В Петропавловске завершился региональный гастрономический фестиваль «Қызылжар дәмі»

Он проходил в городе с 15 января. Более 20 ресторанов города за это время смогли вкусно и изыскано накормить жителей областного центра и гостей города всего за 3 999 тенге. Такова цена сета, куда входили от трех до пяти блюд. Каждый участник фестиваля разрабатывал свое собственное меню для «Қызылжар дәмі».

- Основная задача, которую преследовал фестиваль - это вызвать интерес у жителей и гостей Петропавловска к гастрономической культуре, показать высокий уровень шеф-поваров города и привлечь гостей в развлекательные заведения, участвующие в фестивале. Мы поставили фиксированную сумму на сет-меню, чтобы любой человек мог прийти в ресторан или кафе, даже если в обычное время он не вписывается в его кошелёк, - и попробовать лучшие и самые интересные блюда, - рассказал Сайран Хамзин, руководитель Ассоциации Рестораторов и Отельеров Северо-Казахстанской области.

Данная организация выступила главным организатором мероприятия, ее поддержали акимат СКО и палата предпринимателей «Атамекен».

В список участников «Қызылжар дәмі» вошли как небольшие, так и крупные заведения. Среди них: «Центр плова», «Гранат», «Урарту», «Тулпар», «Самовар», «Ак Отау», «Рандеву» (Саумалколь Айыртауского района) и другие.

Многие петропавловцы не упустили возможности воспользоваться низкими ценами на сеты, ведь экономия составляла 20-30%. Заказывали даже банкеты!

Следует отметить, что для участников фестиваля были изготовлены специальные наклейки, которые приклеивали на двери. Они стали отличительным знаком заведений – участников. К слову, такая традиция уже давно сложилась в Европе. Посетители на этот нюанс обращают пристальное внимание: чем больше наклеек, тем доверие к тому или иному ресторану выше.

В Петропавловске же фестивали и конкурсы станут теперь ежегодными. А потому и у наших заведений наклеек будет становиться все больше.

Меню каждого ресторана - участника «Қызылжар дәмі» согласовывалось с организаторами. Прежде всего, оно должно было быть сбалансированным.

К примеру, в сет geletaria «Picolino» вошли грибной суп, итальянская паста с куриным филе в сливочном соусе, крабовый салат со свежим огурцом, чайничек чая с молоком, а на десерт – мороженое. В этом заведении его изготавливают самостоятельно по итальянским рецептам. Всего здесь представлено порядка 20 видов мороженного.

В кафе «Огни Каспия» (азербайджанская кухня) в фестивальное меню вошли – пити с шафраном и мятой (суп, приготовленный из баранины, нута и овощей), ассорти из шашлыка (люля-кебаб, антрекот, телятина), тандырная лепешка, блинчики с джемом и клюквенный морс.

Также в рамках «Қызылжар дәмі» была организована акция «Тарелка добра». Ее девиз – «Поделись едой с теми, кто в этом нуждается». То есть каждый желающий смог прийти в ресторан – заказать эту тарелку, сфотографировать для социальных сетей и заплатить за это 500 тенге. По окончании фестиваля все средства, собранные на акции, передадут людям из социально уязвимых слоев населения.

«Қызылжар дәмі» дал старт большой работе, которая запланирована Ассоциацией Рестораторов и Отельеров СКО на 2019 год. Это и конкурс забытых и осовремененных блюд казахской национальной кухни, и мастер-классы с приглашением шеф–поваров из других городов, серия видеомастер-классов по правильной разделке туш барана и лошади, фестиваль домашнего бешбармака. Также будет разработан продуктовый сувенир Северного Казахстана.

В общем, гастрономический год обещает быть насыщенным.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Қызылжар дәмі": приятного аппетита!"
28.02.19

Поделиться статьёй: