В Петропавловске завершился открытый турнир среди ветеранов спорта «Король ринга - Qyzyljar-2019»

Соревнования проводятся на севере Казахстана в третий раз и собирают все большее количество участников из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, почти со всех регионов Казахстана, а также Омска и Кемерова Российской Федерации.

Это настоящие мастера кожаной перчатки. Среди них несколько мастеров спорта международного класса, тринадцать мастеров спорта, причем трое - мастера спорта СССР.

Финальные бои, которые проводились в три раунда по две минуты, собрали большое количество зрителей, поклонников спорта номер один в Казахстане. В весовой категории до 64 кг на ринге встретились 63-летний мастер спорта СССР Адик Бермешев из Актау и именитый боксер, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр Миржан Рахимжанов из Нур-Султана. Миржан уже в первом раунде объявил о том, что уступает пояс чемпиона турнира своему старшему товарищу Адику Бермешеву. Таким образом, тренер из Атырау, воспитавший и взрастивший целую плеяду талантливых спортсменов, был удостоен звания «Король ринга-2019», а Миржан Рахимжанов стал серебряным призером турнира. Бронзовая медаль у мастера спорта РК по боксу из Темиртау Темиртаса Куренбаева.

- Я пришел в бокс в 1996 году и по сей день занимаюсь спортом. Сам являюсь тренером, готовлю и детей, и взрослых. Моим соперником был Адик-ага, мы его все знаем, он у нас был судьей. Я уважаю, конечно, возраст и я знаю, что на следующий турнир он уже не сможет приехать. Это была, может, его мечта - надеть этот пояс, и я как бы уступил ему дорогу, - прокомментировал свой поступок Миржан Рахимжанов.

В весе до 69 кг петропавловец Мурат Курмангужинов уже в первом раунде нокаутировал своего земляка, победителя прошлогоднего турнира Рустама Жакупова. «Бронза» у кандидата в мастера спорта по боксу из Актобе Нурлана Кенжебаева.

В весовой категории до 75 кг мастер спорта РК Александр Лучшев из Нур-Султана в финальной встрече победил Нуржана Мурзабаева из Тараза. На третьем месте Сергей Арланов (МС СССР, Павлодар).

Острым и принципиальным получился бой между карагандинцем Куанышем Исембаевым (КМС) и Сергеем Рычко (МС РК, Нур-Султан) в финальной встрече в весе до 81 кг. Если в прошлом году Куаныш был довольно убедителен в битве за звание «Король ринга-2018», то на этот раз ему пришлось выложиться на все 100%. В итоге Куаныш Исембаев стал теперь уже двухкратным «Королем ринга», а у именитого боксера из столицы Сергея Рычко серебряная медаль турнира. Третий в данном весе - Константин Прелгаускас (Петропавловск).

В весе до 91 кг 42-летний Тимур Байсеркеев (МС РК, Караганда) оказался сильнее 45-летнего Владимира Мальцева (МС СССР, г.Абай). Бронзовая медаль у Руслана Наурызбаева из Шымкента.

В абсолютной весовой категории (+91 кг) финалист прошлогоднего турнира Сайран Смаилов (МС РФ, Омск) в непростом бою с превосходившим его по физическим параметрам супертяжем Сергеем Таннагашевым (МС СССР, Кемерово) проявил бойцовский характер и недюжинную волю к победе. Единогласным решением судей Сайран Смаилов объявлен «Королем ринга-2019». Пояс чемпиона турнира ему вручил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. А бронзовая медаль в «абсолютке» у Руслана Магзумова (Петропавловск).


Пресс-служба УФКС СКО
газета "Северный Казахстан"
"Короли ринга"
05.09.19

Поделиться статьёй: