В Петропавловске завершились соревнования военно-спортивного патриотического лагеря СКО «Отан-2023»

В течение пяти дней на базе аттракциона виртуальной реальности «Warpoint» проходили отборочные и финальные игры. Организатором лагеря выступило общественное студенческое объединение «За будущее Казахстана» по заказу управления внутренней политики.

Как отмечают организаторы, цели проведения лагеря - подготовка молодежи к военной службе через проведение виртуально-тактических игр, создание увлекательной образовательной среды, где участники могут учиться и развиваться, предоставление участникам возможности обмениваться опытом, обсуждать тактику и стратегии.

- Наша организация исследовала военно-патриотические клубы, работающие при учебных заведениях, и определила целевую аудиторию проекта - молодежь от 14 до 18 лет. Мы выбрали виртуальную игру «Warpoint» в первую очередь потому, что она интересна для молодых людей. Разборка и сборка автомата, посещение воинских подразделений, военно-прикладные виды спорта - это все, конечно, же должно быть в работе по военно-патриотическому воспитанию, но мы считаем, что сегодня необходимо вводить новые инструменты, в числе которых, например, пейнтбол, страйкбол. Именно они позволяют применить теоретические знания на практике, задействовать стратегическое мышление при атаке и обороне и, что самое главное, заинтересовать больше молодых людей. «Warpoint» - это, пожалуй, самый безопасный вариант. Участники лагеря и руководители военно-патриотических клубов высоко оценили нашу задумку, - говорит председатель ОСО «За будущее Казахстана» Рустем Арманов.

Всего в соревновании приняло участие более 100 человек в составе 20 команд. Средний возраст участников составил 17 лет. Организаторы отмечают, что подобных проектов в других регионах Казахстана нет, но их идею можно реализовать и на уровне республики. Однако далеко не во всех городах уже работает технология «Warpoint».

По итогам соревнования лучшие команды получили кубок, сертификаты и имиджевые толстовки с фирменным логотипом.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Нужны новые инструменты"
21.11.23

Поделиться статьёй: