В полицию Петропавловска поступил ряд обращений по фактам мошеннических действий

Горожане рассказали, как передали малознакомому человеку различные суммы денег от 60 тысяч до свыше 700 тысяч тенге.

Один из них рассказал полицейским, как, разговорившись со случайным встречным, поверил в возможность легкого заработка: якобы есть возможность покупать стройматериал по сниженной цене и продавать по рыночной стоимости. Горожанин дважды передавал деньги на стройматериалы. Кроме того, новый знакомый убедил его, что устанавливает окна, и взял предоплату за эту услугу. Не дождавшись ни прибыли, ни окна, потерпевший обратился в полицию. Другой горожанин отдал деньги, заручившись обещанием достать дешевые талоны на бензин. Еще в одном случае подозреваемый попросил друга помочь с деньгами на приобретение новых колес и не вернул долг. Всего в отношении его поступило 5 заявлений.

Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Сотрудниками отдела криминальной полиции УП г. Петропавловска подозреваемый, ранее судимый за аналогичное преступление горожанин 1983 г.р., был задержан.

«Схемы были различны, их объединяет то, что каждый раз люди проникались доверием к малознакомому человеку и давали денежные средства под обещание той или иной выгоды, - сообщает заместитель начальника следственного отдела УП г. Петропавловска, майор полиции Нуржан Омаров. - Обычно приманкой становились обещания достать что-либо дешевле рыночной стоимости. В настоящее время ведутся следственные действия».

Полицейские призывают жителей Петропавловска внимательнее относиться к разного рода деловым предложениям, не доверять незнакомцам, не соглашаться на предоплату.

Всего с начала года полицейские СКО окончили производством 173 факта мошенничества.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Обмануть меня не трудно..."
23.07.20

Поделиться статьёй: