В Петропавловском музее изобразительных работ прошла выставка "Вдохновение"

Вдохновлять и вдохновляться, а еще учить и быть примером, творческим, талантливым, неординарным. Все это про каждую из 12 авторов новой выставки «Вдохновение» педагогов-художников Петропавловска в музее изобразительных работ.

Налево посмотришь - пейзажами залюбуешься, направо - современной техникой спиртовой живописи, а прямо «пойдешь» - в мир яркой керамики попадешь. Это не сказка, а камерный зал музея ИЗО.

В экспозиции - 46 работ, большая часть которых была создана во время летнего пленэра на озере Пороховом. О том, как в одном месте собралось столько творческих учителей, рассказала организатор выставки и автор идеи - педагог комплекса «Колледж искусств - школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля» Данара Алгожина.

- Этим летом я предложила коллегам поучаствовать в пленэре на озере Пороховом, мы были все в первый раз в этих прекрасных местах, общались, ели шашлыки, пили чай, а главное - писали этюды. В этом месте я и предложила коллегам написанные и имеющиеся работы объединить в выставку, которую видим сегодня, - рассказала Данара на презентации.

Так как идея родилась именно в локациях пленэра, природы, то и тематика работ в основном пейзажная (моя любимая, кстати). На одних полотнах - река, на других - лес, на третьих - поле и цветы. Тем, кто не видел природу нашего края, сложно будет поверить, что это вообще одна страна, но мы-то знаем, что все эти красоты можно увидеть совсем рядом, даже далеко не уезжая от города.

- Каждый автор выбрал свою технику, ту, которая была ближе в период летних пленэров - акварель, пастель, есть работы в новой технике - спиртовая живопись на пластике или ином твердом материале (делаются разводы разными красками, получаются интересные эффекты, совершенно случайные), - отметила педагог, сегодня преподающая в классе живописи такие дисциплины, как академический рисунок, живопись и станковая композиция.

Кстати, сейчас у нее 16 учащихся от 10 до 13 лет в трех классах. Многие из них пришли на выставку, чтобы поздравить педагога.

- С ребятами очень легко работать, это очень интересно, это даже не работа, а любимое дело, я наслаждаюсь им, - призналась Данара, а на вопрос о том, что легче - учить или самой рисовать, с улыбкой призналась, - мне кажется, в любой нише критиковать и учить легче, а самому творить куда тяжелее. Тем важнее наша выставка. Начало положено, должно быть и продолжение, еще масштабнее.

Реализовать идею коллеге помогала Евгения Джаманчалова.

- Идея была хорошая, лето - это период вдохновения художников и возможность поработать в естественных, не аудиторных условиях, - отметила она. - Анализируя работы в этом зале, хотелось бы отметить, что большая часть из них - это работы пленэрного характера, написанные с натуры. Кроме наших местных пейзажей, выполненных акварелью, педагоги представили свои работы, созданные по памяти, по фотоматериалам. Это впечатления в творческом контексте. Ознакомившись с экспозицией, каждому из нас захочется заглянуть в творческую лабораторию автора, узнать, чем он дышит, чем вдохновляется, этим ценна выставка - возможностью познакомиться поближе. Хорошо, что эту идею поддержали наши коллеги по цеху, чтобы вдохновиться, ведь художник - это не конвейер, который, как фотограф, передает все буквально и действительно, он интерпретирует, пропускает через себя, свой внутренний мир, чтобы свое отношение переложить в работы. Это большая творческая лаборатория, опыт, отношение и хорошая мотивация для нас и наших учеников.

Как призналась председатель клуба ЮНЕСКО Инна Рипачева, опыт оказался очень полезным.

- Решиться на выставку достаточно тяжело, собраться, мобилизироваться непросто, быть актуальным. Планочка хорошая, вторая выставка будет еще более ответственной, потому что нужно будет в собственных глазах вырасти и в глазах коллег и учеников. Есть к чему стремиться, есть чему научиться, вспомнить, поэтому в преддверии 2020 года всем здоровья, пожелания любить, творить и быть актуальными. Быть образцом в творчестве, жизни и быть человеком, который может научить.

В этот день на презентацию выс-тавки пришли известные художники СКО и начинающие мастера, каждый отмечал большую нежность и безграничное творчество в работах авторов.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Творческий контекст пленэра"
14.12.19

Поделиться статьёй: