В Петропавловском городском суде началось рассмотрение резонансного дела о вымогательстве у местных перевозчиков

В совершении этого преступления обвиняется 38-летний горожанин, который активно боролся за порядок в городских автобусах и безопасность пассажиров.

Мужчина создал популярную группу в Инстаграм, где регулярно выкладывал фото и видеоматериалы о недостатках в работе общественного транспорта. Он совершал рейды по автобусным маршрутам, вызывая полицейских для составления административных протоколов на водителей и собственников за нарушения правил перевозки. А поводов хватало, ведь, как известно, эта сфера считается одной из самых проблемных в Петропавловске.

К тому же, Константин Тимичев знает эту «кухню» изнутри, поскольку до прошлого года работал в одном из автопарков, куда устроился водителем в 2013 году после освобождения по УДО из мест лишения свободы. Однако, как сообщили в июне представителям СМИ в полиции, «вскоре борьба за права пассажиров сменилась вымогательством». По словам заявителей, мужчина стал вымогать с них деньги, обещая прекратить разоблачительную деятельность, если ему будут платить по ставке - 200 тенге с каждого автобуса ежедневно.

Одной из потерпевших стала глава Ассоциации «Северо-Казахстанский автотранспортный союз», индивидуальный предприниматель Галина Семенова.

Как сообщил в суде представитель прокуратуры, 27 мая Тимичев, находясь на конечной остановке автобуса № 9, принадлежащего ей, вызвал полицейских для принятия мер административного характера по факту нарушения правил перевозки. Сюда же приехала и Семенова, стала выяснять причины задержания автобусов, водители которых отказывались в дальнейшем выходить на маршрут из-за постоянного вмешательства Тимичева.

- Осознавая, что она воспринимает его действия, как угрозу деловой репутации и дальнейшему развитию бизнеса, действуя путем шантажа, он потребовал от Семеновой деньги в размере 200 тенге с каждого автобуса, выезжающего на маршрут от всех перевозчиков, входящих в Ассоциацию, - сказал гособвинитель. – В случае согласия Тимичев обещал прекратить свои провокационные действия, прекратить выкладывать материалы в соцсетях, пригрозив в случае отказа продолжить свои действия до того момента, пока ее не лишат лицензии на перевозку пассажиров. Боясь потерять наработанную деловую репутацию и авторитет, опасаясь за потерю своего бизнеса, Семенова была вынуждена согласиться, пояснив, что будет платить только за свои автобусы.

Согласно материалам уголовного дела, вскоре на банковский счет, который блогер продиктовал бухгалтеру предприятия, было перечислено 110 тысяч тенге. Далее Константин посетил директора ТОО «Партнер авто» Рахимова, которому также поставил аналогичные условия: ему ежедневно через технического инспектора по охране труда будут передавать 26 тысяч тенге из расчета – по 200 тенге с каждого из 130 автобусов предприятия. Рахимов попросил время на раздумья, а сам обратился с заявлением в полицию.

- 12 июня в 10 часов 50 минут в кабинете директора ТОО он потребовал передачи 286 тысяч тенге из расчета 200 тенге с каждого автобуса за 11 дней, - сказал прокурор. – Позже при получении этих денег Тимичев был задержан сотрудниками полиции. Таким образом он совершил вымогательство, то есть требование передачи денежных средств под угрозой распространения сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевших.

Помимо этого, Константин обвиняется в оскорблении представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей и применении к ним насилия, не опасного для жизни. Речь о конфликте с полицейскими возле отделения временной адаптации и детоксикации Центра психического здоровья, куда нетрезвого, согласно обвинительному акту, блогера доставили для медосвидетельствования. На первом судебном заседании Тимичев сказал, что, действительно, вел себя со стражами порядка некорректно. А вот своей вины в совершении вымогательства не признает.

(Подробности читайте в следующем номере «Недели СК»)


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Блог и блок"
05.09.19

Поделиться статьёй: