В Петропавловске зарегистрировано более 30 фактов повреждения билбордов, фонарей и павильонов

Полицейские напоминают об ответственности за повреждение и осквернение таких сооружений и других объектов областного центра.

Более 12 тысяч тенге – такой штраф придется заплатить 44-летнему жителю Петропавловска. Кроме того, по решению суда ему предстоит возместить затраты на восстановление остановочного павильона, который он сломал в центре Петропавловска в конце октября. Мужчина был задержан сотрудниками дорожно-патрульной полиции в этот же день. По данному факту был собран и передан в суд административный материал.

В социальных сетях активно обсуждали вандалов, разбивших билборд по улице Жамбыла. Этот рекламный объект, нависавший над дорожным полотном, был задет проезжавшим транспортным средством. Также на минувшей неделе полицейские задержали горожанина, который повредил «интеллектуальную» скамейку на центральной улице Петропавловска.

- Такие действия расцениваются как мелкое хулиганство, которое подпадает под статью 434 Кодекса об административных правонарушениях РК. Минимальное наказание этой статьей предусмотрено в виде штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей либо ареста на срок до 10 суток, - рассказал заместитель начальника местной полицейской службы управления полиции г. Петропавловска Шамшиден Акишев.

Полицейские отмечают, что за повреждение таких сооружений можно понести и уголовную ответственность. По 13 фактам повреждения остановок, где сумма ущерба превысила 200 месячных расчетных показателей, проводятся досудебные расследования по статье 293 УК РК «Хулиганство».


Пресс-служба департамента полиции СКО
газета "Добрый Вечер"
"Немелкое хулиганство"
15.11.18

Поделиться статьёй: