 года). Однако в последнее время прослеживается тенденция роста заболеваемости в возрасте моложе тридцати пяти лет. Это свидетельствует как о низком санитарно-просветительском уровне населения, так и о несвоевременном лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Цель скрининга направлена на снижение смертности женщин путем выявления заболевания на ранней стадии при отсутствии клинических симптомов РШМ. Поэтому он проводится среди клинически здоровых лиц.

- Опыт многих стран показывает, что благодаря внедрению скрининга РШМ последние десять лет отмечается снижение заболеваемости на разных стадиях, - говорит ответственная по специализированному консультативно-диагностическому отделу областного онкодиспансера Кульзипа Сандыбаева. – Хочу отметить, что теперь, согласно новому положению, в ходе скрининга обследуются пациентки в возрасте от 30 до 70 лет. В 2018 году осмотру на РШМ подлежало 34,913 женщин и выявлено 716 больных. Из них 673 взяты на диспансерный учет. У 17 женщин обнаружен рак шейки матки (1 стадия – 15, 2 стадия – 2). Индикатор предрака шейки матки в прошлом году при плане 0,4% составил 0,7%. Это неплохой результат.

В городских поликлиниках в одну из рабочих суббот месяца женщины могут посетить скрининговый и смотровой кабинет. Заранее записываться и брать талоны не надо. К примеру, смотровой кабинет в 3-й поликлинике работает с 8 утра до 8 вечера. Возможностей – масса, главное – желание.

Скрининг – всему голова

По мнению главного врача третьей городской поликлиники Алии Ташетовой, существует несколько этапов для проведения скрининга РШМ.

- К первому из них относится осведомленность пациентов, которые прикреплены к поликлинике, - отмечает врач. – Каким образом это происходит? В больнице организовано отделение профилактики и социально-психологической помощи. Работники участковых служб, согласно регистру прикрепленного населения (РПН), составляют первичный план пациентов определенных возрастов, которые подлежат скрининговому осмотру. На каждом участке первичный вызов женщин на скрининг осуществляется социальными работниками и медицинскими сестрами. Есть случаи, когда адресное приглашение не поступает. К примеру, пациентка находится на работе или в командировке. Хочется призвать всех женщин задуматься над тем, нужно ли им в текущем году по возрасту проходить скрининг или нет. В данном случае можно позвонить в колл-центры и ознакомиться с информацией, размещенной на сайтах лечебных учреждений и поликлиник.

Еще один из этапов – организация медицинской помощи. Когда женщина приходит в поликлинику, куда ей обращаться? Алия Жаксылыковна заверила, что в регистратуре любой поликлиники женщины могут получить информацию по поводу того, пациенты каких годов рождения подвергаются скрининговому обследованию и с чего следует начинать.

- Они направляются в диспансерный кабинет скринингового осмотра. Там на каждую из женщин заполняется статистическая форма и выдается путевой лист. Необходимо иметь при себе удостоверение личности. В смотровом кабинете принимают две акушерки, которые прошли специализированное обучение в онкодиспансере по забору мазка. Как только забор осуществляется, материал отправляют на исследование в цитологический кабинет онкодиспансера.

Для того чтобы жители Казахстана проходили скрининги на бесплатной основе, из бюджета страны выделяются немалые средства. Стоимость одного анализа, к примеру, составляет 3 тысячи 721 тенге. Врачи задаются вопросом – почему пациенты не являются на плановые осмотры, которые оплачивает государство?

- Думаю, можно раз в четыре года обратить на себя внимание и пройти бесплатное обследование, – считает А. Ташетова. – Если при осмотре цитологического мазка обнаруживаются определенные изменения, то мы ведем совместную работу с онкодиспансером по дообследованию женщин. При выявлении определенных заболеваний пациентки встают на диспансерный учет. В нашей поликлинике имеется видеокольпоскоп, с помощью которого фиксируются все этапы пройденного лечения. Это помогает сравнить и выявить определенные результаты. Согласно всем этим данным подводится итог: либо женщина здорова, либо ей требуется дальнейшее лечение.

Алия Жаксылыковна поделилась планами в отношении улучшения условий приглашения на скрининг.

- Сейчас наша поликлиника совместно с медицинской информационной системой «Надежда» планирует разработать мобильное приложение, которое посредством push-уведомления и SMS заранее сообщит женщине, что она должна явиться на скрининговый осмотр. Если оно будет внедрено, это поможет нам улучшить результаты.

Можно предупредить

Врач-онколог областного онкологического диспансера Ирина Астанина считает, что рак шейки матки - не приговор. По ее мнению, он относится к числу потенциально предотвратимых заболеваний. Это связано с медленным ростом опухоли и тем, что при гинекологическом осмотре шейка матки является доступным для визуального осмотра органом.

- Основными причинами возникновения рака шейки матки являются вирус папилломы человека (тип 16,18), вирус простого герпеса 2-го серотипа, также химическая (никотин, гистон, протамин) и наследственная теории. К факторам риска относятся эрозия, лейкоплакия, полип, кондиломы, дисплазия, раннее начало половой жизни (от 14 до 18 лет). В этот же список входят курение, частая смена половых партнеров, длительный и бесконтрольный прием гормональных препаратов, иммунодефицитные состояния, - сообщила Ирина Юрьевна.

По словам специалиста, рак шейки матки принадлежит к опухолям, которые длительное время протекают бессимптомно. При прогрессировании заболевания появляются первичные симптомы. Наиболее часто пациентки предъявляют жалобы на обильные водянистые бели, кровянистые выделения и боли. Кровотечения – самый частый клинический симптом. В начале заболевания они носят характер контактных, возникающих после полового акта, натуживания, поднятия тяжести, могут появляться как между менструациями, так и после установления менопаузы. Боли по своему характеру и интенсивности бывают различными. Локализуются в поясничной области, крестце и под лоном.

- Вторичные симптомы развиваются в результате регионального метастазирования, прорастания соседних органов, присоединения воспалительного компонента (боли, повышение температуры тела, отеки конечностей, нарушение функций кишечника, мочевыделительной системы), - поясняет И. Астанина. – Общими симптомами РШМ является слабость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, снижение работоспособности, веса. При появлении каких-либо из вышеуказанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу-гинекологу по месту жительства.

Диагностика проводится в несколько этапов. Сначала врач выслушивает жалобы пациентки и собирает анамнез заболевания. Затем производит осмотр шейки матки в зеркалах, кольпоскопию, берет мазок на онкоцитологию с шейки матки и т.д. Терапия больных РШМ в современных условиях развивается в трех основных направлениях: хирургический метод лечения (радикальные и органосохраняющие операции), метод сочетанной лучевой терапии и метод комбинированного лечения (химио- и лучевая терапия).

- Выбор метода лечения определяется стадией рака шейки матки, - рассказала Ирина Юрьевна. - Это зависит от общего состояния больной, сопутствующей патологии, формы роста опухоли, состояния репродуктивной и менструальной функции. Существует профилактика РШМ. Это здоровый образ жизни с исключением возможных факторов риска развития данной патологии, вакцинация определенных групп населения, также качественный и хорошо организованный скрининг женского населения. Диспансеризация больных раком шейки матки проходит следующим образом: первый год - один раз в три месяца, второй год - два раза, третий и последующие годы - один раз в год.

Врач-онколог дала рекомендации, которые помогут сохранить здоровье и избежать РШМ. Среди них - своевременное выявление и лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, использование презервативов, профилактика абортов и инфекций, передаваемых половым путем, ограничение случайных сексуальных связей, отказ от курения, регулярные профосмотры у гинеколога, скрининг РШМ и укрепление иммунитета (правильное питание, профилактика стресса, физическая активность).

Внимание! Важная информация: в рамках недели профилактики рака шейки матки 26 января 2019 года в поликлинике областного онкологического диспансера по адресу: улица Ауэзова, 133 состоится день открытых дверей. Бесплатный прием будет вести врач-онкогинеколог с 9 до 13 часов. При себе необходимо иметь удостоверение личности. По всем вопросам обращаться по номеру 35-00-08 или 46-60-08.

Областной онкодиспансер периодически открывает свои двери, благодаря чему североказахстанцы могут совершенно бесплатно обследоваться на наличие определенного заболевания. На прошлой неделе в ходе очередной акции у семи женщин были выявлены серьезные подозрения на рак молочной железы. Такие мероприятия, по мнению специалистов, помогают определять болезни на ранней стадии.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Рак шейки матки - не приговор... но скрининг важен!"
24.01.19

Поделиться статьёй: