В Петропавловском городском суде завершилось рассмотрение громкого дела о хищении более полумиллиарда бюджетных тенге

Бывший заместитель начальника управления финансов акимата СКО приговорен к восьми годам лишения свободы, его супруга – к шести годам.

На страницах нашей газеты уже рассказывалось о ходе этого резонансного процесса. Напомним, летом прошлого года антикоррупционная служба СКО сообщила о выявлении факта крупного хищения из бюджета денежных средств – в общей сложности 574 061 240 тенге. В этом был обвинен Адильбек Калиев, занимавший должность заместителя начальника КГУ «Управление финансов акимата Северо-Казахстанской области» и его супруга Динара - индивидуальный предприниматель.

Согласно материалам дела, схема хищения была разработана самим чиновником, который курировал вопросы проведения конкурсов по государственным закупкам с последующим заключением договоров на выполнение инженерно-геодезических, землеустроительных и земельно-кадастровых работ. Калиев без проведения каких-либо конкурсов от имени государства заключал многомиллионные договоры… с собственными фирмами - «NEW PROGRAMM» и «Бест изобильное», которыми руководили подставные лица. Например, в приобретенном им ранее ТОО «NEW PROGRAMM» директором и учредителем числился отчим супруги, который не был посвящен в планы зятя.

Более того, Адильбек Калиев утверждал акты работ, которые даже не выполнялись (!), одобряя оплату и перечисляя деньги на счета этих товариществ. Роль его жены заключалась в оформлении от имени ТОО необходимой документации фиктивно выполненных работ по договорам, ведении бухгалтерии и налоговой отчетности, а также обналичивании похищенных денег. К слову, Динара Калиева была задержана в июне 2019 года по дороге из банка именно после обналичивания свыше 19 миллионов тенге, поступивших на счет ТОО «NEW PROGRAMM».

Всего за период с 2017 года по 2019 эта чета смогла украсть таким образом из казны свыше полумиллиарда тенге. Часть денег они вложили в развитие своего бизнеса, покупку элитной недвижимости в центре Петропавловска. Так, Калиевы приобрели детский мини-центр «Super Star Club» и кафе «Central City Cafe», деятельность которых приносила регулярный доход.

В суде Динара Калиева заявила о совей непричастности к хищениям, мол, ничего не ведала ни о преступных действиях мужа, ни о происхождении денег, на которые приобреталась недвижимость. Адильбек Калиев, не отрицая выписку счетов-фактур без фактического выполнения работ, перечисление денежных сумм на счета своих ТОО, заявил, что цели хищения у государства… не преследовал. Петропавловский городской суд признал их виновными, назначив наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Адильбек Калиев приговорен к восьми годам, его жена – к шести годам, оба - с лишением права занимать государственные должности, с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Арестованное ранее по делу имущество обращено в доход государства, а вопрос взыскания материального ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Органу опеки и попечительства передан для рассмотрения вопрос дальнейшего проживания и воспитания двух малолетних детей супругов.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Калифы на час"
09.04.20

Поделиться статьёй: