В Петропавловске завершился третий малый тур чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд

Во Дворце спорта Александр Винокуров выявляли сильнейших команды группы «Б», в которую попали «Есиль СК» из СКО, «ТНК «Казхром» из Хромтау, «Атырау» и актауский «Мангыстау». К сожалению, нашей команде не удалось пополнить копилку ни одним баллом.

Группа «Б» в этом сезоне считается сильнейшей. Из квартета «А» лишь «Тараз» борется за медали чемпионата, тогда как волейбольные дружины группы «Б» держатся в топ-5. «Есиль СК» неудачно стартовал в этом сезоне, но сумел достойно выступить в общих турах и во втором малом туре. Наша команда к третьему малому туру набрала неплохой ход и поднялась на четвертое место в турнирной таблице. Поэтому все ждали от «Есиля СК» побед в домашних стенах.

В первый день тура наши волейболисты мерились силами с хромтауцами. В первом малом туре победа досталась «ТНК «Казхром» со счетом 3:0. Во втором петропавловцы в пяти сетах взяли реванш. Первые две партии прошли в упорной борьбе, но в итоге хромтауцы смогли выиграть. В третьей наши волейболисты не смогли навязать серьезную борьбу и переломить ход встречи. «ТНК «Казхром» - «Есиль СК» 3:0 (25-22; 28-26; 25-19).

Во второй день наши волейболисты сыграли с «Мангыстау». Петропавловцы довольно уверенно выиграли в первом сете и казалось, что они сумеют набрать очки в этом матче, но затем актауцы забрали три партии подряд с одинаковым счетом. «Мангыстау» - «Есиль СК» 3:1 (20-25; 25-21; 25-21; 25-21). Стоит отметить, что во втором малом туре петропавловская волейбольная дружина обыграла актауцев в трех партиях.

Завершал малый тур «Есиль СК» поединком с «Атырау». В этом сезоне атырауцы остаются единственным соперником, которого наши волейболисты не смогли одолеть. Прервать неудачную серию «Есиль СК» не смог - третий раз подряд поражение в четырех сетах. «Есиль СК» - «Атырау» 1-3 (15-25;17-25; 25-21; 22-25).

В группе «Б» максимально возможное количество очков малого тура набрал «ТНК «Казхром» - 9. В активе «Мангыстау» - шесть баллов. Три очка заработали атырауцы. По итогам тура произошли изменения в общей турнирной таблице Нацлиги. «Есиль СК» (27 очков) уступил четвертую строчку “Мангыстау” (33 очка). Алматинский «Буревестник» в малом туре набрал восемь очков и вплотную приблизился к «Есилю СК» - 24 балла. Лидерство же вернул себе «Тараз» (37 очков). «Атырау», проиграв две игры, опустился с первой на третью строчку - 35 очков, а на второй позиции расположился «ТНК «Казхром» - 36 очков.