В Петропавловске завершился кубок спортивной федерации пожарных и спасателей КЧС МВД РК по пожарно-спасательному спорту

Сильнейшие 10 мужских и восемь женских команд из департаментов по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей нашей страны в течение двух дней боролись за награды республиканского первенства. Для них этот турнир был важен еще и тем, что лучшие получат возможность представить Казахстан на международных соревнованиях.

- Сегодня мы проводим третий такой турнир в Петропавловске. На нем представлены сильнейшие десять мужских и восемь женских команд по итогам прошедшего в 2018 году республиканского чемпионата. Все участники - профессионалы, много кандидатов в мастера спорта, 17 мастеров международного класса. Сейчас для всех нас очень важный момент. В 2020 году в Караганде пройдет 16-й чемпионат мира среди мужчин и седьмой среди женщин. Поэтому мы хотим, чтобы наши спортсмены достойно выступили в России и более ответственно подошли к подготовке к чемпионату-2020, - рассказал директор исполкома ОО «Спортивная федерация пожарных и спасателей», заместитель главного судьи Даурен Данаев.

После представления команд и парада участников с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев.

- Совершенствование профессионального мастерства как сотрудников ЧС, так и кандидатов на эту профессию, невозможно себе представить без полноценной физической подготовки, которая развивает в человеке самые высокие морально-волевые качества. Тот, кто вкладывает свои силы в достижение спортивных результатов, переживает поражения и радуется победам, умеет работать в команде, где ценятся поддержка и товарищеская взаимопомощь. Я уверен, что каждый из вас приехал сюда с желанием победить. Но знаю, что здесь не будет побежденных. Все вы приложите максимальные старания в спортивных баталиях, добьетесь результатов, переймете опыт лучших из лучших. И это будет личной победой для каждого из вас, - отметил Антон Федяев.

После короткой разминки начался первый этап соревнований – состязание мужских команд в преодолении 100-метровой полосы препятствий. По итогам упорного противостояния в общекомандном зачете лучшими стали спортсмены из Восточно-Казахстанской области, второе место – у представителей Атырауской области, третье место досталось команде Мангыстауской области.

В личном зачете лучший результат показал Николай Буторин, второе место было присуждено Даниилу Пузикову (оба – представители команды Атырауской области), бронза досталась Дмитрию Агафонову из Западно-Казахстанской области.

Вслед за мужчинами на старт вышли женские команды. В командном зачете тут не было равных спортсменкам их Шымкента. Второе место по праву завоевала столичная команда, а замкнула тройку лидеров Актюбинская область.

В личном зачете лучший результат показала Айдана Турсын, второе место было присуждено Валентине Салминой (обе – из команды Шымкента), бронзовую награду получила Махаббат Молжанова из Алматы.

Второй соревновательный день прошел на территории пожарной части №1. Команды соревновались в подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни.

Особое внимание организаторы уделили обеспечению безопасности – ни один спортсмен не выходил на беговую дорожку без каски и пожарного ремня. Кроме того, внизу башни заранее была установлена страховочная сетка.

190 спортсменов приняли участие в 24 женских и 27 мужских забегах. Если мужчины поднимались на четвертый этаж, то для девушек нагрузка была снижена вдвое. В итоге лидером в женской группе оказалась Елена Гептина из Нур-Султана, на втором месте – актюбинка Виктория Бекмухамбетова, третьей стала Наталья Саблина из Шымкента.

В мужской группе первое место занял Дмитрий Снегирев из Восточно-Казахстанской области, второе по праву досталось Жасулану Кайсарбекову, третье занял Нұралы Мағау (оба - представители Атырауской области).

На торжественной церемонии закрытия были оглашены итоги командного зачета по двум дням соревнования. Среди девушек лучшие результаты у шымкентских спортсменок. На втором месте оказалась команда Актюбинской области, а замкнули тройку лидеров столичные девушки. Среди мужчин не нашлось равных восточноказахстанцам. Дружина Атырауской области на втором месте пьедестала почета, а третье призовое место досталось западноказахстанским спортсменам. Победители и призеры в личном и командном зачете награждены медалями, дипломами, кубками и ценными призами. А лучшие спортсмены в ближайшем будущем будут защищать честь нашей страны на мировой арене.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лучшие из лучших"
18.06.19

Поделиться статьёй: