В Петропавловске завершился финальный раунд Кубка Республики Казахстан по волейболу среди женских команд

Во втором по значимости турнире Северо-Казахстанскую область представляли сразу две команды - "Куаныш" и "Куаныш-СК". Вторая прошла в решающую стадию через предварительный этап.

Все команды-участницы Кубка РК были разделены на две группы. В группу "А" вошли действующий чемпион страны и обладатель Кубка Казахстана ВК "Алтай", а также ВК "Алматы", ВК "Караганда" и новичок Национальной лиги ВК "Куаныш-СК". В группе "Б" боролись победитель клубного чемпионата Азии "Куаныш", серебряный призер Нацлиги прошлого сезона "Жетысу", "Алтай-2" и "Айқаракөз".

В первый день соревнования "Куаныш-СК" попробовал свои силы в игре с действующим чемпионом. Обошлось без сюрпризов. "Алтай" без проблем уничтожил значительно менее опытного соперника в трех сетах. "Алтай" – "Куаныш-СК" – 3:0 (25-9, 25-10, 25-11).

Основная команда начала турнир с поединка против "Айқаракөз". Талдыкорганский коллектив также недавно начал выступление в Нацлиге, но уже получил хороший опыт в прошлом сезоне. Этого было достаточно, чтобы оказать достойное сопротивление "Куанышу" в двух из трех партий. "Куаныш" – "Айқаракөз" – 3:0 (26-24, 25-13, 25-21).

Центральным матчем второго игрового дня стало противостояние серебряного и бронзового призеров Национальной лиги сезона 2021/22 –"Жетысу" и "Куаныша". Последние несколько сезонов именно эти два клуба разыгрывают между собой право на главный матч с "Алтаем". В домашнем розыгрыше Кубка наши девушки поправили статистику противостояния, без особых проблем обыграв подопечных Елены Павловой. "Жетысу" – "Куаныш" – 0:3 (21-25, 15-25, 22-25).

"Куаныш-СК", в свою очередь, встречался с "Карагандой". Как и днем ранее, молодым волейболисткам не удалось выиграть даже один сет. ВК "Караганда" – "Куаныш-СК" – 3:0 (25-13, 25-16, 25-18).

Третий соревновательный день также не принес никаких сюрпризов. "Куаныш-СК" хоть и сумел побороться в первом сете, но все-таки уступил в трех партиях "Алматы" (25-19, 25-13, 25-14).

Основной команде, в свою очередь, достался проходной соперник - ВК "Алтай-2". Шансы проявить себя получили запасные игроки Дарко Добрескова, но это соперницам не помогло забрать даже один сет. "Куаныш" – "Алтай-2" – 3:0 (25-23, 25-16, 25-21).

Согласно регламенту победители групп в 1/4 финала играют с четвертыми командами из других корзин. Интересно, что в итоге "Алтай" и "Куаныш" в борьбе за путевку в полуфинал сошлись с "Алтаем-2" и ВК "Куаныш-СК". Очевидно, что первые попросту не могли проиграть своим соперникам. "Алтай" со своим управился за 68 минут, а "Куанышу" потребовалось на три больше. Впрочем, претенденты на медали и чемпионство явно не выкладывались на все 100%. "Куаныш" – "Куаныш-СК" – 3:0 (25-18, 25-17, 25-12).

После поражения в четвертьфинале "Куаныш-СК" имел шансы побороться за пятое место, но проиграл оставшиеся встречи и расположился на восьмом месте Кубка Казахстана. Результат, конечно, не самый лучший, но это в первую очередь хороший опыт для молодых волейболисток команды.

В полуфинале "Куаныш" сошелся с "Алматы". Команда из южной столицы в 1/4 с огромным трудом переиграла скромный "Айқаракөз" в пяти сетах. "Куанышу" для уверенной победы хватило трех, которые были сыграны всего лишь за 73 минуты. "Куаныш" – ВК "Алматы" – 3:0 (25-19, 25-21, 25-14).

"Жетысу" в полуфинальном противостоянии с "Алтаем" также не смог ничего противопоставить. Действующий чемпион легко выбил талдыкорганскую команду из борьбы за Кубок за 70 минут.

На пути к решающим играм команды показали, что клубы-финалисты на данный момент лучшие. Интригу противостоянию добавил факт победы "Куаныша" в Семее на клубном чемпионате Азии над "Алтаем". Болельщики петропавловской команды после исторического успеха (та победа со счетом 3:2 стала первой в истории противостояния команд) небезосновательно надеялись на повторение событий. В пользу "Куаныша" говорил фактор домашней площадки. Всех болельщиков, пришедших поддержать команду в финальной игре, небольшие трибуны спорт-комплекса вместить не смогли. Но и "Алтай", ведомый опытнейшей Саной Анаркуловой, сбрасывать со счетов было рано. Команда из Усть-Каменогорска сохранила костяк игроков, у которых было свежо в памяти поражение в финале КЧА. В этот раз желание гостей взять реванш оказалось сильнее поддержки болельщиков.

"Алтай" мощно начал и достаточно быстро повел в счете. 5:1, и Дарко Добресков был вынужден брать таймаут, чтобы скорректировать игру подопечных. Получилось не очень. 11:4, и сербский наставник "Куаныша" во второй раз пытается достучаться до своих игроков. Помогло, но постепенно "Алтай" вновь увеличил разницу в счете и сумел сохранить двузначное преимущество до конца сета. 15:25.

Второй сет прошел примерно в таком же ключе. Усть-каменогорские волейболистки были великолепны в атаке и не допускали затяжных провалов в обороне. Нельзя сказать, что "Куаныш" выступил здесь "девочками для битья". Отдельными моментами наши девушки действовали просто великолепно, но слишком уж часто ошибались. 15:25.

После двух проигранных партий петропавловская команда загнала себя в угол - теперь было необходимо исключительно побеждать. И это им удалось. Третий сет наши девушки начали очень хорошо и долгое время лидировали на одно-два очка. Ближе к концовке гости дважды сравнивали счет, но заключительные минуты все-таки остались за "Куанышем". Подопечные Дарко Добрескова взяли три очка подряд и сумели отыграть один сет. 25:21.

Именно такой была наша команда в финале клубного чемпионата Азии - умелой, напористой, уверенной в своих силах. Третий сет вернул болельщикам надежду на очередной камбэк и победу, но, увы, на четвертую партию "Куаныша" не хватило. "Алтай" с первой подачи вышел вперед и достаточно быстро набрал преимущество в три очка. Моментами петропавловским волейболисткам удавалось набирать очки параллельно с соперницами, но и провалы случались часто. Лишь в концовке подопечные Дарко Добрескова сумели заставить соперниц понервничать, когда набрали три очка кряду и сумели сократить разницу до шести очков. Но в конечном итоге гости выиграли игру и очередной Кубок Казахстана. 18:25.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"На втором месте"
29.10.22

Поделиться статьёй: