В Петропавловске завершилась VI летняя спартакиада Казахстана по боксу среди женщин

По итогам соревнования определены победители и призеры в 12 весовых категориях.

Главными целями соревнований, проходящих раз в четыре года, являются реализация плана развития Министерства культуры и спорта, развитие массового спорта и спорта высших достижений. Кроме того, спартакиада в Петропавловске позволила выявить потенциальных участниц будущих летних Азиатских игр в Ханьчжоу (Китай). На крупном международном первенстве спортсменки смогут побороться за олимпийские лицензии.

Всего за медали спартакиады сражалось более 90 спортсменок из 19 регионов страны. При этом все лидеры национальной сборной, в том числе призеры последнего чемпионата мира, также показывали свое мастерство на североказахстанском ринге.

Наилучшие результаты на спартакиаде показали спортсменки, представляющие Астану, Алматы и Шымкент. Сразу четыре столичные боксерши поднялись на высшую ступень пьедестала почета: Римма Волосенко стала сильнейшей в весе до 60 кг, Аида Абикеева победила в весовой категории до 63,5 кг, Валентине Хазовой не нашлось равных в весе до 75 кг, а в категории 81+ победу одержала Ляззат Кунгейбаева. Всего спортсменки Астаны на спартакиаде завоевали пять медалей. В их активе также бронза. Этот результат позволил столичной команде занять первое место в общекомандном зачете.

Хорошо проявили себя на спартакиаде и алматинки. Команда из южной столицы выиграла три самые легкие категории. В весе до 48 кг победила Алуа Балкибекова, в категории до 50 не было равных Назым Кызайбай, а Жазира Уракбаева стала победительницей в весе до 52 кг. Также на счету спортсменок из южной столицы две серебряные медали и три бронзовые награды. Команда Алматы в итоге стала второй в общем зачете спартакиады.

В числе лучших также команда Шымкента. Спортсменки из этого города дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Жайна Шекербекова победила в весовой категории до 54 кг, а Мадина Нуршаева стала лучшей в весе до 70 кг. Кроме того, шымкентские боксерши четыре раза останавливались в шаге от золотых медалей. Как итог - третье место в общекомандном зачете.

Только в трех весовых категориях победу праздновали спортсменки из других регионов. В весе до 57 кг победу одержала Карина Ибрагимова из Акмолинской области, Гульсая Ержан, представляющая на спартакиаде Кызылорду, выиграла в весе до 81 кг, а Наталье Богдановой из Петропавловска не нашлось равных в весе до 66 кг. Стоит отметить, что Богданова единственная из СКО завоевала медаль спартакиады.

Оргкомитет также по итогам соревнования определил лучшую боксершу спартакиады. Индивидуальную награду получила Карина Ибрагимова, ставшая победителем в весовой категории до 57 кг.

- Я выиграла в своей весовой категории до 57 кг. Это олимпийский вес. Мы очень тщательно готовились к этой спартакиаде. Это первый турнир после чемпионата мира, который прошел в Индии. Вся команда подошла к спартакиаде в хорошей форме, но не на пике. Дальше мы будем готовиться к Азиатским играм. Для нас это важная цель, так как там есть возможность отобраться на Олимпиаду в Париж, - рассказала Карина Ибрагимова.

По итогам спартакиады по боксу среди женщин победители и призеры (третье место получили по две спортсменки в каждой весовой категории) были награждены медалями и дипломами.