В Петропавловске запустили полный цикл производства биг-бэгов

Эту бизнес-идею ТОО «SMBGROUP Family» удалось реализовать благодаря поддержке государства. Участие в церемонии запуска принял аким области Кумар Аксакалов.

«В декабре 2019 года был заложен первый кирпичик этого завода. За год мы полностью обустроили территорию площадью в пределах шести тысяч квадратных метров, и сейчас у нас полностью поставлена вся линия, обустроено все производство. Этот день считается открытием нашего производства», - отметил учредитель ТОО «SMBGROUP Family» Мукан Садуов.

Предприятие работает с полным циклом производства: от изготовления нити до пошива мягких контейнеров на ткацких станках. Здесь будут выпускать сто тысяч биг-бэгов в месяц и до 1,5 миллиона - в год. Работой обеспечено 180 человек. Всего в реализацию проекта вложено 1,5 млрд тенге. 495 млн из которых - это льготный кредит, полученный инвесторами от государства. Помогли предпринимателям и с подведением инженерных коммуникаций.

«Мы также разработали слинг-бэги, которые могут выдерживать нагрузку от двух до четырех тонн, такие в Казахстане пока не выпускают. Поэтому мы хотели бы, чтобы все крупные предприятия стали нашими потенциальными клиентами, - рассказал руководитель предприятия. - Также мы готовы работать по поставке вагонных вкладышей. Это уникальные контейнеры, с помощью которых можно перевозить такие продукты, как силос, на дальние расстояния без попадания влаги. У нас закуплен ламинатор, единственный в РК, он позволяет ламинировать ткань шириной три метра для этих контейнеров. Также у нас есть швейные машинки японского производства для их пошива».

Потребность в биг-бэгах и слинг-бэгах в РК, по его словам, большая. На предприятии готовы закрыть ее на сто процентов. По вагонным вкладышам к первому кварталу 2021 года здесь планируют выйти на объем до 9 тысяч в месяц (30-40% потребности в РК).

«Мы видим хорошее будущее для нашего завода, потому что продукция востребованная, качество для потребителя мы гарантируем», - сказал Мукан Садуов.

В будущем на предприятии планируют добавить новые линии производства. Например, по выпуску крафт-мешков для сыпучих материалов. Их в Казахстане никто не изготавливает, хотя спрос есть.

«Оборудование по крафт-мешку будем закупать у немецкой компании. Мы с ними уже ведем переговоры по площади, по самой комп-лектации нашего оборудования. Оно будет стоить 7,5 млн евро», - проинформировал М.Садуов.

Это предприятие, как и другие, открытые в последнее время в СКО, по словам Кумара Аксака-лова, поможет вывести экономику региона на новый уровень.

«Для полноценного развития нам одной аграрной отрасли недостаточно. Мы сейчас развиваем экономику области в разных направлениях. За счет открытия новых заводов и фабрик мы сможем диверсифицировать нашу экономику. Открыты в последнее время производства: завод металлопластиковых изделий, фабрика бытовой химии, завод по производству вагонов-термосов. Скоро откроется фабрика ламинированной фанеры, полным ходом идет реконструкция зданий для немецкого концерна «CLAAS» и электротехнического завода по выпуску трансформаторов», - отметил глава региона.

Он добавил, что заводы и фабрики запускают в основном в пустующих зданиях, которые меняют до неузнаваемости.

«Если в 2017 году у нас порядка 300 тысяч квадратных метров территорий были пустующими, то сейчас на 109 тысячах из них открыты новые производства, идет реконструкция 92 тысяч квадратных метров. По остальным 100 квадратным метрам мы продолжим работу, идет поиск инвесторов», - подытожил первый руководитель региона.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"В разных направлениях"
26.12.20

Поделиться статьёй: