В Петропавловске завершился чемпионат РК по қазақ күресі среди мужчин и женщин

По информации пресс-службы управления физической культуры и спорта, в течение трех дней около 300 атлетов из всех регионов, городов Астаны, Алматы и Шымкента состязались за звание сильнейшего.

Первыми за медали соревновались женщины. Затем в схватку вступили мужчины. В последний день соревнований определяли сильнейших в весовых категориях 55 и 60 кг и в абсолютной весовой категории «Түйе балуан».

«В итоге в весовой категории 55 кг лучшим стал алматинец Даулет Ниетбай. В весе 60 кг - сильнейшим признан спортсмен из Алматы Ержан Еренкайыпов. Североказахстанец Куаныш Искаков одержал победу в весовой категории 66 кг. Спортсмен из Карагандинской области Айдос Галымов стал первым в весе 74 кг. В весовой категории 82 кг победа у алматинца Абдыкасыма Сахана, в весе 90 кг - у шымкентского спортсмена Адильжана Ыстыбаева, в весе 100 кг - у кызылординского атлета Нурыма Салимгереева, свыше 100 кг - у алматинца Руслана Адразакова», - рассказали в пресс-службе.

В абсолютной весовой категории сильнейшим признан атлет из Мангистауской области Нурдаулет Жарылкапов. Генеральный секретарь Федерации қазақ куресі РК Бакдаулет Сабитов объявил, что победители и призеры чемпионата получат звание мастера спорта РК по қазақ куресі и из их числа будет сформирована республиканская сборная для участия в чемпионате мира.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Боролись и мужчины, и женщины"
22.11.18

Поделиться статьёй: